29 августа 2004 21:45

"Динамо" - "Черноморец". Отчет о матче

"Черноморец" с тех пор как команду возглавил Семен Альтман очень прибавил и выбился в ряды лидеров украинского чемпионата, поэтому теперь для киевлян матчи с одесситами являются отличным раздражителем, и победа над этим принципиальным соперником особенно приятна. В отчетной игре многое происходило под грифом приставкой "впервые", но были и традиции - для кого-то приятные, для кого-то - не очень. Как и во вчерашнем матче дублеров, во многом результат матча предопределил быстрый гол в исполнении киевлян. Правда, основной состав одесситов отнюдь не так легко сдался на милость победителей...

Но обо всем по порядку. Йожеф Сабо произвел в этом матче изрядную ротацию состава, вследствие которой на скамейке запасных остались Шовковский, Пеев, Ринкон, Гавранчич, Каддури - трабзонские триумфаторы, а Верпаковскис вообще не попал в заявку. В этой ситуации команда приняла такие очертания: в воротах - Рева, справа в обороне - Гиоане, либеро - Родольфо (побрился налысо и наконец-то занял свою привычную позицию!), стоппер - Саблич, левый защитник - Несмачный, опорный хав (один!) - Леко, слева в полузащите - Чеснаускис (дебют в стартовом составе), справа - Гусев, под нападающими - Чернат, дуэт в нападении - Шацких (впервые вышел на поле с капитанской повязкой!) и Клебер.

Пока диктор по стадиону объявлял составы команд, киевляне успели забить. Первый же угловой, поданный с правого фланга Чернатом закончился точным ударом головой Гусева. Счет был открыт, а румын записал на на свой счет очередной голевой пас.

Игра развивалась с преимуществом "Динамо", которое проводило многоходовые, размашистые атаки - моменты для взятия ворота упустили оба нападающих команды, а "Черноморец", в основном, уповал на удачливость своего лучшего бомбардира Косырина, специалиста по "Динамо". Свое реноме Александр подтвердил на 30-й минуте, когда после подачи с углового Кирлика и сброса кого-то из партнеров удачно подставил ногу, и мяч влетел в сетку ворот Ревы. Нападающий тут же принялся демонстрировать женский портрет на майке под игровой футболкой, за что получил от Жосана "горчичник". Одессит нападающий забивает уже в третьей встрече с киевлянами подряд. Это о традициях. Другая традиция - это пропускать со "стандартов".

Теперь подопечным Сабо надо было начинать все сначала. Причем на 33-й минуте гости могли выйти вперед, когда Митерев едва не замкнул головой передачу с правого фланга. В целом, в первом тайме игра проходила в невысоком темпе, и это было на руку "Черноморцу", которому было легче в такой ситуации выстраивать оборонительные действия.

У киевляне активностью выделялся Клебер, который не реализовал хороший момент на 18-й минуте, но бразильцу по-прежнему трудно находить общий язык с партнерами, и он заметно выпадает из командных действий. Другой футболист, который несколько потерялся на поле в первой половине встречи, это Эдгарас Чесанускис. Литовский хавбек очень старался, но, видно, волнение не позволило ему проявить свои лучшие качества.

Казалось бы, во втором тайме мы неизбежно увидим вместо Клебера и Чеснаускиса новых футболистов, но справедливо это оказалось только в отношении второго - его заменил Ринкон. А другая замена выглядела несколько странно - атакующего хава Черната заменил защитник Гавранчич. И это при том, что команде надо было выигрывать! Но Сабо знал, что делает, и кард-бланш, выданный Клеберу, также оправдал себя - во втором тайме бразилец сумел прибавить в эффективности.

Гавранчич занял позицию либеро, правда, традиционно активно подключаясь к атакам, а Родольфо стал действовавать "по игроку". Отметим, что в этой игре динамовцы очень много использовали длинных передач - видимо, такова была установка тренера, однако брак в их исполнении был весьма высок. Лучше других этот технический элемент получался у Горана Саблича, который вообще очень здорово проводит последние матчи и, похоже, становится настоящим столпом киевской обороны. Особенно подкупает с каким хладнокоровием действует Горан в сложных игровых ситуациях, как просто и надежно выходит из них.

Но веренемся к матчу. На 57-й минуте произошло событие, которое во многом повлияло на дальнейший ход матча. Либеро одесситов Гилазев, пытаясь прервать комбинацию Несмачный - Гавранчич, грубо сыграл против 26-го номера киевлян и увидел перед собой "горчичник". Он оказался для него вторым в этой встрече, и Руслан покинул поле.

Альтман среагировал моментально, усадив на лавку Косырина и выпустив свежего Бранковича. Сабо тоже не бездействовал, отправив разминаться Нанни - киевляне никак не могли взломать оборону гостей, и в этой ситуации рослый Роберто мог пригодиться при верховых подачах в штрафную. Однако через пять минут, убедившись, что Несмачный после столкновения не может действовать в прежнем ключе, меняет свое решение и выпускает на поле Каддури. Нанни понуро возвращается на лавку.

Выход марокканца и чуть ранее Ринкона и Гавраничича очень благотворно сказалось на эффективности атакующих действий киевлян. Первый "раскочегарил" левый фланг, второй добавил конструктива в середине поля и остроты в штрафной при выполенении "стандартов", третий как обычно был вездесущ. Один из указанных "стандартов" принес Киеву успех. После подачи Гиоане углового с правого фланга Диого встретил мяч на ближней штанге и аккуратным кивком головы переправил его в ворота. 2:1!

На 67-й минуте Саблич, находивший время для регулярных подключений в атаку, отлично приложился по мячу с 25 метров, но он просвистел в сантиметрах от перекладины. Очень красивая комбинация была разыграна хозяевами поля на 72-й минуте. Гиоане с фланга отдал мяч Леко, тот бросил в прорыв Шацких, Макс молниеносно обыгрался с Клебером, вышел на ударную позицию, но пробил чуточку неточно. Через пять минут бразилец еще раз снабдил Шацких хорошей передачей, выведя его один на один с Руденко, но кипер, выйдя из ворот, максимально сократил угол обстрел, и Максим не сумел переправить мяч в ворота, при этом едва не травмировав соперника.

Однако форвард сборной Узбекистана сумел реабилитироваться на исходе встречи. Подхватив мяч после прохода Родольфо, он удобнейшей передачей вывел на ворота Гусева, который хлестким ударом низом установил окончательный счет матча. Для Олега это был первый дубль за "Динамо".

Гости очень хотели напоследок, как и в матче прошлого чемпионата, сквитать разницу в счете, особенно старался вышедший на замену вместо Митерева миниатюрный форвард Александр Згура (его брат Сергей остался в запасе), однако на этот раз в поединке Давида с Голиафом победил Голиаф, то есть Гавранчич, который один раз сумел остановить индивидуальный проход одессита, а во второй тот был элементарно неточен.

Динамовцы победили и теперь с хорошим настроением могут разъезжаться по сборным - многих из них ждут отборочные матчи чемпионата мира. Следующую игру киевляне проведут 12 сентября на Кубок против львовских "Карпат". Но основное внимание, безусловно, приковано к старту "Динамо" в Лиге чемпионов - всего тремя днями позже их ждет Рим!