20 июля 2004 21:29

Закарпатье - Динамо. Отчёт о матче

19 июля Роберто Нанни проводит очередной матч за вторую команду киевского “Динамо”, забивает очередной гол (даже два!) и получает очередную порцию напутствий от журналистской братии.
20 июля, менее, чем сутки спустя, Роберто Нанни появляется на поле уже в составе главной динамовской команды, в экстренном порядке брошенный на усиление игры Алексеем Михайличенко.
Все отпущенные ему тренером 20 минут форвард находится в перманентном поиске, открывается в самых неожиданных местах, варьирует ленивый мелкоамплитудный дриблинг с рывками за шиворот защитникам, а спустя восемь минут подставляется под отскочивший от перекладины мяч в полуметре от ворот и добывает для “Динамо” такую важную победу. Победу, которой в свете убийственного нефарта, сразившего команду во втором тайме, могло и не быть.

Впрочем, нефарт – не совсем точное слово. Разве можно объяснить сугубо нефартом тот факт, что, оказываясь тет-а-тет с экс-голкипером “Динамо” Тарасом Луценко, динамовцы каждый раз принимали неверное решение?
На 3-ей минуте шикарный пас со своей половины поля находит Макса Шацких на одной линии с защитниками “Закарпатья”, тот превосходно стартует, но сближаться с вратарём не решается и стреляет с линии штрафной. Луценко на высоте.
Будем считать, что форвард не разогрелся.
45 – минута – супермомент для Черната на полном безрыбье атакующих инициатив создаёт Белькевич. Флорин врывается в штрафную по месту левого инсайда, грамотно отстраняет от мяча конкурента и... теряет из виду Луценко. Тот отбирает у “десятки” гостей право на вольготный удар на технику, оставляя лишь минимальный шанс тычка на фарт. О том, как обстояли в этот вечер у “Динамо” дела с фартом, вы наслышаны...
63 минута – в штрафной уже Ринкон. Бразильская техника пробивает даже не корридор – магистраль - к воротам Луценко, но Диого не спешит, наслаждается делами ног своих и бьёт по рамке в самый что ни на есть распоследний момент. Само собой вратарь уже бросил своё измученное тело на амбразуру – и мяч от него уходит на восьмой по счёту угловой.
Угловой подали, закарпатцы радостно вынесли мяч из штрафной, но буквально тут же расступились перед Максимом Шацких. Тот изящнейшим образом принял передачу Черната, не менее эффектно ушёл от Луценко и принялся гипнотизировать Чеберячко, изваянием застывшего на линии ворот. После секундной паузы Максим решил пробить на силу в голову защитника, хотя, право, она того не заслуживала...
Апогеем динамовской безалаберности в завершающей стадии атаки стала 70-ая минута, когда Шацких выступил уже в роли ассистента, в касание организовав выход один на один Чернату. Но и тому “дубль два” не удался. Несильный удар в угол на технику – мимо!!!
До выхода Нанни оставалось меньше минуты...
Подведем итоги: пять 100%-ных моментов – пять неверных решений, три из которых на счету форвардов (Шацких + форвард в “оттяжке” Ринкон) – специалистов в данной области.

Свой отпечаток на ход игры отложила и погода. Плюс 35 – это невысокий темп, низкая мобильность, преобладание позиционной игры над взрывными контратаками, экономия сил, которых всё равно не хватит на все 90 минут. “Динамо”, взорвавшись на старте тремя голевыми шансами, реализовав один из них (Ринкон отбросил мяч на Черната, навес которого замкнул Фёдоров), решило обойтись минимальными затратами пота и крови, встав в уже привычную выжидающую стойку. То, как динамовцы экономили силушки как нельзя лучше демонстрируют статистические выкладки. Итак, первая десятиминутка – ударная: четыре удара по воротам, три угловых, один гол. Дальше – хуже. Два удара мимо, без угловых и без моментов – это итог второго 10-минутного отрезка. 21-30 минута – вообще катастрофа. Вдоволь наошибавшийся в первом тайме Дмитрулин “наконец-то” ошибается результативно – его поперечную передачу в центре поля перехватывают осмелевшие закарпатцы, в два хода доставляют мяч Ярошу, который проделывает с центром обороны “Динамо” одну очень хитрую штуку. Он обыгрывает его при помощи одного финта и при помощи одной, но очень хорошей передачи. Рраз - Гавранчич ловится на ложный замах Яроша, двва - Фёдоров отпускает Юрия Целых в центре, а Рева не дотягивается до мяча, пущенного с фланга. Ну и три - мяч в метре от ворот встречается с ногой Целых, отскакивает от неё в сетку, счёт становится 1:1.
Ответ "Динамо" - невразумительная игра на подступах к штрафной, безадресные навесы с правого фланга, отсутствие вообще каких-либо навесов с фланга левого. Как результат - до перерыва по воротам Луценко нанесено ещё три удара, при одном угловом. Перед самым свистком донецкого арбитра Жукова отличный шанс упустил Чернат, но это было бы несправедливо уже по отношению к хозяевам, которые своей игрой во второй половине первого тайма уж никак не заслуживали провести 15 минут перерыва в душевных терзаниях.

Во втором тайме, даже проведи "Динамо" три сбора в Ялте, участь "Закарпатья" была предрешена. Физически, да ещё и по такой жаре, команда пока ещё не способна сражаться с флагманом отечественного футбола. Фактически игра с 60 по 92 минуту проходила на одной половине поля под аккомпанемент безудержных атак чемпиона.
Следует отметить две достаточно любопытные подробности: при достаточно разреженной атмосфере(как никак "Закарпатье" держало оборону всей командой!) "Динамо" с периодичностью раз в 10 минут удавались чистые выходы один на один. С нулевой реализацией, понятно.
И подробность номер два: за весь второй тайм обе команды сфолили никак не больше полудюжины раз! А в период (61-80 минуты) - вообще ограничились без нарушений правил!