"Динамо-2" - "Нафком-Академия" 1:1. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 28-й тур

"Динамо-2" Киев - "Нафком-Академия" Киев 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 Хацкевич (8), 1:1 Ярмаш (75, в свои ворота)

10 мая. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 18 градусов. 200 зрителей.

Арбитр: А. Цыганков (Тернополь); ассистенты: В. Кривицкий (Тернополь), В. Пономарев (Львов)

"Динамо-2": Худжамов - Алессандру (Башлай, 46), Федоров (Амисулашвили, 46), Ярмаш, Несмачный - Оберемко, Хацкевич (Рожок, 46), Чеснаускис (Кругляк, 46), Алиев, Огненович - Милевский
Запасные: Копыл, Допилка

"Нафком-Академия": Новиков, Демидович, Науменко, Руженцев (Смирнов, 89), Прохоров, Остроушко, Антонюк (Кармалита, 46), Мирона (Левченко, 46), Смоловик (Грона, 74), Терещенко (Жданов, 78), Негерей
Запасные: Козаченко, Кондратович

Предупреждения: Прохоров (53), Новиков (77)

После некоторого перерыва, вызванного участием игроков "Динамо-2" в матчах сборных команд, вторая динамовская команда вновь вернулась на родное поле. Вернулась и сыграла вничью с земляками из "Нафком-Академии". Что интересно, ничейный результат был зафиксирован и в матче между этими командами в первом круге, так что можно сказать, что "академики", первый год играющие в первой лиге становятся для динамовцев неудобными соперниками.

В отчетной встрече приняли участие игроки "основы" Федоров и Несмачный, и если Сергей провел на поле 45 минут, то Андрей отпахал бровку, что называется, от звонка до звонка.

Динамовцам удалось забить быстрый гол. Сделал это Хацкевич, который опять был лучшим на поле. На 8-й минуте Алиев подал штрафной с правого фланга, Милевский головой пробил в перекладину, мяч подобрал Федоров, сбросил на Хацкевича, и тот с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота.

"Динамо-2" продолжало атаковать, но следующего момента у ворот Новикова пришлось ждать довольно долго - почти 10 минут. На 16-й минуте Милевский отдал хорошую передачу на Огненовича, но серб не смог переиграть кипера ударом с 5 метров. Через 4 минуты едва не завершился голом очередной "стандарт" Алиева - после его подачи с угловой отметки Милевский головой отправил мяч над перекладиной.

Алиеву, похоже, надоело только ассистировать партнерам, и он решил проявить себя в роли бомбардира. На 20-й минуте по пути к воротам он несколько раз остроумно обыгрался с Огненовичем, выскочил на ударную позицию, но пробить толком не сумел. Позже Александр несколько раз проверял Новикова опасными ударами издали, но вратарь гостей был начеку. Еще один момент после паса Милевского Алиев не использовал на 39-й минуте.

На последних минутах тайма выход один на один не реализовал Милевский, а Несмачный, игравший на добивании, попал в защитника. Могли отличиться и нафкомовцы, но Несмачный вынес мяч с линии ворот ударом через себя после атаки капитана гостей Демидовича.

Во втором тайме Владимир Онищенко выпустил на поле сразу четырех новых футболистов. После ухода Хацкевича игра динамовцев несколько поблекла, а уход Федорова и появление Амисулашвили добавили проблем в обороне. Но проявилось это несколько позже. А сначала на 54-й минуте Милевский не реализовал очередной выход один на один. Позже опасно атаковали ворота Алиев и тот же Милевский, но самый реальный момент был на 69-й минуте у вышедшего на замену Кругляка. Он оказался на идеальной позиции, но пробил в штангу.

Как это обычно бывает, команда, транжирящая голевые моменты один за другим, рано или поздно наказывается соперником. Первый тревожный звонок прозвучал на 71-й минуте, когда Демидович, пробивая штрафной, попал в каркас ворота с внешней стороны. Потом, правда, еще пару моментов было у динамовцев, но Амисулашвили после углового пробил в голкипера, а Несмачный после сольного прохода отправил мяч выше перекладины. А вот на 75-й минуте наступила расплата. Гол получился довольно курьезным. Ярмаш решил помочь Худжамову прервать прострельную передачу слева, но вместо этого направил мяч в собственные ворота. 1:1 и всего 15 минут до конца матча.

Динамовцы предприняли серьезные усилия для того, чтобы вырвать победу, но игра явно не клеилась. Подводил брак в передачах вперед, несогласованность действий. Самым опасным моментом на этом отрезке моментом стал дальний и неточный удар Рожка. Гости же оборонялись очень цепко и довольно остро контратаковали. В итоге, им удалось довести матч до ничейной гавани.