4 сентября 2004 23:34

Дания - Украина. Отчет о матче

Итак, новый отборочный цикл для сборной Украины начался! Признаться, ждали все мы его старта со страхом - результаты команды в товарищеских матчах не внушали оптимизма: за 11 месяцев "правления" Блохина не было одержано ни одной победы. А главное - это содержание игры. Оно оставляло желать лучшего. А тут еще эпидемия травм, обрушившаяся на нашу национальную команду!

На предматчевой пресс-конференции в среду Олег Блохин даже не исключал, что в Данию полетит всего 14 (!) человек. Однако врачи национальной команды сделали свое дело, вернув в строй Матюхина и Ротаня (оба, правда, начали игру со скамейки, но увеличили для Блохина вариативность тактических ходов). Тем не менее, выбор игроков для "первых 11" оставался ограниченным: место в воротах занял Шовковский, правый край обороны оккупировал Старостяк (кстати, единственный представитель российского чемпиоаната в "старте"), пост либеро занял Русол, стоппера - Езерский, слева в защите ожидаемо действовал Несмачный, пару опорных составили Гусин и Шелаев, перед ними расположился Тимощук, правого хава играл Гусев, левого - Воробей, на острие - Шевченко. В этом составе удивило лишь отсутствие Воронина (между прочим, он так и не появится на поле в этой игре).

Состав хозяев не удивил - несмотря на травмы ряда ведущих футболистов (в частности, центрбека Мартина Лаурсена) он выглядел достаточно сильно и сыгранно.

И, тем не менее, стартовая пятиминутка (в основном, усилиями Шевченко) осталась за украинцами. Сначала он накрутил защитников вблизи штрафной и выкатил мяч под удар Тимощуку, но у того не получилось пробить как следует, затем последовал индивидуальный рейд в исполнении нашего капитана и снова зрячий пас на донецкого хавбека. На этот раз Анатолий был точен, но Соренсен без труда поймал этот мяч.

После этого хозяева опомнились и уверенно и надолго прибрали инициативу к своим рукам. Проведя всего несколько массированных атак, подопечные Ольсена сумели открыть счет. Он стал следствием грубейших ошибок нашей обороны. Сначала Гронкьяру дали выполнить резаную передачу с правого фланга, затем наши защитники как зачарованные наблюдали как мяч летит через всю штрафную, ну а в конце концов Старостяк совершенно выпустил из виду левого края скандинавов Мартина Йоргенсена, который элегантно подсек мяч над Шовковским под самую перекладину. Неприятное начало!

Гол вдохновил хозяев и они закрутили у наших ворот такую карусель, что, казалось, второй, третий и т. д. мячи - это только вопрос времени. Особенно хороши были края датчан - Йоргенсен (слева) и Гронкьяр (справа) просто разрывали нашу оборону по флангам, показывая чудеса дриблинга и высокую точность передач. На 13-й и 15-й минутах мог забивать "наконечник" скандинавов Томассон, но не хватило буквально чуть-чуть.

Наши после пропущенного мяча несколько растерялись, стали действовать несколько примитивно в созидании, но, тем не менее, нет-нет и создавались возможности для острых контратак - в обороне датчане действовали отнюдь не так вдохновенно как в атаке. В основном, украинские хавбеки уповали на длинные передачи, но быстрые Шевченко и Воробей зачастую не успевали к мячу.

Реальный момент был у сборной Украины на 28-й минуте, когда Гусев удачно сбросил мяч на Шеву, а тот хлестко пробил с лета. Соренсен удачно выбрал позицию. Датчане ответили еще более опасным моментом. Йоргенсен идеально внешней стороной стопы вырезал мяч на дальнюю штангу, где Мадсен опередил Русола, но с нескольких метров отправил мяч мимо ворот.

