6 октября 2003 02:35

Бернд ШУСТЕР: "Судейство мне не понравилось"

- Я очень рад этому поединку, первому в моей карьере матчу "Динамо" - "Шахтер". Мне игра очень понравилась. Конечно, не обошлось без нервов, без напряжения, но я не был разочарован ни стадионом, ни самой игрой.

Что касается самой игры, то, конечно, мы полагали, что "Динамо" будет оказывать давление, ведь им надо было сокращать пятиочковый отрыв, который мы создали. Игра носила двухсторонний характер - то мы атаковали, то "Динамо" Киев, и у нас были проблемы с левым флангом защиты.

Во второй половине игры мы начали играть чуть получше. Конечно, ничья - это хорошо, с ничьей можно жить. Мы много сделали, чтобы достичь этого результата, ведь "Динамо" играло очень хорошо, но, как мы и полагали, в конце матча немного устало, и, к сожалению, мы не смогли использовать их усталось, не удалось в контратаке забить гол, сделать счет 2:1 и решить исход поединка.

Вы обещали, что в этом матче на поле появится Зубов. Почему он не появился? И почему не появился Белик - игрок таранного типа?

Так же как и мой коллега из "Динамо" Киев, мы чуть схитрили с составом - назвали пару игроков, которые и не должны были появиться в составе. Сделели мы это, чтобы заранее не дать "Динамо" преимущество.

Что касается Белика, то тут, к сожалению, плохая новость - Белика с нами не было, потому что на этой неделе он получил тяжелую травму и не смог прилететь в Киев.

Какие цели Вы преследовали, выпустив во втором тайме вместо Агаховы и Воробья Срну и Брандау?

У Воробья были кое-какие проблемы еще до перерыва - он не очень себя хорошо чувствовал. Мы пытались как можно дольше подержать его на поле, но в целом это была вынужденная замена. Что касается Агаховы, то во втором тайме мы отдавали много длинных пасов, а это не его игра. Поэтому я и выпустил Брандау, который мог бы принять такой пас и внес свежую струю, так как "Динамо", как я уже сказал, в конце игры подсело.

В свете провала в Лиге чемпионов и неудачного старта в Кубке УЕФА, можно ли сказать, что сегодняшная ничья - Ваша личная победа?

Сейчас не тот момент, чтобы говорить обо мне. Может быть, в дальнейшем. А в Лиге чемпионов мы играли очень хорошо и не заслужили того, что произошло в Москве. Мы также хорошо играли в Бухаресте и не заслуживали поражения 0:2, однако я уверен, что мы сможем склонить результат в нашу пользу. В чемпионате же Украины наше положение идеально: мы выиграли десять игр и сыграли вничью с "Динамо".

Герр Шустер, Вам есть с чем сравнивать. Удовлетворены ли Вы уровнем судейства ключевых матчей украинского чемпионата?

Сегодня мне не понравилось судейство. Может, Вы привыкли к такому, но сегодня оно было явно не на уровне.

Будете ли Вы выдвигать какие-то претензии своим игрокам?

Сегодня я доволен игрой своих подопечных. Конечно, речь не идет об одном или нескольких футболистах - речь идет о команде в целом. Я очень доволен, как они сыграли. Я не буду предъявлять им никаких претензий.

Вы сказали, что перед игрой Вы пытались перехитрить Михайличенко, а он Вас. Кому кого в итоге удалось перехитрить?

Обычно мы не хитрим, но один или два раза в году можем себе позволить.