20 марта 2004 21:28

"Ворскла-Нафтогаз" - "Динамо". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. 17-й тур

"Ворскла-Нафтогаз" Полтава - "Динамо" Киев 1:3 (0:2)
Голы: 0:1 Гусев (25), 0:2 Корниленко (44), 0:3 Верпаковскис (83), 1:3 Целых (90+1)

20 марта. Полтава. Стадион "Ворскла".

Арбитр: В. Сиренко (Симферополь); ассистенты: А. Приймак, А. Олейник (оба - Симферополь)

"Ворскла-Нафтогаз": Постранский - Семчук, Омоко, Джинович, Меркадо - Шевелюхин, Гришин, Савельев, Петкович (Целых, 60), Овеков (Маковей, 49) - Шевцов (Капанистый, 38)
Запасные: Марущак, Онопко, Медведев, Фронтини

"Динамо": Шовковский - Пеев (Гиоане, 71), Гавранчич, Саблич, Каддури - Гусин, Леко, Белькевич, Гусев (Ринкон, 58) - Корниленко (Клебер, 80), Верпаковскис
Запасные: Рева, Головко, Бидненко, Чернат

Предупреждения: Петкович (36), Капанистый (51)

Удачный день получился сегодня у "Динамо"! После домашней ничьей с "Таврией" пессимисты поспешили вычеркнуть киевлян из претендентов на чемпионство и, мало того, предсказывали скорую потерю и второго места. Однако результаты 17-го тура перевернули все с ног на голову - усилиями "Днепра" и своими собственными динамовцы сократили отставание от "Шахтера" до 2 очков (расстояние одной победы!), при этом идущий третьим "Днепр" остался на расстоянии 6 очков. Это вносит новую интригу в борьбу за титул.

После двух неудачных игр с "Днепром" и "Таврией" стартовый состав "Динамо" подвергся ротации: на позиции левого защитника Михайличенко испытал уже третьего игрока - Бадра Каддури, получил место в основе белорусский форвард Корниленко, Реву в воротах сменил выздоровевший Шовковский. Претерпела изменения и тактическая схема, трансформировавшаяся в 4-4-2 "по Лобановскому": с двумя опорными хавами (Гусин, Леко), ассиметричными краями (Пеев, Гусев - справа, Каддури - слева) и дуэтом форвардов (Корниленко - Верпаковскис).

Любопытно, что полтавчане имели в составе всего на одного легионера меньше, чем "Динамо" - семь против восьми.

Начало игры не предвещало бурного развития событий - обе команды взяли весьма низкий темп. Первыми нарушили перемирие хозяева - они провели довольно опасную атаку, не доведенную, впрочем, до удара. А вот киевляне до удара свой выпад довели - после углового неточно головой пробил Саблич.

После этого обе стороны активизировались. Динамичный эпизод произошел на 10-й минуте. Леко эффектно отобрал мяч в центре поля, на скорости продвинулся метров на 30 вперед и вертикальной передачей бросил в прорыв активно барражировавшего на "передке" Корниленко, но белорус, "прихваченный" сразу двумя защитниками хозяев завершающий удар нанести не сумел. Через три минуты Верпаковскис не сумел реализовать неплохой пас вразрез Белькевича. "Ворскла" спохватилась, что теряет инициативу, и провела несколько массированных атак. И опять до ударов по воротам дело не дошло. Киевляне умело действовали на контратаках и использовали стандартные положения. На 21-й минуте Пеев после передачи Каддури головой направлял мяч в девятку, но "Ворсклу" выручил Постранский. Хозяева наконец-то ответили ударом на удар - Шевцов эффектно, но неточно пробил "ножницами" через себя. Однако этот момент стал всего лишь предтечей "киевского" гола.

На 25-й минуте очередной угловой в исполнении Белькевича завершился сбросом Саблича на Гусева, и Олег с близкого расстояния, стоя спиной к воротам, головой поразил цель. "Динамо" повело в счете, а молодой хавбек записал на свой счет 6-й мяч в чемпионате. Кстати, для "Динамо" этот гол стал первым в официальных матчах в этом году.

После гола, стремясь закрепить преимущество, киевляне провели еще несколько опасных атак. На 27-й минуте опасно атаковали владения Постранского Гусин и Корниленко, но мяч миновал "рамку". Через пять минут Белькевич остроумно головой вывел Гусева на ударную позицию, но мощный и прямолинейный удар динамовца пришелся во вратаря. Он же был просто обязан удваивать преимущество на 41-й минуте: опять идеально ассистировал Белькевич, но Олег, наверное, и сам не ответит, как не попал в ворота с 13 метров.

И все же до перерыва киевляне своего добились. И снова со стандарта! Навес Белькевича с углового на ближнюю штангу, Корниленко мощно отталкивается от земли, перепрыгивает опекуна и головой наносит точный удар в ближний верхний угол. Новичок открывает счет забитым за "Динамо" мячам уже во втором своем матче, а его команда делает весомую заявку на победу!

На последней минуте тайма Корниленко и Леко упускают возможность довести счет до совсем уж неприличного.

