2 августа 2004 21:37

"Ильичевец" - "Динамо". Отчет о матче

У "Динамо" была хорошая традиция. В любой форме, в любом состоянии они всегда выигрывали у мариупольского "Ильичевца". За 7 сезонов победная серия достигла 14 матчей. Но все серии имеют свойство рано или поздно заканчиваться. "Ильичевская" серия "Динамо" прервалась сегодня. И виноваты в этом, прежде всего, сами динамовцы, слишком рано уверовавшие в победу и допустившие просто детские ошибки в обороне.

Алексей Михайличенко в отчетом матче сделал ставку практически на тех же игроков, которые 25 июля одолели "Волынь", заменив только в средней линии Бидненко на Леко и усадив на лавку находящегося не в форме Верпаковскиса (вместо второго форварда вышел дополнительный хавбек, и тактическая схема киевлян приобрела вид 3-6-1).

С недавних пор "Ильичевец" стал серьезной силой в украинском футболе: в клуб были инвестированы серьезные деньги, клуб укрепился классными мастерами, и все эти позитивные изменения отразились, прежде всего, на игровой манере мариупольского клуба. Хозяева начали игру солидно, уверенно, четко оборонялись и быстро осуществляли переход от обороны атаки. Вот только в атаке, где у "Ильичевца" постоянно действует в одиночестве техничный, но незабивной Кривошеенко, у мариупольцев мало что ладилось. Динамовцы, удачно действуя в отборе, пресекали атаки хозяев еще на подступах к своей штрафной. Видно было, что киевляне хорошо настроились на эту игру, однако их физическая форма до сих пор не оптимальна, и это не могло не сказаться на качестве игры чемпиона.

Тем не менее, уже на 4-й минуте динамовцы создали реальный голевой момент у ворот Никитина. Ринкон обыграл слева в штрафной Красноперова, опасно прострелил, но Гусеву не хватило сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу. Следующий опасный момент у ворот хозяев возник на 11-й минуте, когда Белькевич едва не поразил "рамку" прямым ударом со штрафного, но кипер мариупольцев сыграл безупречно. Буквально через минуту Шацких четким пасом вывел на свидание с голкипером Белькевича, но капитану просто не хватило скорости, чтобы довести голевой эпизод до ума.

Игра проходила в относительно невысоком темпе, тем не менее, изобиловала не в меру жесткими столкновениями. Уже в дебюте матча оказывали помощь Леко и Платонову. Причем грубой игрой грешили обе команды. Как обычно, в эпицентре событий был Йерко Леко, который и фолы собирал на себе, и фолил чаще других.

Несмотря на территориальное преимущество хозяев, игровое преимущество в первые полчаса игры было у динамовцев, и только в третьей четверти тайма мариупольцы стали создавать реальные моменты у ворот Шовковского, но довести до ума их не сумели.

На 35-й минуте, пытаясь нанести удар из выгодного положения, очередное повреждение получил Леко. Хорвату оказывали помощь минуты три, и после возвращение Йерко тут же создал голевой момент. На скорости обыграв последнего защитника, он вывалился на ворота, но поспешил с ударом, и мяч ушел в "молоко".

Киевляне создавали опасные моменты еще на 42-й и 44-й минутах - сначала Чернат с близкого расстояния пробил в кипера, затем Несмачный завершил сольный проход выходом один на один, но пробил опять же в Никитина. На добавленных минутах тайма активный Леко навесным ударом пытался наказать Никитина за дальний выход из ворот, но в этом не преуспел.

Уже в дебюте второго тайма киевляне получили новую возможность для взятия ворот. Комбинация была проста и эффективна. Пас Белькевича, сброс Шацких, хороший удар с лета, но немножечко неточно! На этот раз хозяева сумели ответить достойно: Закарлюка сочно выстрелил из штрафной, Шовковский потянул, но первым на мяче был Кривошенеко, правда, пробить ему не дали.

"Динамо" создало еще серию опасных моментов - выход один на один Ринкона (мяч вышел за лицевую), Никитин тянет неплохой удар Леко с линии штрафной, и, наконец, за дело берется капитан - на 56-й минуте Белькевич стремительно промчался правым флангом, обыграл по пути Мальцева и играючи пробил Никитина. Красивый гол! Приемлемый результат! Но до конца встречи было еще более получаса...

Пропустив мяч в свои ворота, "Ильичевец" сумел прибавить и прижал киевлян к воротам, правда, позже они сумели ответить серией опасных контратак - Федоров едва не замкнул передачу Белькевича с углового, Шацких неточно пробил с хорошей позиции. Чуть позже получает травму и покидает поле Несмачный, который играл важную роль в командных действиях "Динамо" (вместо него вышел универсальный Дмитрулин), и это негативно сказалось на качестве обороны.

Уже через пять минут "Динамо" пропустило, и этот мяч стал следствием элементарных ошибок - увлекшись атакой, киевляне потеряли мяч, не сумели вовремя откатиться в оборону, и хавбекам хозяев удалось чисто вывести Закарлюку один на один с Шовковским. Свою дуэль голкипер выиграл, но параллельным курсом с Закарлюкой мчался Цихмейструк, который и подхватил отраженный мяч. Шовковский попытался остновить и 55-го номера "Ильичевца" и по мнению главного арбитра немного зацепил его. Пенальти и желтая карточка! Закарлюка без труда развел вратаря и мяч по разным углам - 1:1!

К такому повороту событий динамовцы оказались неготовы. А хозяева, почувствовав кураж, помчались добывать победу над своим главным украинским обидчиком. Дабы оживить действия в атаке, Михайличенко выпускает Клебера, но бразилец пока далеко от оптимальных кондиций, и большого влияния на ход игры не оказал.

Последние десять минут прошли в нервной и жесткой (местами жестокой) борьбе. Это едва не стоило травмы Андрею Гусину. Мог забить Леко, опасно бил издали Платонов, очередной момент упустил Шацких. На добавленной минуте еще один выход один на один создали Грибанову, но его прервал "зажженный" флаг лайнсмена - офсайд!

Матч так и закончился 1:1, а финальный свисток ознаменовал для хозяев начало новой эры - той, в которой они первый раз НЕ ПРОИГРАЛИ динамовцам. А динамовцы уже не старте нового сезона столкнулись с неприятными "минус 5", которыми теперь измеряется отставание от "Шахтера". Не очень приятный момент накануне очередного старта в отборочных матчах Лиги чемпионов.