Голы: 1:0 Котенко (11), 2:0 Максимов (21)

23 апреля. Киев. НСК "Олимпийский". 11 градусов. 100 зрителей.

Украина: Прохоров (Мусин, 69) - Ярмаш (Башлай, 46), Прошин, Чучман, Полевой (Кицута, 67) - Максимов, Трусевич, Яковенко, К. Кравченко, Морозов (Деркач, 59) - Котенко
Запасные: Алиев, Милевский, Чигринский, Воробей, Сытник

Предупреждения: Максимов (23), Полевой (20)

Сегодня юниорская сборная Украины сыграла второй контрольный матч с командой Израиля. Напомню, что в предыдущем подопечные Павла Яковенко обыграли соперника со счетом 2:1. В сегодняшнем матче наша команда, готовящаяся к квалификационному турниру ЧЕ-2004 в Словении, победила более уверенно.

Павел Яковенко на этот раз принял решение оставить в запасе своих лидеров - Алиева, Милевского, Воробья и Сытника и выпустил на поле ближайший резерв. Как видим, дублеры не подкачали. Особенно хочется отметить действия сына главного тренера - Александра Яковенко, игрока харьковского "Металлиста". В первом тайме он вел игру команды, действовал агрессивно и уверенно и стал соавтором двух мячей в ворота израильтян.

Особенно опасны в исполнении Яковенко были подачи со штрафных. Уже на 5-й минуте Александр навесил слева, другой Александр - Максимов - пробил головой, но мяч стал добычей вратаря. Однако уже следуюшая подача закончилась голом - Яковенко исполнил штрафной, Котенко высоко выпрыгнул и головой направил мяч в ворота. 1:0!

Прошло всего 10 минут, и счет был удвоен. Второй гол едва не стал копией второго. С той лишь разницей, что после навеса Яковенко со штрафного и удара головой Котенко мяч не оказался в сетке, а был отражен голкипером, но Максимов удачно сыграл не добивании.

Яковенко и дальше продолжал терзать оборону гостей. На 40-й минуте он совершил проход по правому флангу и нанес неточный удар, хотя в этой ситуации напрашивался пас. На последней минуте первого тайма Александр нанес коварный дальний удар, и мяч едва не угодил под перекладину.

Во втором тайме у украинцев по-прежнему было много моментов, но они были несколько несобраны в концовке. Несколько хороших возможностей упустил форвард "Днепра" Котенко, не реализовал выход один на один еще один представитель "Днепра" Константин Кравченко, выведенный на удар все тем же Яковенко.

Главный тренер нашей команды сделал всего четыре замены - на поле появились динамовцы Башлай и Кицута, борисфеновец Деркач и львовянин Шуст, заменивший вратаря Прохорова. Кицута неплохо проявил себя на левом фланге обороны. Гости сделали замен гораздо больше, и благодаря этому смогли несколько выровнять игру и даже создать несколько опасных моментов, однако ни один из них не был реализован. Незадолго до конца матча за грубую игру был удален один из израильтян, и это свело к минимуму шансы гостей отыграть хотя бы мяч.

А Украины мог отличиться Яковенко, хлестко пробивший с 22 метров, но вратарь выгреб мяч из девятки. 26 апреля стартует отборочный турнир чемпионата Европы.