15 июня 2004 23:09

Есть первый динамовский гол на ЕВРО!

Несмотря на отсутствие на ЕВРО-2004 сборной Украины, фанам "Динамо" есть за кого болеть на европейском форуме: киевский суперклуб представляют в Португалии хавбеки Йерко Леко (сборная Хорватии) и Георгий Пеев (сборная Болгарии), а также форвард сборной Латвии Марис Верпаковскис.

Первые игровые дни ЕВРО-2004 не принесли поклонникам динамовских игроков позитивных эмоций - Йерко Леко даже не появился на поле в матче со Швейцарией, которая его сборная неожиданно сыграла в нулевую ничью, а Гошо Пеев хоть и сыграл все 90 минут против Швеции на своем любимом правом фланге полузащиты и был довольно заметен, но его команда ушла с поля с низко опущенной головой, потерпев от скандинавов разгромное поражение со счетом 0:5. После игры телевидение даже показало нам слезы на лице динамовского полузащитника.

Однако сегодня киевские фаны наконец-то получили возможность гордиться динамовцем. Марис Верпаковскис сумел огорошить фаворитов встречи Чехия - Латвия неожиданным голом на 45-й минуте, и на перерыв его команда ушла, ведя в счете. Латвийцы сражались как львы, но все же ближе к концу встречи сказалось большое преимущество чехов в классе - Барош и Хайнц сумели вырвать победу для своей команды. Верпаковскиса к этому моменту на поле уже не было - его заменил Марьян Пахарь из "Саутгемптона", но существенных дивидендов своей команде не принес.

Что ж, завтра начинается второй тур групповых турниров, и будем надеяться, что он принесет киевским динамовцам первую победу в турнире, хотя это будет проблематично, ведь Хорватия сыграет против действующих чемпионов Европы - французов (17 июня), болгары сыграют против чемпионов Европы-92 датчан, а команда Латвии схлестнется с трехкратными чемпионами Европы - немцами (19 июня).