7 января 2004 11:46

Шевченко и "Милан" делают важный шаг на пути к скудетто

Центральным матчем 15-го тура Серии А по праву считался поединок "Ромы" и "Милана". Команды не подвели почитателей кальчо, и выдали отменную по содержанию и интриге встречу. Приятно, что главным действующим лицом матча стал украинец Андрей Шевченко.

В случае победы столичные футболисты уходили в шестичоковый отрыв от "Милана" и "Ювентуса", что давало им достаточно весомое психологическое преимущество над конкурентами. И начали хозяева матч так, словно они играют не против "россо-нери", а против соперника, серьезно уступающего "романисти" в классе. Но атаки парней Капелло оказались безрезультатными, а вот украинский "Царь" блистательно использовал свой шанс.

На 23-й минуте Андрей получил мяч в штрафной римлян, мастерски обработал его и хитро пробил из-под ноги румына Киву. "Шарик" описал замысловатую траекторию и опустился за спиной Пелиццоли.

Вскоре Шевченко мог повторить свой голевой подвиг, но удару с похожей точки не хватило точности. Отметим, что украинец был единственным номинальным форвардом гостей, но предельно насыщенная средняя линия (Кака, Руй Кошта, Пирло, Гаттузо, Зеедорф) обладателей Кубка чемпионов полностью переигрывала своих оппонентов и, как итог, тактические построения Анчелотти в сумме с бомбардирским гением Шевченко, стали более весомым аргументом, нежели активность Кассано и неумелые актерские способности Тотти.

Но надо отдать должное красивой комбинации "Ромы" на третьей добавленной минуте первого тайма. Быстрый розыгрыш углового, Тотти навесил на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Мансини. Бразильский хав головой сбросил мяч вдоль ворот и первым сориентировался Кассано - точный удар метров с 2-х и... "Стадио Олимпико" имеет возможность в течении нескольких минут любоваться татуировками молодого таланта.

И все-таки игра "Милана" смотрелась предпочтительней и сомнений в итоговом успехе гостей практически не было. "Россо-нери" надолго запирали римлян на их половине поля, искали свой шанс в позиционном нападении. Но использовали его...в контратаке.

Кассано на ровном месте потерял мяч неподалеку от ворот Диды, последовал стремительный контрвыпад, Руй Кошта собрал вокруг себя трех защитников и отпасовал на Шевченко. Андрей в очередной раз продемонстрировал высочайшую культуру работы с мячом и, не поднимая глаз, хлестко низом пробил в дальний угол. "Министр обороны" Вальтер Самуэль не успел сблокировать мяч, а Пелиццоли до него недотянулся - 2:1 впереди "Милан".

Команды обменялись несколькими опаснейшими моментами (Шевченко не реализовал выход один на один; у римлян дважды сплоховал Кассано), и "миланисти" сумели довести встречу до столь желанной победы.