8 января 2004 18:57

Рождественский динамовский турнир по мини-футболу. День второй

Сегодня определился победитель и призеры традиционного динамовского турнира по мини-футболу, который в этом году проводился в манеже динамовской базы в Чапаевке. На этот раз триумфатором выступила команда легионеров, возглавляемая Олегом Кузнецовым. Однако победе "иностранного легиона" предшествовал тернистый путь...

В первом матче этого игрового дня встречались Украинцы и Легионеры-2. Обе команды накануне победили, и победа в этом матче становилась весомой заявкой на общую победу. В начале матча инциатива была за легионерами, и на 3-й минуте хорват Денис Главина не смог поразить пустые ворота. Но ближе к середине тайма ситуация на поле выровнялась, что вылилось в удар Несмачного в упор - блестяще сыграл Худжамов. Но уже в следующей атаке "белые" открыли счет. Милевский обыгрался с Мелащенко и технично поразил ворота. Легионеры ответили красивым проходом Чеснаускиса, но Шовковский сумел отразить сильный удар литовца. А на 18-й минуте Онищенко попал в стоящего на линии ворот, оставленных вратарем, Юссуфа. Основные события перенеслись на второй тайм.

На 23-й минуте хороший момент сравнять счет упустил Ринкон - его мощный удар отразил Шовковский. А на 25-й минуте Сытник с помощью рикошета удвоил преимущество своей команды. Все, что удалось Легионерам, в составе которых несколько бледно по сравнению с вчерашним днем смотрелся их лидер Клебер, это сквитать один гол на предпоследней минуте - это сделал настойчивый Ринкон с подачи все того же Клебера. 2:1 победили Украинцы и казалось, что их победа в турнире легко предсказуема, ведь подопечным Демьяненко, чтобы стать недосягаемыми оставалась всего лишь сыграть вничью с аутсайдером - "Динамо-2", которое было жестоко бито в следующем матче первой командой легионеров.

Разгром начался на 3-й минуте. Гол получился чисто румынским: Гиоане обыграл защитников и выкатил мяч Чернату, который с близкого расстояния расстрелял ворота. На 6-й минуте грузин Амисулашвили угодил в штангу, но уже через несколько десятков секнуд счет был удвоен. Это Белькевич поразил девятку после обрезки Кицуты и точного паса Шацких. Крупным счет стал на 10-й минуте, когда Шацких ударом от штанги реализовал подачу Гиоане. До перерыва Анатолию Кицуте удалось реабилитироваться за свою ошибку в обороне красивым голом. Партнеру ассистировал Рожок.

Во втором тайме забивали только легионеры. У младших динамовцев тоже были моменты, но их "наконечник" Бровкин упустил три хороших возможности подряд. На 25-й минуте Чернат забил с подачи Амисулашвили, через пять минут Белькевич оформил дубль, воспользовавшись пасом Гавранчича. На 34-й минуте красивый гол с подачи Верпаковскиса провел Огненович. Спустя минуту Оберемко, уже обыграв Реву, не смог поразить пустые ворота. Расплата последовала незамедлительно - Леко после передачи Верпаковскиса с острого угла поразил цель. Точку в этом избиении поставил на последней минуте Шацких. Перед этим упустил хорошую возможность сквитать счет парагваец Дерлис Флорентин.

Следующий матч мог определить победителя, но вышедшее на второй матч подряд "Динамо-2" Виктора Кондратова оказало неожиданно упорное сопротивление фаворитам - команде, составленной из одних украинцев. Несчастливой для Украинцев стала 13-я минута, когда Самборский техничным ударом с носка в ближний угол открыл счет. До перерыва Бровкин мог удвоить счет, а на 22-й минуте в штангу попал Мелащенко. Через 2 минуты Прохоров парировал мощный удар Дмитрулина. За пять минут до конца встречи бразильцу Дэннису в быстрой контратаке удалось удвоить преимущество своей команды, и чемпионство "белых" повисло на волоске. Украинцы сделали все, чтобы отыграться - на 37-й и 40-й минутах бомбардирскими качествами блеснул Несмачный, однако между этими двумя эпизодами эффектную точку поставил Бровкин, у которого наконец-то прорезался удар (голевой пас на счету Кицуты).

Теперь у обеих легионерских команд появился шанс догнать Украинцев. Матч между ними получился особенно упорным. Счет на 10-й минуте открыл Шацких, которому ассистировал Гавранчич. На 15-й минуте умение обороняться проявил Клебер, чей подкат спас его команду от гола Верпаковскиса. Тем не менее, через несколько секунд Леко удалось переиграть почти всю команду соперника и удвоить счет. За минуту до конца первого тайма передачу Шацких удачно замкнул Огненович, а на последних секундах мини-шедевр сотворил Гиоане, забивший пяткой.

Казалось, что судьба встречи уже решена, но иного мнения был Клебер. На 31-й и 35-й минутах бразилец один за другим проводит два мяча и оживляет инртигу. Ее почти хоронит Гавранчич, который после передачи Белькевича со штрафного делает счет 5:2, однако Легионеры-2 бьются до конца и на 37-й минуте Яценко, а на 39-й Воробей сводят преимущество команды Белькевича до минимума. За команду Клебера отчаянно болеют "белые" (ничья делает их победителями), но на то, чтобы сравнять счет ни Фортуны, ни силенок не хватает.

Чтобы не решать судьбу турнира по дополнительным показателям, принимается решение провести суперфинал между командами, набравшими по 6 очеков - Украинцами и Легионерами. Решающий матч состоит из двух таймов по 10 минут, но проводится до "золотого гола". На то, чтобы определить победителя, обеим командам понадобилось менее двух минут. Сначала Шацких не реализует свой момент, но уже в следующей атаке эффектно завершает атакующие усилия Гиоане и Белькевича. Команда Легионеров - победитель турнира!

По его окончании состоялось традиционное вручение призов всем командам, а также обслуживающему персоналу и руководству клуба от СП "Динамо-Атлантик", а также поздравление от детей из опекаемого динамовцами детского дома.

8 января. Манеж УТБ ФК "Динамо" Киев.

Украинцы - Легионеры-2 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Милевский (10), 2:0 Сытник (25), 2:1 Ринкон (39)

Легионеры - "Динамо-2" 8:1 (3:1)
Голы: 1:0 Чернат (3), 2:0 Белькевич (7), 3:0 Шацких (10), 3:1 Кицута (16), 4:1 Чернат (25), 5:1 Белькевич (30), 6:1 Огненович (34), 7:1 Леко (36), 8:1 Шацких (40)

Украинцы - "Динамо-2" 2:3 (0:1)
Голы: 0:1 Самборский (13), 0:2 Дэннис (35), 1:2 Несмачный (37), 1:3 Бровкин (40), 2:3 Несмачный (40)

Легионеры - Легионеры-2 5:4 (4:0)
Голы: 1:0 Шацких (10), 2:0 Леко (15), 3:0 Огненович (19), 4:0 Гиоане (20), 4:1 Клебер (31), 4:2 Клебер (35), 5:2 Гавранчич (37), 5:3 Яценко (37), 5:4 Воробей (39)

Турнирное положение: Украинцы - 6, Легионеры - 6, Легионеры-2 - 3, "Динамо-2" - 3

Суперфинал (по правилам "золотого гола", 2 тайма по 10 минут)

Легионеры - Украинцы 1:0
Гол: Шацких (2)