"Динамо-2" - "Закарпатье" 1:2. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 6-й тур

"Динамо-2" Киев - "Закарпатье" Ужгород 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Чеберячко (22), 1:1 Алиев (50), 1:2 Бундаш (86)

31 августа. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 23 градуса. 150 зрителей.

Арбитр: Е. Геренда (Калуш); ассистенты: В. Бабий, В. Соболевский (оба - Житомир)

"Динамо-2": Худжамов - Башлай (Прошин, 46), Яценко, Ярмаш (Милько, 37), Пучков (Федоров, 60), Каддури - Юссуф (Рожок, 55), Самборский (Кругляк, 33), Пеев, Алиев - Воробей
Запасные: Прохоров

"Закарпатье": Билан, Ильницкий, Чеберячко (Кополовец, 62), Сизихин, Билак, Гнатив, Гурка, Когутич, Завьялов (Гей, 84), Мацюк (Кириллов, 73), Бундаш (Горецкий, 90)
Запасные: Овсиенко, Микуляк, Жигулин

Предупреждения: Чеберячко (32), Милько (58)

В последние годы у "Динамо-2" тяжело складываются отношения с ужгородским "Закарпатьем". И если в прошлом киевляне сыграли с закарпатцами вничью 2:2, то в этом и вовсе уступили.

Хозяева начали игру по схеме 5-4-1: в воротах - Худжамов, либеро - Яценко, персонально с самым опасным форвардом гостей Бундашем - Ярмаш, стоппер - Пучков, правый бек - Башлай, левый - Каддури, опорный - Юссуф, левый хав - Самборский, правый - Пеев (первая игра после травмы), диспетчер - Алиев, единственный форвард - Воробей.

Динамовцы начали встречу активно - уже на 3-й минуте нигериец Атанда Юссуф после подачи углового Алиевым мощно пробил головой, но вратарь отбил сложный мяч. Далее киевляне начали плести сети комбинации выводя поочередно на ударные позиции Пеева, Воробья, Самборского. Очень удачно дирижировал действиями партнеров Алиев. Самый реальный момент поразить ворота был на 11-й минуте, когда Воробей, получив мяч от Алиева, с линии штрафной перебрасывал вратаря, но Билан успел вытащить мяч из-под перекладины.

"Динамо-2" продолжало атаковать, но гол получило в свои ворота. Ярмаш и Худжамов не разобрались, кому прерывать хрестоматийный прострел Мацюка, и Чеберячко имел целую секунду, чтобы прицелиться и беспрепятственно расстрелять ворота. 0:1.

Уже в первом тайме Владимир Онищенко сделал две замены, сняв с игры неудачно действовавших Самборского и Ярмаша. Вместо них появились 17-летние Кругялк (форвард) и Милько (защитник). На 36-й минуте Кругляк едва не сравнял - проскочив двух защитников в штрафной, он с близкого расстояния пробил во вратаря. В свою очередь "Закарпатье" на 39-й минуте едва не удвоило счет усилиями Завьялова, который здорово выполнил штрафной.

Но еще лучше это сделал Алиева в дебюте второго тайма, великолепным ударом с 25 метров сравнявший счет в матче. Далее почти все атакующие усилия "Динамо-2" сводились к активным действиям Алиева, проведшего очень сильный матч, но партнеры его не удержали, а ни один дальний удар или сольный проход Александра новым взятием ворот не окончились.

А вот гости сумели в конце встречи наказать киевлян за грубую ошибку в обороне. Вышедший на замену и занявший позицию либеро Прошин отдал в щтрафной мяч Гурке, последовала передача вдоль ворот, Худжамов не смог ее перехватить, и Бундаш без труда поразил пустую рамку. 1:2. Времени, чтобы отыграться, у динамовцев практически не было, хотя на 90-й минуте Алиев упустил свой последний шанс.

Проиграв первый раз в сезоне, "Динамо-2" уступило первое место харьковскому "Металлисту", однако Алиев с 7 мячами продолжает возглавлять гонку бомбардиров.