13 августа 2003 12:03

"Динамо" Киев - "Динамо" Загреб. Отчет о матче

Каждый раз, когда приходит август, фаны "Динамо" с замиранием сердца ожидают матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, ибо он - это последний барьер на пути на "праздник европейского футбола", безусловно, самое "вкусное" зрелище футбольной Украины, которое за последние годы стало настоящим наркотиком для поклонников киевлян. И они балуют нас этим "блюдом" вот уже шесть лет подряд. Чтобы довести это число до счастливого числа "семь" динамовцам в этом году довелось сразиться с одноклубниками из Загреба, достоточно крепкой и неудобной командой какой впрочем всегда являлись для нас хорваты. Многие склонялись к мысли, что по силе с загребцами может сравниться только белградская "Црвена Звезда", чье сопротивление киевляне с большим трудом преодолели в 2000 году (при двух ничьих за счет мяча, забитого на чужом поле). Вчера динамовцам Киева предстояло сделать первый шаг по преодолению хорватского барьера.

Команда подошла к этому матчу практически во всеоружии. В отличие от прошлого сезона, когда половину состава скосили травмы, на этот раз по состоянию здоровья в игре не могли принять участие только Пеев и Саблич. А такие классные игроки как Онищенко, Милевский, Каддури просто не попали в заявку на матч, уступив место в ней более подготовленным на этот момент партнерам. В итоге, "старт" киевлян приобрел вполне ожидаемые очертания: место в воротах занял Шовковский, правую бровку контролировал Алессандру, либеро - Гавранчич, стоппер - Федоров, левая бровка - Несмачный, опорные - Гусин, Леко (последний - с креном вправо), центральный хавбек - Хацкевич (с креном влево), инсайды - Белькевич и Ринкон (Валик постояннно переходил с фланга на фланга, Диого больше действовал впереди), единственным нападающим традиционно стал лучший бомбардир киевлян - Шацких.

Не удивили составом и гости - он вполне соответствовал прогнозам, помещенным СМИ. Как ожидалось, вывел загребцев на игру 18-летний (а сегодня уже 19-летний) Нико Кранчар, восходящая звезда хорватского футбола.

Начиная с воскресенья в Киеве шли дожди, не стал исключением и день матча. Однако, как заверили нас тренер киевлян Алексей Михайличенко и капитан команды Белькевич, такая погода даже на руку. Пришлось поверить, что противная изморось, то и дело срывавшаяся на стадион - помеха только для болельщиков, но не для футболистов.

Гости начали игру очень уверенно. Они подолгу контролировали мяч, не давая киевлянам разворачивать свои быстрые атаки. Вся игра хорватов велась через своего капитана Кранчара, который действительно показал себя незаурядным "технарем" и талантливым плеймейкером.

Первый полуопасный момент возник на 3-й минуте, когда Белькевич завершил свой прорыв по центру острой продольной передачей на Шацких, но Максим открылся не в ту сторону. На 6-й минуте загребцы показали, что тоже умеют остро атаковать - Микич совершил опасный рейд по своему правому флангу, навесил в штрафную, но партнеры не смогли воспользоваться этой подачей.

Следующая пятиминутка тоже прошла под знаком загребского "Динамо". Помня, что поле влажное, хорваты применили такое опасное оружие как удары издали. Один за другим Кранчар, Томич (дважды) и Агич пытались поразить ворота Шовковского с дальней дистанции, но два из этих ударов пришлись в киевских защитников, два прошли мимо цели.

На 15-й минуте киевляне наконец сподобились на достойный ответ, но Дрпич на мгновение опередил Шацких, готовившегося замкнуть головой неплохой навес Алессандру. Ответ гостей был острым - Агич удачно подключился в атаку, обыгрался с Эдуардо и едва не вывел бразильца один на один с Шовковским. К счастью, наш вратарь хорошо прочитал ситуацию и, вовремя выйдя из ворот, забрал мяч.

