Чемпионат Украины. Первая лига. Перенесенный матч 9-го тура

"Динамо-2" Киев - "Арсенал" Харьков 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Бровкин (3), 2:0 Бровкин (51), 3:0 Бровкин (54)

20 октября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 8 градусов. 200 зрителей.

Арбитр: В. Левко (Ивано-Франковск); ассистенты: С. Ермолов (Винница), В. Бабий (Житомир)

"Динамо-2": Худжамов - Башлай, Прошин, Яценко, Ярмаш (Самборский, 86) - Рожок, Юссуф, Алиев (Милько, 86), Оберемко, Воробей (Шахов, 69) - Бровкин
Запасные: Прохоров, Зарицкий

"Арсенал": Веремко, Глушок, Карпенко, Сахно, Бутенко, Чалый (Кравченко, 69), Волошин, Зайчук, Яковенко (Чернышов, 56), Рибейро (Фомин, 76), Печеный (Кравченко, 71)
Запасные: Сарана, Давидович

Предупреждения: Сахно (45+1), Карпенко (81)

Вследствие переноса ряда своих матчей вторая динамовская команда несколько поотстала от турнирного пелетона, но с каждой сыгранной игрой сокращает это расстояние. Сегодня киевляне крупно победили харьковский "Арсенал" и сели на 5-ю позицию. Маленький подвиг совершил 19-летниий голеадор динамовцев Дмитрий Бровкин, совершивший хет-трик. Все мячи были забиты головой.

В отсутствие травмированного Пучкова и призванных в первую команду Нанни и Милевского динамовская заявка насчитывала всего 16 футболистов. Стартовый состав оказался следующим: вратарь - Худжамов, левый бек - Ярмаш, либеро - Прошин, стоппер - Яценко, правый бек - Башлай, опорные хавы - Рожок и Юссуф, разыгрывающий - Алиев, инсайды - Воробей (правый), Оберемко (левый), форвард - Бровкин.

Матч начался для "Динамо-2" сверхоптимистично. Когда диктор Елена Христофоровна только объявляла составы играющих команд, Дмитрий Бровкин, воспользовавшись передачей Алиева слева, ударом головой распечатал ворота Веремко. Начало было положено.

На 14-й минуте левый защитник Ярмаш мог удвоить счет, но нанося удар с лета с близкого расстояния, не попал в ворота. Через восемь минут Бровкин не сумел обработать в штрафной острую передачу с левого фланга Андрея Оберемко. Через минутут Оберемко сам оказался на ударной позиции, но с близкого расстояния не сумел переправить мяч в ворота.

"Арсенал" отнюдь не выглядел мальчиком для битья и несколько раз огрызнулся опасными выпадами. На 24-й минуте Сахно наносил убойный удар, но не смог переиграть Худжамова. Спустя три минуты головой пробивал харьковский бразилец Рибейро, но был неточен. Дальний выстрел Зайчука на 34-й минуте пришелся выше ворот.

На 36-й минуте "Динамо-2" могло удвоить счет, но удар Яценко с близкого расстояния пришелся во вратаря. В конце тайма прорыв Алиева закончился сильным ударом, но кипер с ним справился. Как и с дальним ударом Рожка на первой добавленной минуте.

Уже в дебюте второго тайма динамовцам удалось закрепить свое имущество. Второй гол стал копией первого. Навес Алиева со штрафного, и Бровкин головой проводит второй мяч. Спустя три минуты Дмитрий оформляет хет-трик. На этот раз ему ассистирует Воробей с правого фланга. Трудно даже вспомнить, когда последний раз отечественные форварды отличались тремя мячами в одном матче, забитыми головой.

На 60-й минуте Алиев получил возможность увеличить счет до 4:0, но перебросив стенку со штрафного, перебросил и ворота. Через пять минут снова оказался с глазу на глаз с голкипером стоппер Яценко, но опять не смог переиграть его. Дальний выстрел Сахно на 65-й минуте удачно отразил Рустам Худжамов.

В концовке матча гости, похоже, смирились с поражением, а киевляне упустили несколько возможностей увеличить отрыв. На 79-й минуте Рожок издали опасно пробил рядом со штангой, а на 82-й удар Шахова головой в падении после подачи штрафного Алиева отразил вратарь гостей Веремко.