17 апреля 2004 01:10

"Динамо" - "Оболонь". Отчет о матче

Спустя шесть дней после знаковой выездной победы над "Шахтером" динамовцы, прибегнув к значительной ротации состава, тем не менее, уверенно, на классе, переиграли в столичном дерби "Оболонь". "Шахтер" же опять потерял очки против киевской команды, сыграв 0:0 с "Арсеналом", и теперь отрыв "Динамо" от идущих вторыми дончан составляет уже шесть очков.

В этом матче Алексей Михайличенко дал отдохнуть сразу пяти ведущим футболистам: Шовковскому, Белькевичу, Гавранчичу, Верпаковскису и Гусеву, оставив их всех в запасе, Йерко Леко пропускал игру из-за дисквалификации, а еще пятеро динамовцев, как мы знаем, или травмированы или только-только восстановились от травм. Тем не менее, сегодняшний состав киевлян язык не поворачивается назвать экспериментальным. Что ж, остается только порадоваться кадровому потенциалу "Динамо", который позволяет без особого труда переиграть неуступчивую "Оболонь", идущую в группе лидеров, без 11 ведущих футболистов. Итак, место в воротах занял Рева, справа в обороне вновь появился Пеев, либеро играл Яценко, стоппера - Саблич, Каддури бороздил всю левую бровку, на месте опорного играл Бидненко, Гиоане - правого хавбека, Ринкон и Чернат - под нападающими. Дуэт форвардов составили мощный Корниленко и юркий Клебер.

Нет смысла подробно останавливаться на перипетиях матча: понятно, что "Динамо" доминировало на поле, а "Оболонь", в основном защищалась. В стартовом отрезке очень активен был Флорин Чернат. Он то прорывался к воротам на дриблинге, то пытался поразить ворота издали, регулярно искал передачами партнеров в штрафной, исполнял почти все стандарты. Впрочем, вся группа атаки "Динамо" действовала неплохо и своими постоянными перемещениями запутывала оборону "гостей". Правда, далеко не сразу эта активность трансформировалась в забитые мячи. Сначала опасность возникала, в основном, после подач Черната со стандартов, но Саблич и Ринкон не реализовали свои полумоменты. Самый же реальный шанс в первые полчаса был у того же Черната: динамовцы провели очень быструю и эффективную комбинацию, в результате которой Ринкон и Пеев доставили Флорину мяч к линии штрафной, но плотный удар румына пришелся в штангу. Через минуту Гиоане красиво пробивал в падении через себя, но промахнулся.

На 26-й минуте "Динамо" получило право на штрафной. Все ожидали, что Чернат будет бить, а он остроумно отпасовал на свободного Пеева, но, к сожалению, передача болгарина оказалась неточной. Через шесть минут Корниленко оставалось лишь переадресовать мяч с фланга на неприкрытого в штрафной Клебера, но белорусский форвард пожадничал и ударил сам - удар получился очень неточный. Впрочем минули еще шесть минут, и Сергей исправился, а динамовцы открыли счет.

Гол стал результатом многоходовой комбинации. Ринкон заметил рывок Клебера справа, удобно отдал ему мяч, бразильский форвард стянул на себя защитников и отбросил мяч Пееву. Удар болгарина сильным не получился, но мяч на своем пути встретил Корниленко, который и подправил его в ближний угол, сбив с толку Романенко. 1:0!

Всего четыре минуты понадобилось "Динамо", чтобы развить успех. Первый гол за киевлян провел бразилец Клебер и сделал он это весьма эффектно - после подачи Черната от углового флажка в падении ударом головой переправил в ворота низколетящий мяч.

Из атакующих попыток "Оболони" в первом тайме следует выделить прицельный дальний удар Каряки, когда мяч едва не вонзился в правую девятку ворот Ревы, опасную контратаку, на острие которой оказался Продан, но не смог нанести удар как следует, и выстрел Чуприны с 20 метров на последних минутах - уверенно сыграл Рева.

На второй тайм киевляне вышли с двумя свежими игроками: Гусев заменил Гиоане, а вместо Ринкона вышел Огненович, давненько не появлявшийся в составе первой команды. Серб сразу активно включился в атакующие действия команды, но еще до этого Корниленко едва не довел счет до крупного, но "Оболонь" спас Романенко.

На 49-й минуте Огненович совершил прорыв по левому флангу, но его передачу в штрафную перехватил голкипер. На 57-й минуте Чернат красиво пробил с лета, но мяч прошел над перекладиной. Спустя секунды Клебер мог оформить дубль - он наносил еще один эффектный удар головой после подачи Пеева, однако Романенко поймал мяч.

Потом "Оболонь" получила право на два штрафных удара подряд, и оба они оказались опасными. Сначала Рева был вынужден перебросить мяч через перекладину после выстрела Мищенко, а спустя две минуты удар наносил экс-динамовец Самойлов, и динамовский кипер сумел на этот раз зафиксировать мяч в руках.

Следующая десятиминутка была динамовской. Клебер, Чернат, снова Клебер, Пеев обстреливали ворота "Оболони" с разных дистанций и разными способами (Клебер, например, пробил ножницами), но мяч в ворота не шел. Появившийся на поле Горан Гавранчич занял позицию стоппера, на которой не играл с осени 2002 года.

Отрадно, что до самого финального свистка динамовцы не ослабляли пресс на ворота соперника, создавали много моментов, но забить больше не сумели. Можно выделить удар Корниленко выше ворот после еще одного прохода Огненовича, хорошую передачу в штрафную Бидненко, которую не сумел материализовать Клебер, еще два эпизода, когда на острие атаки оказывался Корниленко, но замкнуть острые прострелы Гусева и пополнить таким образом свой лицевой счет белорусу не удалось.

Матч так и закончился со счетом 2:0, и теперь через четыре дня "Динамо" ждет гораздо более серьезное испытание - ответный матч 1/2 финала Кубка Украины против "Днепра". Напомним, киевлянам предстоит отыгрывать гандикап в два мяча.