17 ноября 2004 23:46

Турция - Украина. Отчет о матче

Скажите, положа руку на сердце, рассчитывал ли кто-либо из вас в начале сентября сего года на такой результат нашей национальной сборной? Верил ли? Верил ли в то, что сборная Украины после пяти матчей с 11 очками будет уверенно возглавлять свою отборочную группу? Что в трех выездных встречах подопечные Блохина НИ РАЗУ не проиграют, как не проиграют вообще, встретившись уже со всеми своими основными конкурентами - Данией, Грецией и Турцией? А в то, что третий призер последнего чемпионата мира будет посрамлен на родном стадионе с таким неприличным счетом (обычно, сборная лишь изредка громила записных аутсайдеров типа Андорры)? Нет? То же и с вашим автором. И хотя вся борьба еще впереди - осталось пройти более половины турнирной дистанции, но сегодня Олег Блохин может торжествовать: главная задача им выполнена - у Украина есть национальная КОМАНДА!

Особенно ценно то, что такая убедительная и эффектная победа была достигнута в условиях изрядных кадровых трудностей - накануне матча наша сборная подверглась эпидемии травм плюс эта нелепая история с отчислением трех игроков, и еле-еле наскребла 18 человек на заявку. Кроме того, ряд ключевых игроков сборной - Гусин, Федоров, Несмачный - не имеют твердого места в составе "Динамо". Однако командный дух, привитый сборной ее тренером, и на этот раз позволил ей достойно выпутаться из сложной ситуации и на мажорной ноте закончить сезон.

Угадать состав нашей сборной было делом довольно простым, и у "Динамомании" это получилось: было ясно, что в отсутствие Тимощука пару опорных хавов составят Гусин и Шелаев, а атакующих - Воробей и Гусев. Также практически не возникало сомнений, что несмотря на ссору Воронина с Блохиным, дуэт форвардов будет состоять именно из "немца" и "итальянца" Шевченко - оба они находятся сейчас в великолепной форме. По сути, вопросы вызывала только позиция правого защитника, но Блохин сделал ставку на единство команды, снова поставив направо Езерского, который обычно играет в центре. А пару центральных составили Русол и Федоров. Чтобы закончить с составом, заметим, что Несмачный играл в обороне слева, а "последний рубеж" занял Шовковский.

Вопреки ожиданиям, матч начался с атак украинцев. Уже в дебюте они дважды выполняли штрафные вблизи ворот Рюшту, но оба раза неудачно. Сначала турки без труда выбили мяч после подачи Езерского с правого фланга, затем Шева пробил в стенку с 23 метров. Но все быстро стало на свои места: на 5-й минуте хозяева создали просто двухсотпроцентный момент - Нихат и Фатих вывалились вдвоем на одного Шовковского, Нихат обыграл нашего кипера, но слишком сместился влево и пожадничал, пробил сам вместо поперечного паса партнеру. Итог: всего лишь попадание в ворота с внешней стороны. Турки немного придавили, но почти мгновенно получили по носу.

Успех принесла простая, но изящная комбинация. Воробей на левом фланге переадресовал мяч Воронину, находящемуся в штрафной. Андрей мог пробить сам, мог отдать Шевченко, но он выбрал самое парадоксальное решение - откатил мяч по диагонали на линию штрафной, куда набегал Гусев. Этот ход поставил в тупик всю защиту турков и Рюшту, поэтому ворота ударом с 16 метров Олег поражал без всяких помех. Наши повели! И так быстро!

Турки как всякая солидная команда сделали вид, что ничего страшного не произошло, и вновь осадили владения Шовковского. Был удар Фатиха Текке головой, было три подряд угловых в исполнении хозяев, и была, наконец, распрямившаяся пружина контратаки украинцев, реализованная в виде двухходовки Воронин - Шевченко. Первый мастерским пасом вывел партнера один на один, второй окончательно преодолел сопротивление опекуна, ускользнул от других оборонцев и могучим ударом вогнал мяч в дальний нижний угол, отправив хоязев в состояние грогги. 0:2 на 17-й минуте!

