10 августа 2004 23:51

"Динамо" - "Трабзонспор". Отчет о матче

Унижение. Именно так следует охарактеризовать процедуру, которую проделал над 24-кратным чемпионом страны, 2-кратным обладателем Кубка Кубков и обладателем Суперкубка, завсегдатаем Лиги чемпионов киевским "Динамо" турецкий клуб, представляющий портовый город наподобие нашего Мариуполя (из которого, кстати, динамовцы также недавно вернулись несолоно хлебавши). Порядок в очередной раз побил класс. Причем при полном безволии этого самого "класса". Алексей Михайличенко на послематчевой пресс-конференции был непохож сам на себя - он был шокирован тем, во что неожиданно превратилась команда. А была ли на поле команда в этот вечер? Или это было просто скопище футболистов, не объединенных общей идеей?

Обо все по порядку. "Динамо" выставило на эту игру, пожалуй, сильнейший состав на сегодняшний день. Место в воротах занял Шовковский, роль правого линейного исполнял Гусев, центр обороны: Гавранчич - Федоров, левый бек - Несмачный, опорные хавы - Гусин и Леко, атакующие хавы - Белькевич и Ринкон, пара форвардов: Шацких - Верпаковскис. Не убавить, не прибавить - практически идеальное сочетание. Однако в очередной раз доказано, что в футбол играют люди, а не имена.

Первые десять минут не запомнились абсолютно ничем. Вязкая, позиционная игра с небольшим преимуществом "Динамо" и одной мини-угрозой со стороны турок, закончившейся безрезультатно. Однако увечался стартовый отрезок матча красивым эпизодом в исполнении хозяев. Ринкон долго возился с мячом на правом фланге, затем все же сумел точной передачей бросить в прорыв Белькевича, капитан вырезал мяч на дальнюю штангу, где Шацких точно пробил головой в девятку, но вратарь гостей Петкович сумел выудить оттуда мяч и отбил его на угловой. Казалось бы, этот момент станет сигналом к началу штурма, но получилось иначе - ровно через четыре минуты динамовцы позволили Кочаку беспрепятственно вывалиться один на один, но к их счастью турок был неточен.

Тем не менее, киевляне окончательно прибрали нити игры к рукам и повели планомерное наступление на ворота Петковича с резким акцентом на фланги. Выделялся активностью на всех участках поля в начале игры Леко. И гол не заставил себя долго ждать! На 21-й минуте Белькевич смело пошел на защитников и нанес с линии штрафной коварный, с отскоком, удар. Петкович мяч парировал, но первым к нему подоспел Верпаковскис и молниеносно переправил его в сетку. Есть первый еврокубковый гол Мариса за "Динамо" и дебютный мяч команды в новом евросезоне!

Такое начало внушало оптимизм и обещало соответствующее продолжение (как было год назад в матче против загребского "Динамо"). Но продолжение это разочаровало всех поклонников киевлян. После 13 минут достаточно уверенной игры они неожиданно пропускают быстрый выпад турков, на острие которого слева оказывается Карадениз. Шовковский в эффектном броске казалось бы перехыватывает мяч, но затем выпускает его, и лучший игрок гостей несильным ударом с острого угла сравнивает счет. Обескураживающе!

Динамовцы полны желания доказать, что происшедшее на 34-й минуте - не более чем случайность. Буквально через минуту после пропущенног мяча Верпаковскис точным пасом находит на пятачке перед воротами Ринкона, но бразилец неудачно обрабатывает мяч и упускает свой момент. На 40-й минуте турецкий защитник, находясь в штрафной, явно играет рукой, но бельгийский арбитр игнорирует этот факт.

Контратаки турок по-прежнему опасны, и на 44-й минуте Яттара чуть не забивает второй мяч - на этот раз Шовковский надежен. Первую половину встречи венчает необязательная карточка Гусева, и команды уходят на перерыв.

Уже на первой минуте второго тайма великолепный момент у Шацких, которого Белькевич выводит один на один, но извечные проблемы нашего форварда с приемом и обработкой мяча приводят к тому, что турецкий защитник выносит мяч куда подальше. Через две минуты ошибается при выносе мяча Петкович, мяч оказывается у Верпаковскиса, но в столкновении с защитником падает на газон - свисток арбитра молчит. Еще через минуту Леко неплохо приложился издали, однако не попал.

