7 сентября 2004 01:55

"Динамо" - "Оболонь" 0:1. Отчет о матче

Сегодня состоялась вторая контрольная встреча между киевскими "Динамо" и "Оболонью". Напомним, что вчера первая игра завершилась со счетом 3:0 в пользу динамовцев. Сегодня же друг другу противстояли, в основном, молодые футболисты. Особое внимание у "Динамо" привлекало участие в матче вернувшегося в команду плеймейкера Томаша Брушко и не известного пока широкой публике болгарского форварда Атанаса Чипилова.

Расстановка динамовцев была таковой: в воротах - Худжамов, правый бек - Кудянов, либеро - Допилка, стоппер - Чучман, левый бек - Кицута, опорный хав - Милько, перед ним - Брушко, пара атакующих хавов - Ксендз (с акцентом вправо) и Сытник (с акцентом влево). Чипилов, по сути играл правого форварда, очень много времени проводя на фланге, а на острие в одиночку действовал Кругляк.

В составе "Оболони" играл ряд футболистов с немалым опытом выступлений в высшей лиге - Терещенко, Кутас, Мищенко, Драголюк, в то время как гостям противостояли 9 футболистов в возрасте от 17 до 19 лет. Превосходство в опыте во многом предопределило ход игры. Оболонцы быстро захватили инициативу на поле и начали один за другим создавать опасные моменты у ворот Худжамова, который одел в этом матче капитанскую повязку.

Особенно агрессивными как и полагается были форварды Терещенко и Слободян - сын главного тренера. На 7-й минуте Худжамову удалось спасти ворота от атаки быстрого 9-го номера, но на 13-й минуте он был бессилен - после ошибки центрбеков Слободян беспрепятственно вышел один на один и спокойно послал мяч в нижний угол.

После этого опасно атаковали ворота "Динамо" Козеренко, Кутас и Проневич, но забить не смогли. На 36-й минуте Худжамов потянул достаточно сложный мяч от Слободяна. И только под занавес тайма динамовцы создали два реальных момента у ворот своего экс-одноклубника Сухины. На 39-й минуте Чипилов послал мяч совсем рядом со штангой, тремя минутами позже он же после подачи углового бил, казалось, наверняка, но защитник сумел вынести мяч прямо с линии.

Во втором тайме команды сделали многочисленные замены, вследствие чего у динамовцев на поле появились Яценко (первая игра после травмы), Максим Федоров, Зелди, Дедечко и вратарь Копыл. Дебют тайма вновь прошел под знаком превосходства "Оболони" и Иванов с Драголюком по разу простили Худжамова. А на 59-й минуте произошел весьма противоречивый эпизод. Максим Федоров выскочил один на один с вратарем Авраменко, заменившим Сухину, и тот, выйдя за пределы штрафной, грубо снес форварда. Стопроцентный фол последней надежды, но судья ограничился предупреждением.

Вскоре киевляне трижды подряд исполняют "стандарты" у ворот гостей, трижды подряд выигрывает "воздух" пришедший в штрафную стоппер Чучман, но каждый раз мяч после его удара летит мимо ворот. В оставшееся время снова два стопроцентных момента у Чипилова, но сначала он пробивает мимо ворот, а за 6 минут до конца матча после хорошего навеса справа Федорова точно бьет головой, но "Оболонь" выручает вратарь. Финальный свисток засвидетельствовал не очень убедительный, но реванш оболонцев за вчерашнее крупное поражение от земляков-динамовцев. Отметим, что хуже ожидаемого сыграл Томаш Брушко, который так и не смог найти себя в этой игре, постоянно грешил неточными передачами и потерями мяча, проигрывал борьбу. Так что юному словацкому дарованию еще предстоит вновь налаживать игровые связи с партнерами по команде.