29 марта 2004 01:24

Шева спасает "Милан" от поражения

«Милан» перехвалили. В последние недели вся Италия только и говорила, что о выдающейся игре команды. Надо отметить, что дифирамбы были справедливы. После последних матчей свою команду безудержно стали хвалить также тренер и президент клуба. Но «красно-черные» потеряли очки там, где никто этого не ожидал. Домашний матч «Кьево» означал верные три очка в копилку чемпиона, но гости неожиданно оказали серьезное сопротивление лидеру. Оказалось, что футболисты из Вероны сумели найти контригру против миланцев. Опытный Луиджи Дель Нери великолепно изучил игру «Милана» и нашел слабые места в обороне. Удивительно то, что у «Милана» часто ошибался игрок, от которого трудно было это ожидать – Паоло Мальдини. В случае с первым голом Лусиану с левого фланга сделал передачу в штрафную, и Коссато в борьбе Мальдини сумел отправить мяч Скулли, который поразил левый угол ворот Диды «Милан», естественно, владел территорией, но оборона «Кьево» выглядела очень уверенно, а в воротах прекрасно действовал Лука Маркеджани. Еще в первом тайме счет стал 2-0 в пользу гостей.

Перрота воровался в штрафную, при этом обыграв Мальдини, и низом расстрелял ворота «красно-черных».

О втором тайме ситуация не менялась. Зачастую «Милан» оккупировал штрафную площадь соперника, но последнего острого хода все не было. Еще в нескольких эпизодах команду выручил Маркеджани. «Кьево» не забывал о контратаках. В одной из них забил Косатто, но судья зафиксировал офсайд. Уже через минуту после этого эпизода к воротам Диды один вышел Моро, но бразильский вратарь сыграл великолепно. «Милану» удалось наказать соперника. Индивидуальным мастерством блеснул Пирло, которому удался великолепнейший удар с 25 метров прямо в девятку.

В оставшееся время «красно-черные» попытались вырвать хотя бы ничью. Однако «Кьево» спокойно отработал в обороне, практически не дав сопернику шансов. И, когда казалось, что «Милан» потерпит сенсационное поражение дома, случилось маленькое чудо. Руи Кошта навесил мяч в штрафную, а Андрей Шевченко в борьбе с двумя защитниками пробил головой. Все бы ничего, если б не опрометчивый и непонятный выход из ворот Маркеджани, который своим неудачным действием свел на нет впечатление от его хорошей игры. Гол же был забит на шестой добавленной минуте встречи. Как видно, «Милану» везет по-чемпионски, так кроме всего прочего потеряла очки занимающая второе место «Рома», уступив второе место «Ювентусу». Римляне также сенсационно проиграли «Болонье».