Чемпионат Украины. Первая лига. 24-й тур

"Динамо-2" Киев - "Нефтяник" 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Куценко (23), 1:1 Огненович (88), 1:2 Есып (90+1)

18 апреля. Чапаевка. Поле №5 УТБ ФК "Динамо" Киев. 18 градусов. 100 зрителей.

Арбитр: В. Нестеренко (Донецк); ассистенты: А. Андреев (Мариуполь), О. Муравьев (Донецк)

"Динамо-2": Худжамов - Алессандру, Федоров, Амисулашвили, Романчук - Дмитрулин, Рожок (Оберемко, 73), Хацкевич, Чеснаускис, Алиев - Огненович
Запасные: Копыл, Кицута

"Нефтяник": Ногин, Мельниченко, Швец, Валяев (Ильящук, 90+2), Дорошенко, Писный, Харченко, Кретов, Куценко, Старгородский (Гольдин, 84), Есып
Запасные: Сиротюк, Куть, Богач

Предупреждения: Чеснаускис (69), Ногин (79), Кретов (82)

Сегодня вторая динамовская команда в матче 24-го тура первенства первой лиги в напряженной и драматической борьбе уступила на своем поле ахтырскому "Нефтянику".

Состав киевлян в этой встрече усилили Очередной штрафной в исполнении Алиева восстановившиеся после травм Дмитрулин и Федоров, вновь появились на поле Хацкевич, Алессандру, Огненович, но это не позволило им взять хотя бы очко. Ради справедливости заметим, что травмы выкосили перед игрой целый ряд основных игроков "Динамо-2", и на поле не вышел ни один номинальный нападающий - функции единственного номинального форварда выполнял крайний хавбек Перица Огненович. В запасе же киевлян было всего 3 человека, включая вратаря.

В первом тайме угрозы воротам гостей создавались, в основном, за счет активности Огненовича, Хацкевича и Алиева. Последний просто затерроризировал Ногина своими фирменными штрафными.

На 5-й минуте Александр исполнил первый такой удар, но в ворота не попал. Через три минуты динамовский плеймейкер выполнил подачу с угла поля, Амисулашвили нанес точный удар головой, Ногин отбил мяч перед собой, но Хацкевич не успел на добивание. На 11-й и 15-й минутах атаковал ворота уже Огненович. Сначала он нанес оригинальный удар пяткой после паса Алессандру, но в ворота не попал, затем попытал счастья издали, и вновь неточно.

Отбив стартовый динамовский штурм, гости стали все ближе подбираться к воротам Худжамова, и со второй попытки открыли счет. В обоих случаях на острие атак ахтырчан оказывался их рослый форвард Куценко. Сначала после паса Старгородского он неточно пробил головой, а на 23-й минуте воспользовался ошибкой защитников и Худжамова, направив мяч под самую перекладину.

На 34-й минуте Алиев точно пробил со штрафного, однако Ногин с трудом, но парировал удар. После углового Хацкевич едва не переправил мяч в ворота. На 37-й минуте у ворот "Нефтяника" вновь назначен штрафной. До ворот метров 30, но это не смущает Алиева, и Ногину с помощью перекладины приходится тащить мяч из девятки. Еще один штрафной от Алиева кипер отразил на 40-й минуте.

Между тем, на 39-й минуте гости могли удвоить счет, однако Худжамов отбил удар головой Мельниченко после очередной ошибки обороны. Он же через три минуты выходил тет-а-тет с голкипером "Динамо", и снова Рустам выиграл эту дуэль.

Улучшить настроение динамовцам перед перерывом мог Чеснаускис, но обыграв защитника и нанося коварный резаный удар с 22 метров, Эдгарас в дальний угол не попал.

Огненович через мгновение сравняет счет в матче с "Нефтяником" Во втором тайме хозяева, подстегиваемые острыми репликами Хацкевича и Дмитрулина, основательно зажали "Нефтяник" на его половине, но опасных моментов дело не доходило, а дальние удары были неточны. Так продолжалось в течение получаса, а потом Есып убежал от Дмитрулина и едва не удвоил счет, но спас подстраховаваший ветерана Романчук.

Киевляне перед угрозой поражения заиграли быстрее и агрессивнее, а гости наоборот начали тянуть время, и их кипер Ногин получил за это предупреждение. Конструктива в действия "Динамо-2" добавил выход Оберемко, который принял участие в игре не совсем здоровым.

После мощного финального штурма за 2 минуты до конца многоходовая комбинация киевлян увенчалась, наконец, успехом. Хацкевич переадресовал мяч Алиеву, тот Чеснаускису, литовец вовремя заметил рывок Огненовича, а Перица, обыграв в штрафной защитника, нанос разящий удар (на фото). 1:1!

Воодушевленные успехом киевляне попытались вырвать победу на последних секундах, но как это часто бывает, пропустили контратаку, и Есып после ошибки центральных защитников провел мяч в ворота Худжамова. Времени отыграться у динамовцев уже не было.

По итогам этой встречи "Динамо-2" опустилось на 6-е место, а "Нефтяник" обошел киевлян и идет теперь четвертым.