7 июня 2004 13:28

Франция - Украина. Отчет о матче

0:1 на "Стад де Франс" против основного состава сборной Франции и мы без Гусина, Воронина, Шевченко - как оценить этот результат? Думаю, что у каждого найдется свое видение проблемы нашей сборной, а именно того, что безвыигрышная серия украинцев достигла 9-ти поединков.

И все же, что мы увидели в матче против действующих чемпионов Европы? На мой взгляд, очевидно, что линия обороны в составе талантливого Русола, бойца Езерского, лучшего отечественного персональщика Федорова и левого защитника Несмачного может решать серьезные задачи. А если поймает кураж Шовковский, то пройти редуты "желто-синих" для любой атаки будет проблемой.

Крайне необходим толковый правый защитник. Вряд ли Старостяк отвечает требованиям национальной команды, хотя в этом поединке, во многом благодаря активности Гусева, он относительно справился со своими обязанностями.

Не питая особых симпатий к поведению и заявлениям Блохина, отмечу, что его решение сыграть в три стоппера, два крайних защитника и полузащитника было максимально верным, исходя из стиля игры французов. Но вот какой вопрос при этом возникает - а как же атака? Неужели Воробей без поддержки из глубины поля (Тимощук и Шелаев не успевали голову поднять для передач, как теряли мяч, но при этом на хорошем уровне поработали в отборе) смог бы расправиться с обороной хозяев?

Есть вопросы и по заменам - зачем убирать Гусева, который прекрасно провел встречу в обороне и хоть иногда пытался обострить ситуацию впереди (вспомним его пас на Ротаня в первом тайме) и выпускать на поле Реброва, от которого уже очень давно толку в сборной никакого? Что означала замена Старостяка на Бидненко? И уж почему не выпустить вместо Воробья при такой игре сверхскоростного Венглинского, а не тяжеловатого Косырина? Надеемся, что Олег Владимирович знает, что делает, и лишь болельщики и журналисты, по причине дилетанского видения ситуации, задают такие странные вопросы.

Скажем спасибо нашим парням за достойный футбол, за желание бороться и быть не хуже раскрученных французов, которые на проверку не такие уж и страшные, зато хамы еще те! А в принципе, для достижения очередной "меты" еще работать и работать... И, прежде всего, это касается игры в атаке, которой у нас просто на сегодняшний день не существует.

Ключевые моменты матча:

18-я минута - Первый опасный момент. Зидан элегантно "убирает" Шелаева на линии штрафной гостей и сильно низом бьет в угол - Шовковский парирует мяч. Добивал Галласа - мимо, да еще и офсайд;

36-я минута - Единственный удар в створ ворот Бартеза - после розыгрыша штрафного Тимощук бьет метров с 25-ти точно в голкипера;

61-я минута - Ребров заменил Гусева и на этом активность правого фланга украинцев практически равна нулю;

69-я минута - Фантастика! Пирес сильно бьет метров с 14-ти, при этом мяч летит точно в угол, но блестящий прыжок Шовковского и ворота спасены! Через пару секунд ошеломленный Анри обнимает нашего голкипера;

69-я минута - Удивительная замена - Воробья меняет Косырин, а быстрый Венглинский остается на скамейке;

75-я минута - Саа непонятно зачем грубо въезжает в Федорова и Сергей покидает поле. Вышедший вместо него Чечер справиться с Анри не сумел;

87-я минута - Лизаразю едва не сломал ногу Бидненко в столкновении у боковой линии - арбитр не реагирует;

88-я минута - Навес с правого фланга, Анри легко перепрыгнул Чечера и сбросил головой мяч под удар Зидану - ни Шелаев, ни Русол не успели помешать французскому капитану. Сильнейший низовый удар метров с 14-ти стал для гостей роковым.