22 февраля 2004 13:00

257-е миланское дерби выигрывает "Милан", но Шева не забивает

"Милан" - "Интер" 3:2 (0:2)
Голы: 0:1 Станкович (15), 0:2 К. Дзанетти (40), 1:2 Томассон (56), 2:2 Кака (57), 3:3 Зеедорф (85)

Арбитр: Розетти

"Милан": Дида - Кафу (Панкаро, 70), Неста (Лаурсен, 73), Костакурта, Каладзе - Гаттузо, Пирло, Зеедорф - Руи Кошта (Томассон, 46), Кака - Шевченко
Запасные: Аббьяти, Сержиньо, Брокки, Индзаги

"Интер": Тольдо - Хельвег, Адани, Кордоба - Х.Дзанетти, К.Дзанетти, Фаринос, Кили Гонсалес (Рекоба, 88) - Станкович (Карагунис, 70) - Вьери (Крус, 74), Адриану
Запасные: Фонтана, Паскуале, Окан, Ван дер Мейде

Предупреждения: Шевченко, Кили Гонсалес, Кордоба, Кафу, Станкович, Неста, Кака

После первого тайма 257-го в истории матча «Милан» - «Интер» даже самый заядлый поклонник «красно-черных» вряд ли надеялся на положительный для своих любимцев результат. Обидный мяч Деяна Станковича непосредственно с углового, гол Кристиано Дзанетти после обидного рикошета от Кахи Каладзе не сломили боевой дух «Милана». Нужные слова в перерыве, правильная замена, и настала очередь болельщиков «Интера» хвататься за голову. Первая же ошибка Тольдо в игре стоила его команде пропущенного мяча – на добивании самым расторопным оказался «джокер» Анчелотти Йон Даль Томассон, а через несколько минут мощно выстрелил Кака, окончательно сломив сопротивление соперника. Решающую и эффектную точку в матче за пять минут до финального свистка поставил Кларенс Зеедорф. Голландский хавбек, который в этом матче вполне может разделить с Кака звание «игрок матча», великолепным ударом издали переиграл Тольдо и принес своей команде волевую победу. Желающие хоть приблизительно почувствовать себя на месте фанов «россо-нери» могут попробовать вспомнить матч Лиги чемпионов 1994 года «Динамо» - «Спартак»… Единственны минусом в игре «Милана» стала неубедительная игра Андрея Шевченко. То ли поездка в расположение сборной в Киев на него так подействовала, то ли Андрей просто устал, но он был мало похож на себя и угрожал воротам Тольдо считанные разы.

Кака: В Италии я понял истинное значение слова «дерби». Это необычная игра по своему накалу и эмоциям. На такие матчи не нужно дополнительно настраиваться, атмосфера поединка и так напряжена до предела. Я счастлив, что мне удалось забить сегодня гол. Обидно только, что я получил предупреждение и теперь буду вынужден пропустить следующую игру.

Сильвио Берлускони: Сегодняшний матч навсегда останется в моей памяти как один из самых драматичных. Победить извечного соперника со счетом 3:2, проигрывая по ходу матча 2 мяча – это невероятно! В первом тайме мне казалось, что нужно играть с двумя нападающими, ведь «Милан» просто обязан постоянно угрожать воротам соперника. К сожалению, сегодня нам не все удавалось в середине поля.

Йон-Даль Томассон: Я счастлив, что нам удалось победить в таком важном матче. В первом тайме нас просто «задавили», но потом мы показали, на что способны. Мне посчастливилось внести коренной перелом в ход поединка. В этом сезоне на моем счету уже 10 мячей, думаю, это неплохой результат.

Кларенс Зеедорф: Мы победили сегодня потому что верили в положительный исход до самого конца. Мы не заслуживали поражения и знали это. Нынешний «Милан» обладает психологией победителей. Что касается моего гола, то конечно приятно забить в такой игре. Рано или поздно это должно было произойти.

Адриану: Мне предстоит еще много работы. В частности, буду улучшать игру правой ногой – в одном неплохом моменте я не увидел, что Дида подскользнулся и попытался сразу пробить с правой, в результате мяч полетел гораздо выше ворот. В первом тайме мы сыграли отлично. Мы ждали, чем ответит «Милан» после перерыва… Будет нлегко забыть этот матч, но это футбол. В любом случае, Удача отвернулась от нас сегодня.