Чемпионат Европы U-19. Швейцария-Украина

Арбитр: Ж.Сабо (Венгрия).
Украина: Шуст, Трусевич, Чигринский, Кицута, Яценко, Алиев (Рожок, 85), Сытник (Кравченко, 78), Милевский, Ярмаш, Воробей (Котенко, 90), Самборский. Тренер - Павел Яковенко.
Швейцария: Кьониг, Бюхлер, Салатиц, Дземаили, Бехрами, Зиглер, Антич, Замбрелла (Джоуро, 54), Сикуера, Бюрки (Дителм, 69), Афонсо (Дугич, 87). Тренер: Пьер Андре Шурман.
Предупреждены: Самборский (59) -- Дземаили (24), Сикуера (62).

Сыграв вничью с командой хозяев, юниорская сборная Украины (U-19) на чемпионате Европы в Швейцарии попала в четверку лучших команд. При этом команда Павла Яковенко в трех матчах группового турнира не пропустила ни одного мяча.

К слову, этот поединок судил тот же арбитр, котрый два года назад вывел эти же сборные на поле на чемпионате Европы в Дании. Тогда подопечные Павла Яковенко уступили будущим чемпионат континента -- 1:3. Но, похоже, при этом сделали правильные выводы...

Нельзя сказать, что украинцы и швейцарцы играли на ничью, которая устраивала обе команды -- борьба велась на каждом участке поля. Соперникам не хотелось в полуфинале встречаться с Испанией, которая очень мощно выглядит на этом чемпионате, набрав максимальное количество очков в своей группе и забивая в среднем за матч более трех мячей.

Тренер альпийцев Пьер Андре Шурман выставил тот же состав, который тремя днями ранее обыграл бельгийцев. В нашей сборной произошло две замены: вместо отбывающего дисквалификацию Прошина с капитанской повязкой на поле вышел Яценко, а Кравченко заменил Александр Алиев.

Начало встречи прошло с небольшим преимуществом сборной Швейцарии. Уже на четвертой минуте не получился удар из выгодного положения у Антича, через пару минут близок к успеху был Бюрки, который мощно пробил, но мяч прошел мимо цели. К середине первого тайма наша команда выровняла игру, и уже украинцам можно было сетовать на невезение. После подачи углового мяч попал к Алиеву, расправившись с двумя защитниками, Александр переадресовал его Милевскому, который, в свою очередь, вывел на ударную позицию Сытника, но швейцарцам в последний момент удалось блокировать удар полузащитника киевского "Динамо". Спустя семь минут у Алиева получился великолепный удар -- вратарь альпийцев Кьониг лишь взглядом провожал мяч, который, к счастью для него попал в перекладину.

После перерыва игра стала немного спокойнее (все-таки путевка в полуфинал давала о себе знать), хотя обе команды имели возможность забить. Удар Дземаили пришелся мимо ворот, а в конце встречи Шуст парировал "выстрел" Зиглера. У сборной Украины хороший момент имел неутомимый Алиев, но мяч после его удара со штрафного с 20-ти метров просвистел рядом со штангой. В итоге обе сборные остались довольны результатом матча и тем, что вошли в число четырех лучших команд континента. Теперь сборная Швейцарии встретится со второй командой группы В -- Турцией, а Украина, для которой выход в полуфинал уже является несомненным успехом, будет противостоять наиболее результативной команде турнира -- Испании.

21 июля, в поединке против такого серьезного соперника, украинская дружина должна продемонстрировать настоящий потенциал кандидатов в молодежную сборную (U-21), которая уже в сентябре возьмет старт в квалификационных матчах к чемпионату Европы 2006 года и Олимпийским играм 2008 года в Пекине. А сейчас можно только порадоваться этому, без преувеличения, большому успеху всего украинского футбола. Тем более бронзовые медали уже в руках наших футболистов (неудачники полуфинальных встреч гарантированно делят между собой третье место). Остается пожелать нашим ребятам достойно противостоять команде с Пиренеев и пробиться в финал европейского первенства!

Павел ЯКОВЕНКО (старший тренер юниорской сборной Украины 1885 г.р.)
"Результат встречи устраивает, так же, как и игра нашей команды. Сборная Швейцарии очень понравилась. Игроки индивидуальными действиями прекрасно вписываются в командную игру. Сегодня результат был на первом месте, поэтому, возможно, игра получилась не такой зрелищной. Однако матч был весьма напряженный и ответственный.

Тот факт, что сборную Украины устраивала ничья, не повлиял на подготовку к матчу и на действия футболистов. Мы в обычном режиме готовились к третьей групповой встрече. И конечно же, как и всегда, были настроены играть на победу. Тем не менее, парни понимали, что ничейный результат -- тоже результат, который в данном случае позволил сборной Украины продолжить борьбу".

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ (старший тренер юношеской сборной Украины 1986 г.р.)
"Испанцы игру с поляками начали игру безусловными лидерами группы, добыв две победы в предыдущих встречах, поэтому матч для них ничего не решал. Команды играли непринужденно, ответственность за результат на действия игроков не влияла. И хотя сравнительно с первыми матчами сборные выступали немного разными составами, испанцы продемонстрировали высокую скорость, хорошую технику, прекрасную подготовку. Забили четыре мяча, хотя имели еще три-четыре возможности отличиться. Как и в предыдущих играх, они были все время нацелены на ворота соперника. Можно сказать, что у нашего следующего соперника два почти равноценных состава, длинная скамейка запасных. На фоне техничных и уверенных испанцев поляки выглядели обреченными".

Кстати
В матче со сборной Швейцарии подопечные Павла Яковенко нанесли девять ударов по воротам соперника (четыре в первом тайме) из которых четыре пришлись в створ (два в первом тайме).
Подопечные Павла Яковенко в последнем матче группового турнира продемонстрировали содержательный футбол. Так защитник Анатолий Кицута из киевского "Динамо" совершил 104 ТТД, его одноклубник Александр Алиев -- 100, а еще один киевлянин Артем Милевский -- 97, что для форварда -- блестящий результат.