10 июня 2004 23:56

"Арсенал" - "Динамо". Отчет о матче

Сегодня, разгромив 6:1 земляков из "Арсенала", динамовцы сделали еще один уверенный шаг к одиннадцатым золотым медалям. Особенно отличился их капитан Валентин Белькевич, сумевший прервать цепь невыразительных игр и записавший на свой счет хет-трик - редкий случай для игрока середины поля!

Алексей Михайличенко избрал на эту игру такое сочетание игроков: Рева - в воротах, справа в обороне - Дмитрулин, либеро - Гавранчич, стоппер - Федоров, левый край - Каддури, опорный хав - Бидненко, перед ним располагалась тройка атакующих хавов - Чернат, Белькевич и Ринкон, а Гиоане действовал несколько правее. Форвард был один - Шацких. Как видите, коуч "Динамо" дал отдохнуть почти всем сборникам - Шовковский, Несмачный, Гусев остались на лавке.

Динамовцы сразу обозначили свои агрессивные намерения - уже на 1-й минуте они заработали угловой, Чернат подал, а Ринкон головой пробил в руки Бажану. Через пять минут Флорин попытался поразить цель сильным ударом с места левого инсайда, но в ворота не попал. На 11-й минуте Ринкон затеял перспективный дриблинг, даже вошел в штрафную, однако запутался в собственных ногах. Через три минуты наконец-то огрызнулись арсенальцы - Нагорняк выдал неплохую диагональ на Аристархова, но Рева вовремя вышел из ворот и забрал мяч. На 17-й минуте динамовцы снова могли забить, но Гиоане не успел в падении замкнуть острейший прострел Каддури.

Время забивать пришло на 19-й минуте, и снова на острие оказался румынский вундеркинд, удачно передвинутый в этой встрече ближе к воротам. Гол стал результатом многоходовой комбинации. Чернат совершил отбор в центре, продвинулся к воротам и бросил в прорыв по левому флангу Белькевича, тот прострелил в штрафную на Шацких - Максим удачно оставил мяч Тибериу, и румын с 12 метров низом непринужденно расстрелял Бажана. 1:0!

Кто же знал, что этот гол только положит начало впечатляющему "побегу" бело-синих в счете?! Буквально через полторы минуты Бажан откровенно зевнул дальний удар Белькевича с 25 метров и пустил мяч в ближний угол. Так счет стал 2:0. А до крупного он вырос еще через четыре минуты. На это раз атака была проста как мычание: Ринкон рванул с мячом правым флангом, отпасовал к линии штрафной на Шацких, Макс пробил без раздумий, в касание - и, вероятно, сам не ожидидал такого результата. Мяч от штанги вонзился в сетку за спиной Бажана! 3:0!

Тренерский штаб "Арсенала" реагирует на такой погром оперативно - снимает с игры одного из нападающих и выпускает хавбека Иванова. Маленький Иванов добавляет средней линии канониров стройности. Но опасные моменты у их ворот продолжали возникать! Совершенно непонятно, как на 31-й минуте мяч не оказался в воротах после того, как он метался по всей штрафной, а Белькевич наносил удар в ближний угол буквально с 5 метров (защитник вынес его на угловой).

Остаток тайма запомнился только сверхнеточным ударом Гавранчича с лета и кинжальным проходом Каддури, который не удалось завершить эффективно.

На второй тайм у "Динамо" вышло сразу два новых футболиста - наконец-то сыграл за основу Гусин, а Федорова заменил Несмачный (при этом на позицию Сергея "сел" Бидненко, очень неплохо выглядевший в этой игре, а Каддури выдвинулся чуть ли не в нападение - по сути, на позицию Ринкона).

Имея за спиной надежный задел в счете, динамовцы вышли на вторую половину игры несколько вальяжными и вскоре после возобновления матча обнаружили себя прижатыми к воротам. На 47-й минуте Реве пришлось отбивать сильный удар со штрафного. Тут же опасный момент упускает Бабич. А через минуту Монарев не сумел воспользоваться обрезкой киевской защиты и как следует распорядиться мячом.

После этого динамовцы опомнились и создали реальный момент для взятия ворот, но после паса Черната Каддури каким-то чудом не послал мяч в ворота. Правда, буквально через минуту арсенальцы все же добились своего. Отличный сольный проход Иванова закончился пасом вразрез на Бабича, форвард вышел тет-а-тет с Ревой и матерски переиграл его, послав мяч в дальний нижний угол. 3:1!

Разница в три мяча могла быть восстановлена уже через три минуты, на 58-й, когда Чернат красивейшим резаным ударом пытался перекинуть Бажана и едва не достиг успеха, однако на этот раз киперу "Арсенала" повезло. Вскоре опять блеснул мастерством Иванов, но Рева справился с его дальним хлестким "выстрелом".

Оба тренера выпускают на поле по свежему форварду: Краковский - Сэми Окодуву, Михайличенко - Артема Милевского. Оба быстро становятся заметными фигурами на поле. На 66-й минуте Милевский снабжает Белькевича просто идеальной передачей в штрафной, но капитан не проявляет достаточной расторопности, и атака не получает продолжения.

Гораздо лучше понимает Артема Гусин, который подключается к атаке на 77-й минуте и после передачи Артема из пределов штрафной четко укладывает мяч в правый нижний угол. Динамовцы почувствовали вкус крови, и концовка матча неожиданно превращается в избиение номинальных хозяев поля.

Киевляне играют в охотку, много комбинируют и перемещаются, не забывая про прессинг, они эффективно используют такой прием как скрытый пас пяткой. На 81-й минуте Белькевич, будто издеваясь, пытается закинуть мяч за спину Бажану, однако Валик неточен. Однако через две минуты капитан создает настоящий шедевр. После единоборства Гиоане и Пирича мяч отскакивает к хавбеку "Динамо", и тот наносит удар без подготовки с 25 метров - мяч влетает точно в правую девятку! Чудо-гол!

Удивительно, но динамовцы не останавливаются на этом. Чернат пытается забить шестой гол с помощью одного лишь дриблинга - у него это почти получается кроме последнего штриха: Бажан выигрывает дуэль у румынского хавбека. И все же шестой гол до финального свистка состоялся! Неожиданно подключившегося к атаке и запутавшего защитников финтами Гавранчича валят в штрафной. Пенальти! Кто же будет бить? Конечно, Белькевич! Капитан не упускает случая оформить хет-трик и хладнокровно и элегантно несильным ударом укладывает мяч точно в нижний левый угол ворот Бажана. 6:1! И этот счет окончательный!