Чемпионат Украины. Первая лига. 6-й тур

"Динамо-2" Киев - "Спартак" Ивано-Франковск 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Алиев (80), 2:0 Огненович (90+2)

12 сентября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 25 градусов. 100 зрителей.

Арбитр: В. Курганов (Александрия); ассистенты: В. Федан, А. Перепелица (оба - Александрия)

"Динамо-2": Худжамов - Ярмаш, Яценко (Башлай, 78), Амисулашвили, Романчук - Мандзюк, Нинкович (Кицута, 55), Чеснаускис (Огненович, 46), Алиев, Воробей (Главина, 59) - Милевский (Кругляк, 65)
Запасные: Копыл, Прошин

"Спартак": Мартыщук, Якушев, Визавер, Качур, Паляница, Комлионок (Кравченко, 73), Гамарник, Кирицэ (Гутникевич, 86), Чернышов, Худобяк (Адсон, 83), Луцышин (Мигалатюк, 83)
Запасные: Скибенко, Русанов, Викарюк

Предупреждения: Гамарник (57), Милевский (63), Адсон (90+3)

Не без труда удалось взять над ивано-франковским "Спартаком" второй динамовской команде в матче 6-го тура чемпионата страны в первой лиге.

А ведь состав "Динамо-2", вышедший на 4-е поле клубной базы в Чапаевке был весьма и весьма силен: в воротах - Худжамов, справа в обороне - Ярмаш, либеро - Яценко, стоппер - Амисулашвили, левый защитник - Романчук, опорные хавы - Мандзюк и Нинкович, левый хав - Чеснаускис, правый - Воробей, диспетчер - Алиев, на острие - Милевский.

В первом тайме динамовцы прочно владели игровой и территориальной инициативой, но гости грамотно построили эшелонированную оборону, и моменты у ворот Мартыщука возникали не часто, а когда возникали, голкипер юниорской сбороной действовал выше всяких похвал.

На 13-й минуте переиграть юного голкипера не смог вышедший один на один Милевский. Через две минуты Алиев здорово пробил со штрафного, назаченного в 25 метрах у ворот, мяч летел в самый угол, но Мартыщук вытянулся в струнку и отбил удар. На 20-й минуте киевляне разыграли неплохую трехходовку: Чеснаускис отобрал мяч на чужой половине поля, отдал его в штрафную на ход Милевскому, Артем не стал бить сам и удобно выкатил мяч под удар Алиеву. Александр пробил на исполнение, но мяч пролетел над перекладиной.

Следующий момент возник у киевлян на 25-й минуте после подачи углового. Алиев подал, Милевский сбросил на Амисулашвили, но грузин, имея дефицит времени и пространства пробил выше ворот. После этого момента киевляне надолго увязли в плотной обороне гостей и моментов стали создавать все меньше. В то же время гости активизировались и провели несколько неприятных для динамовцев атак, однако все обошлось.

На 43-й минуте "Динамо-2" наконец-то забило мяч, но он не был засчитан. Это активно действовавший в первом тайме и показывавший не по годам зрелую игру Мандзюк прошел по лицевой, прострелил на Алиев, тот в касание перевел мяч в сетку, но боковой арбитр показал, что Мандзюк выпустил мяч за лицевую.

После перерыва Владимир Онищенко один за другим стал менять своих атакующих игроков - видимо, был недоволен их действиями: Чеснаускис во втором тайме так и не вышел (его заменил опытный Огненович), а вскоре после возобновления игры покинули поле Нинкович и Воробей, которых заменили Кицута и Главина. Номинально левый защитник Кицута занял место Нинковича в средней линии, а Главина оккупировал левый фланг (на правый перешел Огненович).

Замена Милевского на 65-й минуте была, можно сказать, вынужденной. Артема весь матч немилосердно били ивано-франковские защитники, и на 63-й минуте он вспылил и сказал арбитру что-то резкое и тут же увидел перед собой "желтый свет". Чтобы не доводить ситуацию до крайностей, Онищенко замненил его на Кругляка.

Таким образом, к 65-й минуте из основных представителей группы атаки на поле остался только Алиев. И надо сказать свое лидерское звание он оправдал. Когда до конца матча оставалось 10 минут и уже казалось, что киевлянам не продавить прикарпатский "бетон", миниатюрный хавбек взял инициативу на себя: он смело рванул с мячом по центру и метров с 20 хлестко пробил. Безошибочно действовавший до этого Мартыщук, вероятно, забыл, что вратарь, как и сапер, ошибается лишь однажды, и мяч от его рук влетел в сетку. 1:0!

Ивано-франковцы всей командой побежали отыгрываться. Судья милостиво предоставил им для этого еще 4 дополнительных минуты. Но когда истекала вторая из них защитники гостей ошиблись при исполнении искусственного офсайда, и Огненович в одиночестве вышел к воротам с правого фланга и хладнокровно расстрелял Матыщука. Апелляции защитников к Курганову успеха не возымели - 2:0!

Так игра, катившаяся уже в ничейную гавань, вдруг неожиданно закончилось вполе уверенной с точки зрения счета победой киевлян. А вот содержание игры оставляет желать лучшего.