На 51-й минуте туркам удается огрызнуться опаснейшей контратакой 3 в 2, но Карадениз, выйдя один на один с Шовковским, голкипера не переигрывает. В ответ Верпаковскис бьет мимо после паса Шацких, Гусин головой отправляет мяч рядом со штангой. Опытнейшего хавбека тут сменяет бразилец Родольфо, для которого это дебютный матч за "Динамо" на таком уровне, и занимает место Андрея в центре поля. Буквально через четыре минуты "кудесник мяча" записывает на свой счет первую желтую карточку за фол против быстрого Яттары.

На 64-й минуте блондинстый африканец в очередной раз тревожит оборону киевлян опасным ударом, а у "Динамо" знаменательное событие - спустя 10 месяцев вновь выходит на поле в еврокубках самое дорогостоящее приобретение клуба - Роберто Антонио Нанни. Выходит, чтобы заменить Шацких на острие атаки.

Выход аргентинца получается не к добру -уже через минуту, прорвавшись по правому краю, Яттара ударом с острого угла пробивает Шовковского - шокирующие 1:2! На поле появляется Чернат.

После этого с командой происходит что-то невообразимое - она просто останавливается и безвольно опускает руки. Коллективная игра отсутствует как класс! Лишь отдельные эпизоды, вырванные из контекста. А турки, почувствовав запах крови, продолжают разрывать нашу оборону. На 72-й минуте недостаток взаимпонимания между Шовковским и Родольфо едва не приводит к автоголу бразильца, но кипер успевает выбить мяч из угла на угловой. После углового вполне мог забивать другой африканец Ахинфул, заменивший героя матча Яттару. На 75-й минуте Фатих наносит удар с рикошетом, и мяч проходит совсем рядом со штангой. Тот же Фатих через три минуты выходит к воротам, но не переигывает последнего нашего защитника - Гавранчича. Еще через минуту Карадениз выходит один на один, пробрасывает мяч Шовковскому между ного и... мажет! На 80-й после контратаке выход один на один у Ахинфула, но тот бьет выше ворот.

А что у киевлян? Как было сказано выше, одни эпизоды. Неточный дальний удар Леко, попытка поразить ворота ударом с острого угла а ля "золотой матч"-2001 у Несмачного, хлесткий удар с 30 метров Родольфо, но Петкович с ним легко справляется. На 90-й минуте первый и последний удар по воротам наносит Нанни (затылком) - вратарь! Как же далек аргентинец от уровня игрока первой команды! И это после года пребывания в ней!

На последней добавленной минуте Родольфо зарабатывает штрафной, но Чернат исполняет его крайне неудачно - стенка, угловой. Подачу с угля поля перехватывает вратарь. Финита ля комедия! Счастливые турецкие футболисты дружно приветсвуют гостевой сектор, неистово поддерживавший их на протяжении всего матча.

Киевляне давненько не проигрывали по ходу матча дома в последнем отборочном раунде Лиги чемпионов. Но раньше, как правило, это случалось после уверенной победы на выезде ("Брондбю"-97) или же динамовцы сравнивали счет по ходу матча и вырывали таки заветную путевку ("Ольборг"-99). Аналогичный случай был только в 98-м году против "Спарты". Поражение 0:1 дома, сумасшедший рикошет Шевченко-Габриэль на последней минуте в Праге, три сэйва Шовковского в серии послематчевых пенальти и победный удар Дмитрулина. И как венец - полуфинал ЛЧ-99! Шесть лет прошло, но те события еще свежи в памяти. Потому что тогда у "Динамо" была КОМАНДА! Сейчас 1:0 на выезде будет означать вылет из турнира и прощай, Лига чемпионов! А ведь и такая победа по итогам сегодняшнего вечера выглядит манной небесной. Остается надеяться лишь на мистические метаморфозы, которые произойдут с "Динамо" за эти две недели и повзволят таки одолеть коварных бусурман. Ведь без ЛЧ осенний Киев нынче невозможен!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 5,5. Его ошибка из 34-й минуте нивелировала коллективные усилия и выбила команду из колеи. Потом, правда, выручал.

Гусев - 5,5. Боялся брать игру на себя, когда это было нужно.
Гавранчич, Федоров - 5,0. Центральные защитники просто не имеют права допускать 5 выходов один на один в одной игре.
Несмачный - 5,0. Очень слабая игра и в обороне, и в созидании.

Гусин - 6,0. Недостаток движения компенсировал опытом и самоотдачей
Леко - 6,0. Самый активный, однако эффективности явно не хватало.
Белькевич - 6,0. Сделал первый мяч, выдал немало хороших передач, но его движение по-прежнему недостаточно.
Ринкон - 5,5. Тоже активен, но много брака.