7 июня 2004 12:18

Шовковский и Федоров блеснули в Париже, Верпаковскис забил Азербайджану

В минувший уик-энд в Европе состоялись последние товарищеские матчи с участием сборных, которые будут выступать на Евро-2004. В этих поединках приняли участие семь киевских динамовцев. Украина

Национальная сборная нашей страны 88 минут отбивала атаки чемпионов Европы французов на парижском "Стад де Франс". В стартовом составе "желто-синих" вышли Александр Шовковский, Сергей Федоров, Андрей Несмачный и Олег Гусев. А на 71-й минуте в сборной Украины дебютировал Руслан Бидненко.

Отметим уверенную игру Федорова в противостоянии с Анри - динамовский стоппер не дал именитому оппоненту ни одного шанса отличиться. И лишь после того, как в столкновении с Саа Сергей получил повреждение и покинул поле, у Тьерри появилась относительная свобода и ему хватило десяти минут, чтобы сделать голевой пас.

Порадовал Александр Шовковский. Кроме надежной игры на выходах, он сотворил настоящий вратарский шедевр на 69-й минуте - Пирес бил, казалось бы, наверняка метров с 14-ти, но Саша в невероятном прыжке вытащил мяч из угла. Когда забил Зидан у Шовковского шансов не было - сильный ударом низом из пределов штрафной пришелся точно в угол. Кстати, это был 50-й матч Александра в составе национальной команды.

Неплохо поработали Олег Гусев и Андрей Несмачный. Олег запомнился несколькими классными подкатами против Лизаразю и Зидана, а также большим объемом выполненной работы. Андрей пока еще не набрал оптимальных кондиций, но в противостоянии с Пиресом и Галласом выглядел достойно.

Вышедший на замену Руслан Бидненко успел совершить несколько важных перехватов, но вписаться в командную игру на все сто процентов, видимо, просто не успел.

Латвия

Латыши довольно неожиданно не сумели переиграть дома сборную Азербайджана. Поединок завершился вничью 2:2, причем участники Евро-2004 спаслись в конце матча, сравняв счет с пенальти.

Марис Верпаковскис вышел на поле в стартовом составе и на 54-й минуте забил очень красивый гол, замкнув головой подачу с фланга. Через 10 минут Марис уступил место на поле Штолцерсу.

После матча наставник латышей Александр Старков отметил гол Верпаковскиса (цитируем sportsnews.lv): "Мы провели несколько хороших атак и забили два гола. Прекрасный мяч провел Верпаковскис, доказав, что он является большим мастером".

Литва

Эдгарас Чеснаускис и его партнеры испытали на себе всю мощь атак португальской сборной. В товарищеском матче против хозяев Евро-2004 литовцы проиграли 1:4, а динамовец был заменен на 86-й минуте.