На 33-й минуте Украина должна была (нет, просто обязана была!) сравнивать счет. Это Шевченко очень своевременным пасом вразрез вывел один на один Гусева, но юный хавбек, пробивая на силу, в ворота не попал. Этот эпизод вызвал особое огорчение Олега Блохина, который вскинул руки к небу, ведь он понимал, что таких стопроцентных моментов по такой игре может и не быть.

Однако ближе к концу тайма нашим футболистам удалось немного выровнять игру, а датчане, получив несколько опасных уколов, стали действовать с большей оглядкой на ворота, полагаясь, в основном, на умение своего диспетера Гравесена бить издали. Но до перерыва ни Гравесен, ни Мадсен, также угрожавший воротам Шовковского, в реализации своих шансов не преуспели.

На второй тайм команды вышли в тех же составах. И уже в дебюте второй половины встречи украинцы получают второй стопроцентный шанс для взятия ворот! Вновь удачная скидка Гусева на Шевченко - Андрей бьет, казалось бы, наверняка с 16 метров! Но коварный мяч уходит в сторону в сантиметрах от стойки!

Теперь украинцы отвечают ударом на удар. И на 56-й минуте активность наших ребят приносит свои плоды. Подачу с угла поля Тимощука мастерски замыкает Андрей Гусин - удар головой с отклонением, и мяч влетает в дальний угол! 1:1! Нет пределов счастью нашего тренера!

Букально тут же украинцы получают шанс выйти вперед - Воробей и Шевченко убегают в контратаку на троих защитников датчан, но Воробей решает пробить сам, и мяч от защитника попадает в перекладину. Шева добивает через себя, но неточно.

Видя как его команда с каждой минутой лишается своего преимущества, Мортен Ольсен бросает в бой мастеровитого и креативного хавбека Клауса Йенсена. С его выходом ситуация на поле выравнивется. Блохин же вынужден снять с игры травмированного Гусина - это большая потеря для нашей команды!

Минут за 20 до конца начинает бросаться в глаза, что хозяева несколько устали и уже неспособны нагнетать темп как в первом тайме. Они совершают все больше невынужденных ошибок, и у наших ребят появляются новые шансы. Однако подопечные Ольсена обладают настоящим мужским характером и борются за победу до конца.

На 71-й минуте Клаус Йенсен на дриблинге прорывается в нашу штрафную, но Шовковский забирает мяч у него в ногах. Еще через 2 минуты Клаус и Никлас Йенсены создают идеальную возможность для взятия ворот Томассону, но Шовковский выручает. Хозяева подают ряд опасных угловых, но защитники внимательны, а вратарь надежно играет на выходах.

За четверть часа до финального свистка Блохин заменяет выполнившего большой объем работы Гусева на свежего Закарлюку. Тот умеет зацепиться за мяч и грамотно "крадет" у хозяев время для последней решающей атаки. Чтобы заострить свой "наконченик", датчане сменяют одного форварда на другого - вместо Мадсена выходит Педерсен из "Болтона".

Блохин же переходит к откровенной игре на удержание счета, его цель в этом матче - ничья: атакующего хава Воробья сменяет защитник Радченко. И проявляет неожиданную прыть в атаке! На 88-й минуте он совершает смелый рейд правым флангом, точно пасует на Шеву, но удар того приходится намного выше ворот.

Урс Майер добавлет целых четыре минуты. Кажется, что они тянутся бесконечно. За это время датчане успевают создать два опасных момента у наших ворота, но оба раза превосходно действует Шовковский - сначала он в отчаянном броске прерывает подачу со штрафного, затем (на 5-й (!) добавленной минуте) парирует удар с близкого расстояния Гронкьяра. Все!

Недаром говорят, что за одного битого двух небитых дают. Выслушав немало беспощадной критики - справедливой и не очень, Олег Блохин сегодня может считать себя победителем. Но только сегодня! Ибо завтра уже начинается подготовка ко второму выездному поединку "отбора" - с казахами. На этот раз планка будет поднята выше - если с датчанами хватило и ничьей, то в матче с дебютантами отброчных циклов Мундиаля нашу команду устроит только победа!