25 октября 2004 12:31

"Динамо" - "Борисфен". Отчет о матче

Десятый тур национального чемпионата принес положительные для "Динамо" изменения в турнирной таблице. Чемпионы дома переиграли бориспольский "Борисфен", а лидирующий "Шахтер" неожиданно проиграл "Металлисту". В результате от первого места динамовцев теперь отделяют всего 2 очка.

Традиционно после тяжелейших матчей Лиги чемпионов (поединок с "Реалом" относится именно к этой категории) "бело-синие" испытывали трудности в чемпионате Украины и нередко теряли очки. Но на этот раз соперник не сумел поставить перед подопечными Йожефа Сабо неразрешимых задач.

Сыграли свою роль уже привычная система ротации состава (восемь новых исполнителей в стартовом составе по сравнению с мадридским поединком) и быстрый гол, забитый Гусиным в дебюте матча. На 7-й минуте Клебер навесил с правого фланга и динамовский ветеран в своем фирменном стиле выиграл "воздух" - разящий удар головой и мяч в сетке ворот.

Территориальное преимущество "Динамо" на протяжении всего матча было неоспоримым, а вот голевых моментов у ворот Михайлова создано не так много. Бориспольцы оборонялись большими силами, и умело использовали тактику "мелкого фола". Нарушения с их стороны случались едва ли не каждые две минуты! И если поначалу это выглядело довольно безобидно, то со временем действия гостей переросли в откровенную грубость.

Повреждение получил Гавранчич (удар сзади по ногам, причем арбитр даже не вынес предупреждение; еще в первом тайме Горана заменил Родольфо), оказывали помощь Чернату и Гусину и в итоге бориспольцы получили 4 желтые карточки.

До перерыва у хозяев было три хороших момента увеличить счет - Клебер не реализовал выход один на один (отметим классный пас Белькевича), а Верпаковскис и Диого промахнулись с "убойных" позиций".

На второй тайм уже не вышел Белькевич - вместо него на поле появился Юссуф. Нигериец неплохо поработал в центре поля, сделал несколько перехватов, и был заметен атакующих действиях (несколько острых передач, опасный удар из-за пределов штрафной).

Особыми событиями вторая половина не изобиловала. Все то же преимущество динамовцев, та же грубость бориспольцев и вновь один результативный удар за тайм.

Хозяева упустили ряд шансов (дважды Шацких, Диого, Чернат, Верпаковскис), а в одном эпизоде все-таки переиграли Михайлова. На 77-й минуте в который раз получил по ногам Чернат. Флорин сам навесил со штрафного, а подключившийся к атаке Родольфо в высоком прыжке пробил головой - 2:0. Это был первый гол бразильского универсала за "Динамо" в чемпионате Украины.

После этого эпизода чемпионы спокойно довели матч до победы. Впереди у "Динамо" тяжелый поединок в Запорожье и ключевой матч группового турнира Лиги чемпионов против "Реала".