"Динамо-2" - "Карпаты-2" 2:0. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 15-й тур

"Динамо-2" Киев - "Карпаты-2" Львов 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Алиев (31, с пенальти), 2:0 Бровкин (68, Боднар)

31 октября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 4 градуса. 120 зрителей.

Арбитр: И. Подушкин (Харьков); ассистенты: А. Сидоренко (Шостка), В. Воргуль (Харьков)

"Динамо-2": Рева - Боднар (Самборский, 86), Прошин (Башлай, 53), Ярмаш - Рожок, Юссуф, Алиев, Оберемко, Чернат (Воробей, 46) - Нанни, Бровкин (Сытник, 84)
Запасные: Худжамов

"Карпаты-2": Венчак, Сапуга, Иванский, Петривский, Сергеев (Платон, 63), Веприк (Чабан, 72), Кикоть (Илькив, 60), Шмаков, Донец, Платон (Тыркало, 76), Фещук (Грешта, 46)
Запасные: Панькив

Предупреждение: Сергеев (42)

Удаление: Донец (32, фол последней надежды)

Четвертый раз подряд игры второй динамовской команды сопровождаются дождем, и надо сказать, непогода стала удачным спутникам динамовцев - во всех четырех "дождевых" матчах они одержали победы. При этом изрядно помокнув, сохранили свои ворота "сухими", сами же отправили в ворота соперников восемь мячей. Ради справедливости отметим, что все победные матчи проходили в пределах Киевской области.

Сегодня дождь был особенно "злым", и цифра "120" в графе "Зрители" протокола ПФЛ выглядит чересчур оптимистично, скорее она должна была быть "50", причем из этой полусотни львиную долю составляли люди причастные - футболисты, их родители, журналисты, работники клуба и т.д. Почтили эту рядовую игру своим присутствием и родители Роберто Нанни, прилетевшие навестить сына. Аргентинец остается центральной фигурой наших отчетов о "Динамо-2", и поэтому сегодня мы тоже уделим ему немало места. Надо сказать, что присутствие родных людей вдохновило Роберто, и он вышел на поле заряженным на борьбу. Забегая вперед, скажем, что в этом матче, который стал для него третьим за вторую команду, он сыграл лучше, чем против "Стали", но чуть хуже, чем против "Системы-Борэкс".

Пару слов о расстановке динамовцев. В этой игре они применили редкую схему 3-5-2, а на поле нашлось место трем игрокам основного состава первой команды - Реве, Боднару и Чернату. Первый занял место в воротах, второй бороздил правую бровку, составив компанию Прошину (центральный защитник) и Ярмашу (слева). Чернат вместе с Алиевым занял позицию под нападающими, опорных играли Юссуф и Рожок, слева в полузащите играл Оберемко, Бровкин и Нанни составили дуэт форвардов.

Командам понадобилось довольно много времени на раскачку в эту сырую и холодную погоду, а первый удар по воротам нанесли гости. Фещук на 6-й минуте опасно пробил низом, и мяч скользнул рядом со штангой. Динамовского ответа пришлось ждать целых десять минут. В этом эпизоде блеснул Юссуф: он принял мяч от Алиева вблизи штрафной, развернулся и сильно пробил, но, к сожалению, практически во вратаря. Далее моменты у ворот Венчака стали возникать более или менее регулярно.

Так, на 19-й минуте Чернат, выполняя штрафной с 20 метров, правее центра ворот, угодил в штангу. Надо сказать, на скользком газоне почти каждый дальний "выстрел" динамовцев превращался в голевой момент. Спустя четыре минуты после попытки Черната киперу львовян пришлось отражать на угловой удар Рожка с 23 метров, а секундами позже Боднар, находясь на своем фланге, без раздумий выстрелил по воротам с 35 метров, и дело снова закончилось угловым. После его подачи Венчак снял мяч с головы Нанни. Спустя три минуты Бровкин справа делал прострел в штрафную на неприкрытого Нанни, но попал в защитника.

