12 мая 2004 23:04

"Динамо" - "Сконто". Отчет о матче

Международный турнир памяти Валерия Лобановского проводится второй раз, и на этот раз он представляет собой некий Малый Кубок Содружества - в столице Украины, чтобы померяться силами, собрались, финалисты последнего Кубка Содружества "Сконто" и "Динамо" Тбилиси, а также обидчик киевлян в том же турнире - молдавский "Шериф".

Полуфинал между грузинами и молдаванами получился откровенно скучным - команды ходили по полю пешком, а без скорости современный футбол невозможен. Расцветил блеклую игру красивейший мяч тираспольца Станислава Иванова, забитый выстрелом издали. Этот гол и вывел "Шериф" в финал. Соперник приднестровской команды должен был определиться в поединке "Динамо" и рижского "Сконто". От этого противостояния ожидали многого, ведь возглавляет латвийскую команду самобытный тренер Александр Старков, тренер сборной Латвии, автор "турецкого" чуда, выведшего сборную маленькой прибалтийской страны на ЕВРО-2004.

Киевляне и рижане не раз встречались на турнире в Москве и хорошо знают друг друга, пусть даже в этот раз тренеры обоих команд выставили на поле не самые сильные свои составы. Тренер "Динамо" Алексей Михайличенко избрал на этот матч следующий стартовый состав: в воротах - Шовковский, справа в обороне - Алессандру, либеро - Яценко, стоппер - Федоров, левая бровка - Каддури, опорные - Бидненко и Хацкевич (Александр появился в основе впервые в этом году), правый хав - Пеев, под нападающими - Чернат, центрфорвард - Корниленко, Гусев - второй нападающий, оттянутый несколько назад.

Латвийская команда играла без своего лидера Землинского, который травмирован, и оставила в запасе опытных Буйткуса и Михолапа.

Киевляне уже на 4-й минуте смастерили симпатичную атаку: Хацкевич после дриблинга отдал удобную передачу на Черната, румын пяткой отпасовал мяч Пееву, Гошо прорвался правым флангом, но его прострел вдоль ворот блокировал защитник. В этой игре Алексей Михайличенко применил тактическое новшество - использовал Олега Гусева в качестве второго форварда. Быстрому и маневренному футболисту эта роль пришлась по душе - на 8-й минуте он получил передачу вразрез от Черната, оторвался от защитников и пробил совсем рядом с дальним нижним углом, а потом еще не раз тревожил Пиеделса своими острыми выпадами.

Надо отметить, что гости не отсиживались в обороне: уже на 13-й минуте они создали весьма реальную угрозу воротам Шовковского. Бланкс прострелил справа, а Колесниченко, некогда отметившийся покером в ворота "Динамо", едва не замкнул эту передачу. Буквально через минуту уже сам Бланкс едва не вывалился один на один с кипером киевлян, но его настиг Федоров и ликвидировал угрозу. Проходит еще четыре минуты и недостаток согласованности действий между Шовковским и Федоровым после углового едва не приводит к голу Сергея в свои ворота.

После этого в игре воцаряется некоторое затишье, и к активным действиям команды возвращаются только на 27-й минуте, когда Корниленко после подачи Пеева наносит опасный удар головой, однако неточно. Эстафету подхватывает Чернат, который пытается поразить ворота Пиеделса техничным ударом с разворота, но и на этот раз мяч разминулся с углом ворот. Следующего момента приходится ждать целых 6 минут, но он красив. После передачи Хацкевича Корниленко пытается поразить ворота акробатическим ударом через себя, но промахивается и, неудачно приземлившись, едва не получает травму. Нельзя в очередной раз не отдать дань уважения самоотверженности белоруса, который в своем отчаянном стремлении поразить ворота соперников не жалеет ни себя, ни соперников (на последней минуте тайма российский арбитр Иванов "награждет" форварда предупреждением).

Кроме описанных голевых моментов в первом тайме происходит неприятное проишестиве - внезапно не смог продолжить игру грузин Леван Коргалидзе. Его заменяет литовец Орестас Буйткус, а Левана увозит "скорая" медицинской фирмы "Борис".

Во втором тайме "Динамо" долго не удается вскрыть плотную оборону гостей фирменными кинжальными атаками. Ситуация улучшается с появлением на поле второго чистого форварда - Шацких (при этом Гусев переходит на правый фланг), Леко, а позже и Гиоане. С появлением Макса полегче стало действовать на острие Корниленко, Гиоане терроризирует защитников "Сконто" своим дриблингом, а Леко тревожит Пиеделса дальними ударами. Однако мяч в ворота упорно не идет!

На 66-й минуте Корниленко даже попадает головой в каркас ворота после точного навеса Каддури, но всего лишь перекладина. Еще через минуту Гиоане делает подачу с левого фланга, Шацких головой сбрасывает мяч на дальнюю штангу, а там Гусев промахивается буквально с 5 метров! Тогда Михайличенко достает из колоды последнего туза, выпуская на поле юного бомбардира и плеймейкера второй команды Александра Алиева, который в этом сезоне за основу еще не играл. Юниор активно включается в игру и раз за разом угрожает воротам латвийцев. Соперник все чаще фолит, а это то, что нужно Алиеву, который отменно исполняет штрафные. Однако и Александру не везет - на 76-й минуте его дальний удар приходится в перекладину! За три минуты до этого хороший момент упускает Шацких.

Гости явно устали, они часто лежат на траве, получая помощь медиков прямо на поле, не успевая за перемещениями динамовцев, фолят, но несмотря на все это, достаточно уверенно ведут матч к ничейной гавани, за которой их ждет лотерея - пенальти! На 81-й минуте Пиеделс спасает ворота после мощного выстрела Алиева.

...И когда стрелке часов оставалось сделать всего два оборота до финального свистка, киевляне все же сумели добиться своего. Диагональная передача в штрафную Леко нашла Шацких, Максим молниеносно обыгрался с Корниленко и, выйдя на ударную позицию, хладнокровно послал мяч в сетку мимо голкипера "Сконто". 1:0! Через несколько десятков секунд Иванов возвестил об окончании матча.

Этот мяч оказался победным для "Динамо, и теперь 14 мая в 19.00 киевляне встретятся в финальном матче с "Шерифом". Особую интригу этому поединку придает тот факт, что это будет матч-реванш - ведь именно тираспольцы оборвали турнирный путь "Динамо" на последнем Кубке Содружества.