19 мая 2004 20:47

"Динамо-2" - ЦСКА. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 30-й тур

"Динамо-2" Киев - ЦСКА Киев 4:1 (3:0)
Голы: 1:0 Огненович (14), 2:0 Бидненко (20), 3:0 Алиев (42), 3:1 Михалик (77), 4:1 Нанни (90)

19 мая. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 15 градусов. 150 зрителей.

Арбитр: И. Ярменчук (Киев); ассистенты: А. Свистун (Житомир), С. Школьный (Вышгород)

"Динамо-2": Рева - Алессандру, Дмитрулин (Прошин, 62), Амисулашвили, Несмачный (Оберемко, 46) - Бидненко (Ярмаш, 46), Чеснаускис, Огненович (Воробей, 69), Алиев (Рожок, 46) - Милевский, Нанни
Запасные: Худжамов, Башлай

ЦСКА: Блажаев - Чернюк, Ревут, Паламарчук, Сангарэ - Ибанда, М. Маковский, Шупик (Яцык, 73), Михалик, Дяк (Кубрак, 60) - Пихур (Завьялов, 34)
Запасные: Яковчук, Яланский, Ерохин, Холопкин

Предупреждения: Ибанда (16), М. Маковский (47), Оберемко (83)

Сегодня вторая динамовская команда провела встречу 30-го тура первенства первой лиги против земляков из ЦСКА. Игра получилось интересной и результативной. Особый колорит ей придавал выход на поле дорогущего приобретения киевлян Роберто Нанни - первого в родных стенах с прошлого года.

А в целом состав подопечных Владимира Онищенко имел такой вид: в воротах - Рева, правый защитник - Алессандру, левый - Несмачный, либеро - Димтрулин, стоппер - Амисулашвили, опорный хав - Бидненко, правый хав - Огненович, левый - Чеснаускис, под нападающими - Алиев, дуэт форвардов: Нанни - Милевский. Как видите, состав получился очень сильным - с таким было бы тяжело тягаться любой команде высшей лиги, и армейцы скоро это почувствовали на своей шкуре.

Александр Алиев, накануне проведший полчаса в составе первой команды против запорожского "Металлурга", был самым активным в составе "Динамо-2" и с первых минут начал терзать Блажаева своими коварными ударами. Складывалось впечатление, что Саша играет второй тайм одного матча - настолько узнаваема была его манера. На 5-й минуте он нанес свой первый удар метров с 16, но мяч ушел выше ворот.

Гости ответили дальним ударом Маковского, но мяч прошел рядом со штангой. На 12-й минуте проявил себя Нанни. После прострела Несмачного слева он удобно сбросил головой мяч Огненовичу, но тот, без помех расстреливая ворота с 14 метров, пробил выше. Перица реабилитировался через 2 минуты, когда разыграл на входе в штрафную быструю стенку с Алессандру, сблизился с голкипером и точно пробил мимо него - 1:0!

ЦСКА попытался быстро отыграться, но Пихур не воспользовался хорошим пасом Дяка вразрез, дав Реве опередить себя за пределами штрафной и выбить мяч в поле. На 17-й минуте Алиев пробил свой первый штрафной, но мяч улетел выше ворот. Через две минуты Чеснаускис не реализовал выход один на один.

И все ударная динамовская 20-минутка завершилась еще одним голом. Он получился более чем неожиданным, но от этого не менее красивым. Руслан Бидненко, едва перейдя среднюю линию поля, неожиданно запустил парашют прямо за спину голкиперу Блажаеву, и тот оказался бессилен - мяч второй раз оказался в сетке. 2:0!

После небольшой паузы динамовцы возобновили штурм ворот гостей. На 27-й минуте Милевский после подачи Алиева со штрафного головой направил мяч в ворота, но арбитр зафиксировал офсайд. На 34-й минуте армейцам пришлось прибегнуть к вынужденной замене - Пихура сменил Завьялов, но это не изменило характера игры - динамовцы продолжали господствовать на поле.

Третьему голу предшествовала ударная пятиминутка хозяев поля, в течение которой по два раза упустили благоприятные моменты Алиев и Нанни. Особенно хорошая возможность была у Роберто, но, обыграв защитника и выйдя один на один с Блажаевым, аргентинец пробил мимо дальнего угла.

Третий гол был забит на 42-й минуте. Опять безупречное исполнение штрафного удара продемонстрировал Алиев. До ворот было довольно далеко, мяч находился гораздо левее центра, но это не смутило нашего плеймейкера. С 28 метров он в обвод стенки направил мяч точно в ближнюю девятку, снаряд ударился о перекладину и опустился за спиной Блажаева. Блестяще! На перерыв динамовцы ушли, крупно ведя в счете.

Добившись решающего преимущества над соперниками, во втором тайме Владимир Онищенко дал поиграть запасным - на поле появились Ярмаш, Рожок и Оберемко. Характер игры стал более спокойным. Тем не менее, время от времени хозяева поля продолжали тревожить Блажаева. Особенно старался Нанни. Вроде бы аргентинец делал все правильно, но мяч в ворота упорно не шел. На 59-й минуте Роберто едва не стал соавтором четвертого мяча, однако Милевский, получивший передачу от Нанни, не смог переиграть кипера ЦСКА. Через минуту форвард не смог воспользоваться ошибкой Блажаева на выходе и направил мяч мимо пустых ворот. Прошло еще три минуты и Нанни не смог точно замкнуть удобную передачу слева Оберемко.

Парад нереализованных возможностей в исполнении аргентинца продолжался и далее. Его разбавила одинокая контратака гостей, которая неожиданно оказалась результативной. На 77-й минуте Михалик, получив передачу из глубины поля, слева вышел к воротам и точным ударом переиграл Реву. Прошин, пытавшийся в отчаянном прыжке помешать футболисту соперника, получил при этом повреждение, но, к счастью, сумел продолжить встречу.

Гол не особенно расстроил динамовцев, и они продолжали создавать у ворот Блажаева уйму моментов. Один за другим выходы один на один не реализовали Нанни и Милевский, а аргентинец, добивая мяч после удара Артема, навесным ударом опустил мяч на сетку. И все же настойчивость форварда была вознаграждена! На последней минуте матча Воробей пробил по воротам, мяч от защитника отрикошетил к Нанни, и Роберто с близкого расстояния поразил ворота соперника, установив таким образом окончательный счет матча.

Одержав убедительную победу, киевляне занимают на 7-е место, 24 мая им предстоит домашняя встреча против команды "Борэкс-Борисфен".