Однако играть было очень и очень много, а в наших головах еще свеж пример из матча "Динамо" - "Реал", когда два быстрых гола сыграли с динамовцами злую шутку. Чтобы добить соперника, нужен был третий мяч. Его мог и обязан был забивать Воронин на 34-й минуте, когда вышел один на один, непринужденно обвел Рюшту и пробил в... перекладину.

У турков основная опасность исходила от Эмре и Нихата - первый постоянно тревожил нашу оборону слаломными проходами, второй опасно исполнял штрафные, которые в изобилии назначал у наших ворот португалец Батишта. Добавил головой боли Шовковскому и мощный, высокий Тунджай Шанли, брошенный в бой Яналом уже на 28-й минуте. Однако, пожалуй, самый реальный момент отличиться был у Фатиха на 37-й минуте - Езерский решился на ненужную обводку вблизи ворот, мяч у него отобрали, но форвард "Фенербахче" с нескольких метров пробил параллельно воротам.

Не стоит забывать и об еще одном моменте Воронина на исходе первого тайма, когда обыгравшись с Гусевым, леверкузенец выскочил на ударную позицию, но ударом метров с 13 минут переиграть Рюшту не сумел.

На второй тайм турки вышли просто разъяренными, и волна за волной их атаки стали накатываться на наши ворота. Пошли и моменты, но очень хорош был Шовковский. Уже в самом начале второй 45-минутки он отбил удар в упор Толги. Затем ему пришлось изрядно поработать на втором этаже и отбить трудный удар от Эмре. Янал выпускает Баштюрка вместо Карадениза. Хозяева прибавляют в агрессии и в креативности. На 55-й и 59-й минутах СаШо выручает команду после выпадов Толги и Фатиха соответственно.

На 61-й минуте Блохин делает странный, казалось бы, шаг - снимает с игры Воронина, который был по итогам часа игры лучшим на поле, и выпускает Рыкуна, который давненько уже не выступал за сборную. Однако дальнейший ход событий покажет, что тренер с заменой угадал. Уже через две минуты Александр опасно атаковал ворота Рюшту, но переиграть его не смог.

И в середине тайма турки продолжали владеть инициативой. Они даже выпустили третьего форварда - Неджети. Однако их тактика постепенно скатывалась к примитиву - верховые забросы в штрафную в расчете на игру головой Тунджая. Однако Шовковский был в этот вечер в ударе. Неудивительно, что самый реальный момент во втором тайме был у низенького Окана, который не попал по мячу, находясь в 5 метрах от ворот.

За пятнадцать минут до финального свистка Блохин решил укрепить оборону и выпустил на поле Дмитрулина. Эти пятнадцать минут были очень тяжелыми, и тем не менее, снова ближе к успеху были украинцы. Это Шевченко повторил "трюк Воронина" еще более комическим образом. Выйдя один на один, он уже обыграл Рюшту и мог спокойно закатить мяч в ворота, но позволил вратарю... обокрасть себя и отвести угрозу.

И все же последнее слово осталось за Царем. А "сделал" гол "джокер" Рыкун. Ему удался эффектнейший проход аж до правого угла вратарской, откуда он выкатил мяч под удар набегавшему Дмитрулину, но Шеве этот гол был нужнее, он сложился в воздухе и в акробатическом прыжке переправил мяч в ворота. Этого Шеве показалось мало, и через минуту он красивейшим ударом чуть ли не из центрального круга едва не не наказал Рюшту, далеко вышедшему из ворот, но кипер успел вернуться и перебросить мяч через перекадину. Забей Андрей этот мяч, и "Золотой мяч" ему можно было вручать уже после этой игры.

Но и так получилось неплохо, если не сказать, здорово - крупная победа на поле одной из ведущих команд мира и одним из главных конкурентов за единственную путевку на "мир". Но - расслабляться пока рано! И все же: Блохин - молодец!