Чемпионат Европы U-19. Испания-Украина. Отчет о матче.

Голы: 1:0 Виктор (12), 1:1 Алиев (66), 2:1 Сольдадо (94), 2:2 Яценко (112).
21 июля. Лозанна. Стадион "Хуан Антонио Самаранч" 2 000 зрителей.
Арбитр: Ж.Сабо (Венгрия). ассистенты: Т.Майкл (Англия), Н.Голубев (Россия).
Предупреждены: Виктор (22), Хуан (60), Серхио (117) -- Кицута (16), Самборский (49), Яценко (86)
Послематчевые пенальти: 1:0 Сильва, 1:0 Чигринский (мимо), 2:0 Сольдадо, 2:0 Кравченко (вратарь), 3:0 Серхио, 3:1 Воробей, 4:1 Де ла Ред.

Обидно проигрывать в серии послематчевых пенальти, к тому же в полуфинале чемпионата Европы. Тот, кто видел этот матч, могут спросить: "Как получилось, что наши ребята забили лишь один мяч в групповом турнире?" Ведь в матче с испанцами моментов было столько, что хватило бы на несколько игр. Стоит заметить, что и пиренейцы -- действующие чемпионы континента -- не были в этом матче статистами, и напряжения у наших ворот было предостаточно. Но, как бы то ни было, мы вправе гордиться результатом, достигнутым сборной Украины. Бронзовые медали европейского первенства -- несомненный успех для нашей страны.

Украинцы начали встречу более активно, стараясь завладеть центральным плацдармом и акцентируя внимание на правом фланге. Уже на четвертой минуте хорошую комбинацию разыграли Алиев и Сытник -- удар последнего пришелся рядом со штангой. Громом среди ясного неба стал гол в наши ворота. Кицута нарушил правила на правом фланге атаки испанцев возле линии штрафной. Сильва подал в штрафную, и никем не прикрытый Виктор головой поразил ворота Шуста. Это был первый прицельный удар соперников...

Перед перерывом украинцы "взорвались": 38-я минута -- прострел с углового, по очереди Самборский и Прошин пропускают мяч, удар Алиева -- рядом со штангой; 40-я -- проход Сытника по левому флангу и удар в дальний угол, мяч проходит в нескольких сантиметрах от стойки; 42-я -- Алиев выводит один на один c вратарем испанцев Яценко, пробрасывает мяч мимо голкипера, тот укладывает защитника на газон, но судья не назначает 11-метровый; 44-я -- штрафной в исполнении Алиева -- выше ворот...

Вскоре после перерыва Павел Яковенко меняет Сытника на Гладкого, усиливая атаку, и к середине 45-ти минутки наши футболисты снова усиливают давление на ворота Рибаса, что приводит к голу. Милевского сбивают в 25-ти метрах от "рамки", а Алиев свой коронный номер выполняет блестяще, посылая "снаряд" в "девятку".

А вот концовка основного времени прошла под диктовку подопечных Армандо Уфарте. В течение нескольких минут испанцы могли несколько раз поразить ворота украинцев. Однажды выручил Богдан Шуст, а еще в паре эпизодов мячи пролетели мимо цели.

В дополнительное время команды продолжали искать счастье у чужих ворот, никому не хотелось доводить дело до "лотереи". На 94-й минуте последовала передача с половины поля испанцев, и, наверное, единственная ошибка в матче нашего кипера привела к взятию ворот. Выйдя за пределы штрафной, Шуст попытался выбить мяч, но промахнулся, а Сольдадо перехватил его и закатил в пустые ворота.

И все-таки нашей сборной и повторно удалось отыграться! И снова после штрафного. На этот раз Алиев уступил право пробивать Кравченко. Пушечный удар вратарь испанцев отбил перед собой, и набежавший Яценко головой вколотил мяч в сетку.

В футбольной же лотерее счастливый билет, увы, достался испанцам...