"Динамо" - "Ворскла-Нефтегаз". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. 14-й тур

"Динамо" Киев - "Ворскла" Полтава 2:1(1:0)

Голы: 1:0 Ринкон (26), 1:1 Идахор (56), 2:1 Гавранчич (86, с пенальти)

1 ноября. Киев. Стадион "Динамо" им. В. Лобановского. 4 градуса. 3500 зрителей

Арбитр: В. Сиренко (Симферополь); ассистенты: А. Олейник, А. Приймак (оба - Симферополь)

"Динамо": Шовковский - Пеев, Гавранчич, Саблич, Каддури - Онищенко, Гиоане (Чернат, 75), Ринкон, Белькевич - Милевский (Гусев, 60), Шацких
Запасные: Рева, Алессандру, Фёдоров, Хацкевич, Мелащенко,

"Ворскла": Долганский, Фабио, Джинович (Радевич, 46), Андрошич, Маковей, Меркадо, Медведев (Мотуз, 75), Онопко (Черняк, 60), Петкович, Шевцов, Идахор
Запасные: Постранский, Попов, Шубин, Дедич

Предупреждения: Милевский (31), Радевич (87), Мотуз (89)

Встречаясь дома с полтавской "Ворсклой", киевские динамовцы то и дело чередуют уверенные победы с вымученными. Так, в сезоне-2001/02 только гол Александра Головко за пять минут до конца матча принес киевлянам законных три очка, а в прошлом сезоне "Ворскла" была просто деклассирована на газоне стадиона "Динамо" - 8:0. В сегодняшнем матче победа снова досталась очень и очень непросто. А ведь начиналось все довольно перспективно...

"Динамо" выставило на эту игру состав, гораздо больше напоминающий основной, чем тот, который играл в кубковом матче с "Волынью". Алексей Михайличенко предоставил отдых только двум игрокам основы - Федорову и Леко, а Несмачный пропускал игру из-за травмы. На скамейке запасных начал матч Гусев. В этих условиях "первые 11" киевлян в этот вечер приняли следующий вид: в воротах - Шовковский, справа в обороне - Пеев, либеро - Гавранчич, стоппер - Федоров, слева - Каддури, опорный - Онищенко, центральный хавбек - Гиоане, под нападающими - Белькевич и Ринкон, и, редкий случай, два форварда: Шацких - Милевский.

В стартовом составе "Ворсклы" вышли на поле хорошо знакомые киевским зрителям Лаки Идахор и Игор Петкович, а Сергей Мотуз остался в запасе.

Нетрудно догадаться, что киевляне сразу захватили инициативу на поле и навязали гостям свой ход игры. Уже на 5-й минуте Белькевич, остроумно перебросив мяч в штрафную, создал хорошую возможность, чтобы открыть счет, для Шацких, но динамовский форвард, оказавшись с глазу на глаз с Долганским, не смог обработать высокий мяч. Через две минуты ассистентом главного киевского бомбардира выступал Денис Онищенко, зряче направивший мяч в штрафную, но Макс пробил рядом со штангой. На 10-й минуте Белькевич и Пеев в результате нехитрой, но эффективной комбинации снова доставили мяч в штрафную Шацких, но в этом случае Максим не сумел обработать мяч.

На 11-й минуте Милевский заработал штрафной для своей команды, но Гавранчич, нанося удар с 30 метров, угодил в защитника. В принципе, моментов было столько, что казалось, гол - это дело времени. Собственно, так оно и получилось. Однако ждать пришлось довольно долго - до 26-й минуты. Гол был забит в классическом для сегодняшнего "Динамо" стиле: Гиоане, упустив возможность для удара, навесил в штрафную с левого фланга, а "король воздуха" Ринкон, переиграв и своего опекуна, и вратаря Долганского, опрометчиво оставившего ворота, без труда головой переправил мяч в сетку.

До перерыва "Динамо" должно было и удваивать, и утраивать счет, но реализация голевых моментов была не на уровне, да и последний пас оставлял желать лучшего. Так, на 30-й минуте Шацких замыкал в касание прострел Белькевича, но направил мяч рядом со штангой. Спустя три минуты Белькевичу при подаче углового едва не удался "сухой лист", но кипер полтавчан спас ворота. На 37-й минуте Белькевич создал просто идеальную возможность для Шацких, но удар нападающего с нескольких метров получился слишком слабым, и Долганский без труда завладел мячом. На 41-й минуте Шацких заработал штрафной, который исполнил Белькевич, но попал в игрока гостей. Через две минуты Милевский в штрафной пасует на Белькевича, тот бьет, рикошет, мяч отскакивает к Шацких, и снова удар во вратаря.

Во втором тайме характер игры не изменился. Шацких на 53-й минуте попытал счастья уже издали, удар был неплох, но Долганский с ним справился. Через минуту очень остро подключился к атаке либеро Гавранчич, обыгравший по пути к воротам несколько соперников, однако Белькевич, завершая комбинацию, пробил в руки Долганскому. Ответная атака ворсклян заставила Горана пожалеть о своей затее - Андрошич из центрального круга отдал мяч налево на ход Идахору, страховаваший Гавранчича Каддури проиграл скоростной забег, и экс-динамовец низом направил мяч мимо Шовковского.

Этот гол стал для динамовцев холодным душем. Они занервничали и стали торопиться. Вскоре на поле появился самый удачливый "джокер" киевлян - Олег Гусев. Он заменил неудачно действовавшего Милевского. "Ворскле" удалось создать еще парочку возможностей для взятия ворот. В одном из эпизодов Шовковскому даже пришлось выходить из ворот и играть головой.

А у киевлян действия в атаке не ладились. Им было трудно перестроиться по ходу матча и включить максимальные скорости и самоотдачу. Кроме того, очень велик был брак в передачах. На 59-й минуте Ринкон организовал Шацких очередное свидание с вратарем, но тот очередной раз не забил.

Время матча стремительно убывало, а киевляне все не могли выйти вперед. Упускали свои возможности Гусев, вышедший на замену Чернат, тот же Шацких, и когда матч уже подходил к концу инициативу взял на себя капитан. Белькевич смело пошел на обострение в штрафную, и у Радевича не выдержали нервы - он остановил мяч рукой. Пенальти четко реализовал Гавранчич, после гола продемонстрировавший изображенное под футболкой сердце. Это послание, вероятно, было обращенко к жене Горана Марине, находившейся на трибунах.

Благодаря этой натужной победе киевлянам, сравнявшимся по количеству очков с "Шахтером" удалось впервые в чемпионате возглавить турнирную таблицу, однако завтра подопечные Шустера принимают "Днепр" и имеют хорошую возможность вернуть себе лидерство.