6 августа 2019 19:01

Украина — Бельгия: 50-процентное "Динамо" и черная серия "Брюгге"

Во взаимоотношениях Украина — Бельгия в еврокубках наши клубы чуточку впереди — 9:8, но у Динамо с бельгийцами — равный счет, пишет zbirna.com.

Сегодня Динамо пятый раз в истории сыграет в еврокубках с соперником из Бельгии. Предыдущие четыре дуэли завершились с ничейным счетом — 2:2. При этом киевляне выиграли лишь три матча из восьми, а в пяти потерпели поражение.

Удивительно, но Динамо с Брюгге встретится впервые на официальном уровне. С тем самым Брюгге, который чаще какого-либо другого бельгийского клуба попадался нам в еврокубках — уже восьмой раз.

Поначалу команда из Западной Фландрии без проблем выбивала соперников из Украины. Особенно больно было ЦСКА в 2001-м — 0:7 по сумме двух матчей. Но, начиная с 2004 года, ветер подул в другую сторону. С тех пор Брюгге четыре раза уступал, причем в этих четырех дуэлях четырежды проиграл и трижды сыграл вничью. В сезоне-2004/2005 в групповом турнире Кубка УЕФА регламент предусматривал лишь одну встречу. А по жребию ее проводили в Днепре.

Днепрянам, к слову, Брюгге проиграл и последний свой поединок с украинским соперником. К слову, он проходил в Киеве, поскольку УЕФА в то время не давал разрешение играть в Днепре. Единственный мяч забил Евгений Шахов на 82-й минуте. Это был четвертьфинал той Лиги Европы, в которой команда Мирона Маркевича добралась до финала в Варшаве.

Украина — Бельгия — 9:8

Примечание. Полужирным шрифтом выделены домашние матчи.