20 ноября 2004 12:20

Динамо - Волынь. Мнение

РЕШАЯ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
И ежу было понятно, что для Йожефа Сабо матч с "Волынью" становился неким перевалочным пунктом. Расположившись в календаре аккурат между днём национальных сборных и Лигой Чемпионов, этот матч невольно становился заложником динамовской стратегии. Нужно было дать отдохнуть сборникам и не слишком нагрузить остальных. Сабо, не раз выражавший своё недовольство плотностью календаря, снова справился с заданием, не моргнув и глазом. Ознакомьтесь, пожалуйста, с разнарядкой! Шовковский, Гусев, Гавранчич и Марис - неделя отдыха, Шацких - 10 дней. Ринкон и Клебер выходят на 45 минут и за это время снимают все вопросы о полуфиналисте Кубка. Гиоане играет ненамного больше - 53 минуты. Бегают весь матч только Каддури, который, создаётся такое впечатление, бегает и во сне, Саблич, Леко (ему ещё с Родольфо за место в основе спорить) и Юссуф. Как результат: в виртуальной основе на матч с "Ромой" нет НИ ОДНОГО игрока, проведшего два полноценных матча за последнюю неделю! Ну? И кто после ТАКОГО устанет?!
Есть мнение, что "Динамо" великолепно справляется с диким графиком матчей, приближаясь и в этом отношении к лучшим европейским образцам. А претензии Сабо - то же подражание Европе, где уже вовсю говорят о намерениях сделать календарь (и национальных чемпионатов, и международный) компактнее.

НЕКОЕ ОКОЛОФУТБОЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
"Волынь" так и не научилась играть против "Динамо". Четвёртая (на данный момент) команда страны в очередной раз приехала в столицу с "печатью вырождения" на лице. Уже с первых минут бросилась в глаза затравленность и панические настроения. Блин, здоровые же дядьки... Что стало тому причиной? Свадьба Гуменюка? Так ведь Кварцяный команду вроде на карантин посадил... А свежеиспечённого мужа уже на пятой минуте увезли со стадиона на каре в неизвестном направлении. Получив по голове от своего же игрока, вратарь, показалось, на секунду даже сознание потерял. А когда очнулся, продолжить игру не смог. Так что обвинять во всех смертных грехах вратаря-молодожёна не пришлось. В ворота встал Недилько, выгреб ещё три штуки, но кому сейчас легко в матчах против "Динамо"?!?!

КАК СДЕЛАТЬ КОНФЕТКУ ИЗ НИЧЕГО
Таким матчам не дают "засохнуть" игроки, которым есть, что доказывать тренеру и болельщикам. Сабо, в отличие от Михайличенко, предоставляет игрокам второй, третий шанс заявить о себе, причём не в играх за дубль или вторую команду. Против "Волыни" вышли уже пронафталиненный болельщиками Амисулашвили и Гошо Пеев. Во втором тайме появились Бидненко и Корниленко. Им а также Леко и Белькевичу (да-да, не удивляйтесь!) было что доказывать. И они доказали. И матч из предполагаемого "one-zero" превратился в конфетку. Пройдёмся по персоналиям главных "закопёрщиков".

ПЕЕВ
Гошо показал удивительную мобильность и выносливость, способность материализоваться в любой точке пространства и оттуда нести опасность. В первом тайме он сосуществовал на одном фланге с Гиоане - Тибериу мог со спокойной совестью готовиться к матчу с "Ромой", в котором наверняка выйдет в основе. Во втором тайме перебрался налево к Каддури - и марроканец отрёкся от своей фланговой гегемонии в пользу болгарина. Создалось такое впечатление, что Георгий в этот вечер мог держать ОБА фланга одновременно! Ну и как забыть о целом букете замечательных обостряющих ТТД в его исполнении!
3-я минута. Пеев видит просвет в оборонительных порядках "Волыни" и суёт туда мяч. Диого Ринкон опережает Гуменюка и Ряхна, закладывает изящный вираж на углу вратарской и издевательски легко отправляет круглого в ворота. Есть 1:0!
23-я минута. Георгий не может в полной мере воспользоваться "ответной благодарностью" Диого. Выйдя тет-а-тет с вратарём он, не мудрствуя лукаво, бахнул низом, но попал в каркас ворот!
36-я минута. Обыграны двое, но Клеберу не хватает росточка, чтобы зацепится за посланный по высокой траектории мяч.
65-я минута. Второй голевой момент Гошо в матче. Жаль, что после скидки Белькевича наш герой не смог толком попасть по мячу.
59, 76, 81 минуты - попытки взаимодействия с Корниленко. Ни одним из поднесённых, как на блюдечке, снарядов, белорусский форвард воспользоваться не сумел...

БЕЛЬКЕВИЧ, БИДНЕНКО и КОРНИЛЕНКО
Капитан команды сейчас находится в перманентном поиске своей игры. И временами её находит. Будучи не в пример менее активным, чем тот же Пеев или Диого в первом тайме, Валентин выжимал максимум из каждой своей встречи с мячом. А две его выверенные параболы на Клебера и Бидненко (после подачи углового) стали украшением матча, который язык не поворачивается назвать поединком. Что и говорить - даже в воздухе, где гренадерского роста хлопцы Кварцяного должны были иметь преимущество - они смотрелись убого. Доходило даже до смешного - КАЖДАЯ подача с угла поля находила в штрафной "Волыни" голову одного и того же футболиста - Юссуфа. Ну раз комбинация прошла, ну два. Но чтобы ЧЕТЫРЕ РАЗА ПОДРЯД?!?! В пятый раз гости таки помешали Айиле ударить, и Руслан Бидненко тут же их за это наказал :), сделав счёт 3:0. Жаль, что не удалось отличиться Корниленко. В том, что игра после перерыва не утратила своей привлекательности, есть его серьёзная заслуга. Цепкий, неуступчивый, готовый на "плідну співпрацю" и игре на команду. В то же время было заметно, что парень - редкий гость в основе и стремится во что бы то ни стало заявить о себе. Отсюда - суета и поспешность в принятии решений. Но общее впечатление Корниленко, повторюсь, оставил очень благоприятное. Не засидеться бы ему в дубле...

АМИСУЛАШВИЛИ
Отдельной строкой - о грузинком беке, о котором уже многие успели подзабыть. После матча с "Волынью" можно считать, что Амисулашвили напомнил о себе. Его можно сравнить с Юссуфом в первом матче против "Ромы". Дебютируя на столь высоком уровне, Айила ел Тотти, при этом умудряясь каждые пять минут на нём фолить. Появившись в основе "Динамо" второй раз в своей жизни, молодой грузин также не гнушался переходить грань фола во взаимоотношениях с Митичем. Но сыграть ему не позволил. Ни ему, ни Сачко. За весь матч у "Волыни" было два момента у ворот Ревы. В первом случае, на 26-ой минуте провалился Каддури, и Герасимьюк, обыграв за компанию ещё и Саблича, пробивал с острого угла и само собой попал во вратаря . Во втором случае - в непосредственной близости от своих ворот ошибся Саблич, но Митичу так и не дали войти в штрафную. Пришлось бить - прямо в Реву.