Во втором тайме динамовцы отдают инициативу хозяевам, сами же действуют в излюбленном ключе - на контратаках. Силовое давление "Ворсклы" приносит свои плоды - опасные моменты у ворот Шовковского возникают гораздо чаще, чем в первом тайме, но до гола пока не доходит - оборона действует на этот раз надежнее. Где-то с середины второго тайма полтавчане начинают прессинговать, но динамовцы все равно успешно строят свою контратакующую игру.

Верпаковскис и Корниленко то и дело выходят на ударные позиции после тонких пасов Белькевича. На 64-й и 67-й минутах они последовательно упускают свои моменты. При этом белорус выглядит более настырным и целеустремленным, чем его латвийский партнер. Примечательно, что почти во всех контратаках участвует либеро Горан Гавранчич.

Действия хозяев в атаке оживляет выход экс-динамовца Целых - форварда таранного типа, которому удается цепляться за мяч и успешно бороться за верховые мячи. На 69-й минуте Юрий выходит на идеальную позицию для удара, но посылает мяч рядом со штангой. И все же в концовке встречи больше моментов у динамовцев. Так, на 76-й минуте сначала Верпаковскис неточно пробивает с ходу после передачи Белькевича, а затем жадничает Корниленко, который вместо паса на находящегося в идеальной позиции латыша наносит неточный удар с острого угла. Через две минуты Омоко спасает ворота от удара вышедшего на замену Ринкона после двухходовки Белькевич - Верпаковскис. Чуть позже Ринкон демонстрирует, что не хуже Шевцова умеет бить в падении через себя, но как и полтавчанин динамовец неточен. Вообще, выход на поле двух киевских бразильцев (на 80-й минуте на поле появился и молодой отец - Клебер), а чуть раньше и Гиоане позволил киевлянам провести концовку игры под свою диктовку и забить еще.

На 83-й минуте Белькевич разыгрывает угловой с Гиоане накоротке, следует навес румына в штрафную, и Верпаковскис, метнувшись ястребом на мяч, опережает Постранского и ногой посылает мяч в ворота. 0:3! Вскоре едва не был забит четвертый мяч, когда Клебер вывел тет-а-тет с Постранским Гавранчича, однако кипер эту дуэль выиграл.

Полтавчане так стремятся забить хотя бы мяч престижа, очень стараются россияне Гришин и Савельев, и в итоге удача улыбается им. Удача и Шовковский. На первой добавленной минуте Гришин наносит удар с 20 метров, страж ворот "Динамо" отбивает мяч прямо перед собой, и Целых изящно добавляет мяч в ворота сквозь частокол ног. 1:3!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 5,5. Его ошибка не повлияла не результат матча, но все равно неприятно. Тем более, что до этого СаШо действовал вполне надежно.

Пеев - 6,0. Повысил эффективность действий в атаке, но пространство для прогресса еще есть.
Гавранчич - 6,5. Выполнил просто колоссальный объем работы, участвуя почти во всех контратаках, причем не раз реально угрожал воротам. К сожалению, снова не всегда успевал после этого возвращаться "домой" и временами зажигал "пожары" у своих ворот.
Саблич - 6,0. Без особого блеска, но вполне надежно. Уже становятся традицией острые подключения Горана №2 при "стандартах".
Каддури - 6,5. Марокканец приятно удивил, превзойдя на позиции левого края и Амисулавшили, и Гиоане. Весь матч он носился как заведенный от лицевой до лицевой, постоянно "нагружая" штрафную сильными, а главное точными подачами. При таком отношении к делу не удивлюсь, если Бадр застолбит за собой эту позицию до конца сезона.

Гусин - 6,0. Полезно сыграл в центре поля, частенько угрожал воротам.
Леко - 6,0. Хорват очень активно провел всю встречу, но брака было многовато.
Гусев - 6,0. Олег начинает обретать былые кондиции: сегодня был быстр и агрессивен, что вылилось в забитый мяч. И как минимум два незабитых.
Белькевич - 6,5. Плеймейкер "Динамо" встряхнул с себя груз былых неудач и выдал свою фирменную игру - легкую, искрометную, интеллектуальную. Записал на свой счет две голевых передачи, поучаствовал еще в одном мяче и создал еще целую россыпь благоприятных моментов для партнеров, которыми они не воспользовались.

Корниленко - 6,5. Лучший игрок матча по версии "Динамомании". Агрессивный, настойчивый, инициативный, самоотверженный, "король воздуха" - такого форварда давно не хватало "Динамо"!
Верпаковскис - 6,0. Бледно смотрелся на фоне Корниленко в первом тайме, во втором собрался и сумел облечь свои усилия в материальную форму.

Ринкон - 6,0. Усилил атаку, имел моменты, но не забил.
Гиоане - 6,0. Выйдя на замену, стал соавтором третьего гола.
Клебер - б/о. Проведя на поле всего 10 минут, тем не менее, едва не записал на свой счет голевую передачу, организовав выход один на один для Гавранчича.