"Динамо-2" - "Ворскла" 2:0. Отчет о матче

"Динамо-2" Киев - "Ворскла" Полтава 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Милевский (13), 2:0 Ярмаш (73)

"Динамо-2": Копыл - Ярмаш, Яценко, Пучков (Прошин, 15), Романчук - Оберемко, Рожок, Каддури (Башлай, 58), Хацкевич (Кругляк, 58), Воробей (Главина, 68) - Милевский
Запасной: Мусин

"Ворскла": Постранский - Петкович, Омоко, Джинович, Андрошич - Шевелюхин, Медведев, Меркадо, Байрамов (Онопко, 32) - Бессараб, Ковалевский (Холопкин, 50)

Предупреждения: Медведев (41), Омоко (71)

Сегодня вторая динамовская команда провела очередной спарринг с представителем высшей лиги - полтавской "Ворсклой", и уверенно победила 2:0. Ради справедливости надо сказать, что двумя часами ранее воркляне поспарринговали с "Динамо-3" (2:1), поэтому их состав не был сильнейшим - в частности, именно в первой игре принимали участие динамовцы Холопкин и Полуницкий, которых полтавчане хотят взять в аренду, однако на поле вышли отнюдь не юнцы.

"Динамо-2" играло, по сути, своим сильнейшим составом + опытный Хацкевич. Тренерский штаб избрал на этот матч схему 1-5-4-1. В воротах действовал юный Копыл, справа в обороне играл Ярмаш, слева - находящийся на просмотре Романчук, в центре - Яценко и Пучков, Оберемко действовал по игроку, Рожок - опорный, Каддури - левый хав, Хацкевич - "свободный художник", Воробей - правый инсайд, Милевский - единственный форвард.

В составе "Ворсклы" можно отметить наличие четырех бывших динамовцев - Петковича, Шевелюхина, Омоко и Бессараба. Любопытно, что вся защитная линия ворсклян была представлена легионерами, а всего в "старте" гостей вышли 6 иностранцев. Присутствовал на матче, но не играл и экс-динамовец Лаки Идахор, сменивший прическу - вместо привычного бритого черепа у него теперь множество косичек.

Игра началась ни шатко, ни валко - обе команды долго раскачивались. И хотя первый угловой в матче и первый удар (Рожок, неточно) - на счету киевлян, первую реальную возможность поразить ворота соперника имели гости. Это игрок сборной Туркменистана Назар Байрамов можно выстрелил издали, и Копыл с трудом парировал этот мяч.

Ответ киевлян получился результативным. На 13-й минуте центральные защитники "Ворсклы" проспали прострел Воробья с правого фланга, и Милевский в касание перевел мяч в ближний угол - 1:0! Вскоре киевляне из-за травмы потеряли Пучкова. Вышедший вместо него Прошин был менее надежен, и полтавчане провели несколько опасных атак.

На 22-й минуте Петкович предпринял лихой рейд по правому флангу, обыграл Каддури и Романчука и точно прострелил в штрафную, но Байрамов головой пробил неточно. Через три минуты Прошин едва не начудил в штрафной, отдав мяч сопернику, но сам же исправился и вынес мяч за боковую. На 32-й минуте самый активный в составе гостей - Байрамов - покинул поле, и атаки его команды несколько затухли.

А вот динамовцы на 36-й минуте провели неплохую контратаку Хацкевич - Милевский - Каддури, но выведенный к воротам левый защитник Романчук не смог ни пробить, не отдать точный пас. До конца первого тайма был момент и у ворсклян, но Шевелюхин из пределов штрафной пробил неточно.

Во втором тайме игра "Динамо-2" оживилась только после появления на поле свежих игроков - Кругляка и Башлая. В первой же своей атаке Кругляк едва не забил - он стремительно рванул с мячом в штрафную и нанес мощный удар в ближний угол, но его выстрел отразила штанга. На 64-й минуте Воробей сумел убеджать на свидание с Постранским, но, перебрасывая голкипера, перебросил и ворота.

Вскоре после этого Воробья сменил хорват Главина, но до конца матча, выступая на левом фланге полузащиты, не сумел создать ничего значительного и вообще был незаметен. Красивый эпизод произошел на 69-й минуте, когда Бессараб пытался поразить ворота Копыла ударом ножницами через себя. А вот эпизод на 71-й минуте был далек от эстетики: Омоко на подступах к штрафной настолько грубо остановил прорыв Кругляка, что сорвал с его ноги бутсу. Отметим, что грубой игрой выделялся и левый хав "Ворсклы" эквадорец Меркадо, несколько раз въезжавший в динамовцев прямыми ногами.

На 73-й минуте вялотекущий ход игры взорвал правый защитник "Динамо-2" Ярмаш. Миниатюрный Григорий взял инициативу на себя и сыграл как заправский форвард. Промчавшись правым флангом, наш футболист сместился в центр, обыграл в штрафной защитника и мягко катнул мяч в ближний угол мимо Постранского. На моей памяти это первый гол Ярмаша за "Динамо", и получился он весьма эффектным. 2:0!

Последние пятнадцать минут особыми событиями отмечены не были. Динамовцы отпраздновали очередную победу в контрольном матче, и это радует, ведь хорошая форма пригодится киевлянам на La Manga Cup, где динамовские дублеры 1 марта сменят своих старших товарищей.