3 октября 2004 19:33

"Ворскла-Нафтогаз" - "Динамо". Отчет о матче

Сегодня "Динамо" одержало десятую победу в десяти матчах под руководством Йожефа Сабо. Юбилейная победа была достигнута достаточно непринужденно, с большим запасом прочности, не взирая на то, что матч был выездным.

Сабо не стал на этот раз усаживать на скамейку всех лидеров, так как следующий матч динамовцы проведут только 16 октября против "Волыни" на Кубок, но дал отдохнуть Каддури, Леко, Юссуфу, а Родольфо и Верпаковскис появились на поле со скамейки запасных.

Хозяева поля, желая прервать цепочку неудач, начали матча очень активно. Особенно выделялись в их составе Епуряну, Несин и Онисько. На 2-й минуте Епуряну снабдил хорошей передачей Несина, но его удар блокировал Гавранчич. На 6-й минуте Антон Ковалевский пробил с 20 метров, но был неточен. Через две минуты Епуряну ворвался в штрафную, но вместо удара отдал пас Онисько, а тому не дали пробить защитники "Динамо".

Киевляне сумели достойно ответить на 10-й минуте, когда в ходе контратаки вывели один на один Клебера, но бразилец Постранского переиграть не сумел. Через пару минут Чернат решил проверить кипера хозяев ударом метров с 25, но тот справился. Наконец, на 14-й минуте великолепный момент был у Гусева, но нанося удар с близкого расстояния, Олег свою дуэль стражу ворот тоже проиграл.

После этого события вновь переместились к воротам Шовковского. Сначала Ковалевский вывел один на один Виталия Несина, но тот не сумел обработать мяч. Затем уже Антон атаковал ворота "Динамо" после хорошего паса Епуряну, но СаШо забрал мяч. На 21-й минуте Несин бил казалось бы наверняка, и киевлян спасла только подставленная нога Горана Саблича, а ведь мяч шел в угол...

На 23-й минуте Хроль после розыгрыша углового угодил мячом в кого-то из защитников, и игра снова качнулась в другую сторону. Неточно издали бьет Клебер, Гавранчич со штрафного попадает в стенку. Следует еще серия атак, и на 35-й минуте счет открыт! Это Несмачный промчался до самой лицевой линии и оттуда вырезал мяч на дальний угол вратарской. Клебер мяч обработать не сумел, защитники его вынести подальше также не смогли, и "яблоко раздора" оказалось у Тибериу Гиоане. Неуловимым движением обыграв защитника, румын сразу пробил и оказался точен. 0:1!

Второго гола пришлось ждать совсем недолого - всего 7 минут. Гол получился достаточно необычным. Клебер, перехватив мяч недалеко от своей штрафной, промчался с ним через все поле и без труда переиграл Постранского. 0:2!

Хозяева могли сквитать счет еще до перерыва, однако Шовковский не дал Онисько замкнуть неплохую передачу Епуряну.

Во втором тайме "Динамо" продолжало атаковать. На 48-й минуте Гусин попытался добить в падении через себя мяч, отраженный стенкой, после удара со штрафного Саблича. На 50-й минуте Ринкон бил головой без всяких помех, но сумел попасть лишь в сетку с внешней стороны. Через две минуты Постранский с трудом парировал сложный удар Черната с 22 метров на угловой.

Только на 52-й минуте хозяева сумели достойно ответить. Проведя атаку 3 в 3, ворскляне едва не забили, но "Динамо" спас Шовковский. Через две минуты их спасла только штанга - после удара Медведева, который удачно обыгрался с Хролем на входе в штрафную.

Однако это был эпизод, далее на поле господствовали динамовцы. На 56-й минуте Шацких промахнулся с 13 метров, через минуту он же, добивая мяч после удара Гиоане, угодил в перкладину. Усилили игру киевлян замены - Родольфо и Верпаковскис. Удар Закотюка с 25 метров (неточно) стал лишь предтечей гола Верпаковскиса, который издевательски легко обошел Дениса Стояна и в третий раз отправил мяч в сетку. 0:3!

Вскоре счет мог стать 0:4, но когда Клебера после красивого прохода сбили в штрафной, Мельничук решил пенальти не назначать. Вскоре арбитр "поставил" штрафной всего в 17 метрах, и Гавранчич от души "бабахнул" в перекладину. За четверть часа до конца матча произошло долгожданное событие - на поле вернулся капитан команды Валентин Белькевич, заменивший Ринкона. Валентину пока не хватает физических кондиций, но передачи его по-прежнему остры и опасны.

Остаток матча киевляне провели в атаках, играя в свое удовольствие и создав еще с полдесятка моментов, но Клебер, Чернат, Гавранчич, Гусев, Родольфо решили окончательно не унижать подопечных Мунтяна, которые не сдавались до финального свистка, проводя опасные контратаки.