Редкий контрвыпад "Карпат" выразился в неточном ударе Платона на 28-й минуте. Уже в ответной атаке Чернат точным пасом вывел Бровкина на "пятачок" перед воротами, но Дмитрий не смог переиграть вратаря.

Ключевой эпизод матча произошел на 31-й минуте. Донец в штрафной прихватил за футболку выходившего на ударную позицию Нанни, аргентинец эффектно рухнул на газон, и арбитр Подушкин, расценив это как фол последней надежды, назначил пенальти, а Донца удалил. Сам пострадавший стремился подойти к точке, но Алиев, надевший в этом матче капитанскую повязку, получив какие-то указания с тренерской скамьи, сам взялся исполнять приговор и уверенно отправил мяч в правый нижний угол. 1:0! А Алиев таким образом прервал свое голевое молчание, длившееся с 6-го тура.

В оставшиеся тринадцать минут киевлянам удалось создать два опасных момента - оба не использовал Нанни, а львовянам - один: Рева отразил удар головой в упор.

Во втором тайме у "Динамо" на поле появился Воробей, заменивший Черната, и стал весьма заметной фигурой второго тайма. На 48-й минуте Бровкин опасно пробивал со средней дистанции, но отправил мяч рядом со штангой. Один за другим били с дальней дистанции Рожок и Боднар, но успеха не добились, а Алиев, предпринявший в середине тайма индивидуальный рейд в штрафную гостей, и паса партнерам не отдал, и пробил неважно.

На 65-й минуте оборона львовян провалилась, и Воробей с центра убежал на свидание с Венчаком, но его подвел скользкий газон - переброшенный через кипера мяч предательски скользнул по мокрой траве и вместо ворот ушел за пределы поля. Однако уже спустя три минуты счет был удвоен. Боднар завершил свой проход по правому флангу навесом в штрафную, где Бровкин несильным, но очень точным ударом головой впритирку со штангой отправил мяч в правый от вратаря угол. 2:0!

На 70-й минуте Алиев упустил возможность довести счет до крупного - выйдя один на один с Венчаком с левого фланга, он не смог переиграть вратаря. Концовка матча запомнилась разве что обилием замен, но результативных эпизодов не принесла. Киевляне одержали уверенную победу над неудобным соперником.

О Нанни. В этой игре Роберто продемонстрировал новую грань своей игры - жесткость. Потеряв мяч, он до конца преследовал оппонента и продемонстрировал даже пару подкатов сзади. Кроме того, он не убирал ноги в стыках и сумел поставить на место своего опекуна Донца, который с первых минут начал бить аргентинца исподтишка (в конце концов, грубиян получил свое и покинул поле). Что же касается чисто игровых моментов, то заметно, что Нанни страдает от наших холодов и не нашел еще достаточного понимания с партнерами. Что ж, стерпится - слюбится.

Чтобы не превращать этот отчет в "бенефис одного игрока", отметим результативую игру Дмитрия Бровкина, который забил 4 мяча в последних 2 матчах, причем все - головой. Не обладая богатырской статью, Дима хорошо выбирает позицию и отменно играет на опережение. Всего же с 5 забитыми мячами Бровкин вошел в группу ведущих бомбардиров лиги, присоединившись к своим одноклубникам Алиеву (8 мячей) и Мелащенко (5 мячей).

После этой игры динамовцы поднялись на третье место, отставая от идущего вторым "Закарпатья" на 2 очка и от лидера "Металлиста" на 4. Однако у киевлян есть еще 3 игры в запасе, и если они сохранят свой победный график до конца первого круга, у подопечных Онищенко и Кондратова есть все шансы уйти на зимний перерыв во главе турнирного пелетона. А следующую игру "Динамо-2" проведет 6 ноября в Виннице против местной "Нивы", идущей на шестом месте.