15 мая 2004 15:45

"Динамо" - "Шериф". Отчет о матче

Финальный матч второго международного турнира памяти Валерия Лобановского между киевским "Динамо" и тираспольским "Шерифом" имел особый интригующий подтекст - киевлянам предстояло реваншироваться за январское поражение своих младших товарищей в четвертьфинале Кубка Содружества в Москве, отмеченного еще и неспортивным поведением игроков "Шерифа". Особого рвения стоило ожидать от Александра Алиева, который участвовал в январском матче, а вчера вышел в стартовом составе...

Вообще же состав "Динамо" по сравнению с матчем против "Сконто" изменился на все 100%! Впрочем, Алексей Михайличенко и не скрывал желания предоставить игровую практику как можно большему количеству футболистов. Стартовая расстановка киевлян имела следующий вид: в воротах - Рева, справа в обороне - Пеев, либеро - Гавранчич, стоппер - Амисулашвили, левый бек - Несмачный, опорные хавы - Леко и Гиоане, инсайды - Белькевич и Алиев, форварды - Шацких и Верпаковскис.

Алиев, впервые вышедший в стартовом составе первой команды за последних полтора года, очень быстро начал оправдывать ожидания. Во многом благодаря его стараниям "Динамо" удалось быстро открыть счет. Миниатюрный хавбек перемещался с фланга на фланга, постоянно искал возможность для удара и острого паса, удачно комбинировал с партнерами. На 6-й минуте его передача с левого фланга нашла в штрафной голову Шацких, и форвард легким кивком переправил мяч в ворота мимо Хуцана.

Прошло всего лишь десять минут, и "Динамо" закрепило успех. Опять ассистентом выступал Алиев, а отличился другой нападаюший киевлян - Марис Верпаковскис. Он откликнулся на подачу Алиева с правого фланга и в падении головой вколотил мяч в ближний угол.

Быстро достигнутый гандикап предопределил ход матча, но "Шериф" не собирался сдаваться. Усилиями своего плеймейкера Иванова и украинского правого крайнего Гуменюка гости предприняли несколько попыток приблизиться к воротам Ревы, но дело ограничилось лишь несколькими опасными прострелами с фланга и неточными дальними ударами Иванова.

До конца первого тайма на поле шла обоюдострая игра, однако обе стороны отложили окончательное выяснение отношений на второй тайм. На который не вышел латвийский нападающий "Динамо" Марис Верпаковскис - вероятно, Михайличенко решил, что "мавр сделал свое дело", и заменил его на Диого Ринкона. Бразилец активно включился в игру и на в начале второго тайма упустил реальный момент для взятия ворот, предоставленный ему усилиями Пеева и Алиева.

Однако уже спустя 6 минут динамовцы забили третий мяч. Отличиться удалось Андрею Несмачному, проводившему первую игру в "старте" после долгого перерыва. Белькевич и Шацких серией перемещений и передач запутали оборону "Шерифа", вывели на удар защитника, и Андрей точно пробил с 20 метров.

После этого Михайличенко снял с игры двух героев предыдущего эпизода - Шацких и Белькевича, и дал поиграть Милевскому и Чернату. Тем не менее, самыми заметными фигурами на поле оставались Алиев и Ринкон. На 62-й минуте динамовский плеймейкер вновь вывел на удар Диого, но мощный выстрел того отразил Хуцан. После замены Станислава Иванова "Шериф" практически утратил шансы на то, чтобы что-то создать в атаке.

Концовка встречи прошла при подавляющем преимуществе "Динамо". Киевляне играли в свое удовольствие, разыгрывая многоходовые комбинации. Их превосходство над соперником было настолько неоспоримым, что в некотрых эпизодах наши футболисты просто пижонили при реализации голевых моментов, нисколько не сомневаясь, что спустя секунды эти моменты будут созданы опять.

На 67-й мниуте срабатывает наигранная связка Милевский - Алиев, но Хуцану удается парировать сильный и точный удар Александра. Спустя две минуты фланговую передачу Гавранчича и сброс Милевского замыкал Ринкон, но румынский кипер "Шерифа" продемонстрировал отличную реакцию и парировал этот мяч. Еще через минуту Хуцан отражает удар в ближний угол Милевского.

Следует длинная серия замен, в результате которой на поле оказыввается практическм вся скамейка запасных обеих команд, но это не особо меняет характер игры. Незадолго до окончения матча киевлянами удается великолепная комбинация, которая и ставит окончательную точку в матче. Бидненко бросает в прорыв по правому флангу Алессандру, бразилец простреливает в штрафную, там Милевский обманным маневром уводит в сторону опекуна, в свободную зону врывается Чернат и издевательски легко переигрывает вратаря. 4:0! "Динамо" убедительно доказывает, что на голову выше своего соперника!

Итак, киевляне выигрывают и второй турнир памяти Лобановского и, надеемся, что эта победа станет для них хорошим психологическим допингом для убедительного окончения нынешнего чемпионата Украины.

Оценки игроков по версии "Динамомании".

Рева - 6,0. Особой работы не имел, но в ряде эпизодов сыграл сверхуверенно.

Пеев - 6,0.
Гавранчич - 6,0.
Амисулашвили - 6,0. Каши не испортил.
Несмачный - 6,5. Радует, что ключевой защитник "Динамо" набрал неплохую форму, да еще и отметился голом.

Леко - 6,0. На фоне ярко действовавших партнеров смотрелся бледновато - видно, все мысли хорвата уже о ЕВРО-2004.
Гиоане - 6,5. Активно участвовал в плетении комбинационных сетей, уместно применял дриблинг.
Белькевич - 6,5.
Алиев - 7,0. Лучший игрок матча. Двумя результативными передачами в дебюте матча решил его ход, позже не сбавил оборотов, был креативен и агрессивен. Весомая заявка на попадание в стартовый состав в следующих матчах.

Шацких - 6,0. Сыграл не самую сильную игру, но свое дело сделал.
Верпаковскис - 6,0. Забил эффектный матч, активно играл и дальше, но был уже менее удачлив.

Ринкон - 6,5. С настроением вошел в игру, очень хотел забить, но не повезло.
Милевский - 6,5. Удачно вошел в игру, хорошо взаимодействовал с Алиевым, активно поучаствовал в последнем голе.
Чернат - 6,5. На его счету эффектный последний мяч.
Алессандру - 6,5. Затерзал соперника рывками по правому флангу и острыми передачами, одна из которых стала голевой.