Следущая опасная атака в матче - также на счету подопечных Юрчевича. Им удалась быстрая и эффектная трехходовка Томич - Кранчар - Эдуардо, бразилец обманными движениями оставил не у дел нашу защиту и сильно пробил - выше ворот. Через четыре минуты киевляне заработали штрафной, Белькевич подал, Леко наносил удар головой, но промахнулся. На 32-й минуте капитан создал блестящую возможность для Шацких, точно прострелив с левого фланга, но Максим направил мяч параллельно воротам.

Итак, первые полчаса игры особого воодушевления не внушали. Моменты у ворот Йозича возникали не так часто, как хотелось бы, при этом хорваты весьма неплохо вели контригру. Однако в очередной раз киевлян выручили стандарты - грозное оружие современного футбола, позволяющее команде, владеющей им, склонить чашы весов в свою сторону даже при равной игре. Очередной штрафной с левого фланга в исполнении Белькевича, и пришедший в штрафную площадку "король воздуха" Федоров головой вколачивает мяч в сетку. Вот он, такой нужный первый мяч!

Загребцы явно расстроились из-за того, что их оборона дала течь, и стали совершать невынужденные ошибки. Так, на 37-й минуте вратарь выбил мяч прямо на Ринкона, но бразилец явно завозился с мячом, проигнорировав свободного Шацких, пробил, попал в защитника, а подхвативший сферу Хацкевич в момент удара поскользнулся и момент был упущен.

И все же вскоре нашей команде удалось закрепить свой успех. Атака была хорошая и вполне "по Лобановскому". Алессандру перехватил мяч в центре поля, мгновенно переадресовал его Ринкону, тот - Белькевичу, Валентин заметил на дальней штанге Леко, забросил туда мяч, и хорват кинжальным ударом без обработки расстрелял ворота бывших одноклубников. 2:0!

Но, видимо, благодушие зрителей, поверивших после этого гола, в благоприятный исход матча, передалось и футболистам. Секундная раслабленность - и получите гол в свои ворота. После подачи углового могучий Седлоски переиграл в воздухе Федорова, сбросил мяч на линию вратарской, а оттуда Кранчар без труда поразил ворота. Чаши весов снова заколебались.

И все же на перерыв динамовцы Киева могли уйти со счетом 3:1. На 43-й минуте Хацкевич наносил удар с близкого расстояния и попал в штангу, Гусин практически добил мяч в ворота, но на его пути встала рука защитника, однако шотлансдкий арбитр этого не заметил.

Под самый занавес тайма еще один хороший момент упустил Леко, которому ассистировали Алессандру и Ринкон.

После возобновления игры преимущество киевлян стало более явным. На 50-й минуте Гусин быстро разыграл штрафной, сразу направив мяч к воротам на Белькевича, но Валентин, нанося удар с ходу, промахнулся. Буквально через две минуты уже сам Белькевич создал идеальную возможность для взятия ворот, прострелив с фланга вдоль их линии, но ни Шацких, ни Гавранчич к мячу не успели.

На 58-й минуте комбинация Белькевич - Ринкон - Шацких завершилась ударом последнего фактически в упор, но блестяще сыграл Йозич. Вскоре Михайличенко меняет получившего повреждение Хацкевича - вместо него выходит Дмитрулин, возвратившийся на поле после травмы. Вероятно, этот шаг направлен на укрепление обороны. Но ведь надо же забивать еще!

На 62-й минуте после вбрасывания аута Леко красиво пасует в штрафную в падении через себя, Гусин завершает, но удар головой с нескольких метров приходится рядом со штангой. На поле появляется удачливый "джокер" киевялн - Олег Гусев, сменивший неплохо отработавшего этот матч бразильца Алессандру. Это добавляет остроты на левом фланге обороны гостей. Юрчевич снимает с игру уставшего и потерявшегося на поле Эдуардо и бросает в бой форварда Захору.

На 77-й минуте у киевлян хорошая возможность поразить ворота со штрафного, но удар с точки напротив правого угла штрафной исполняет не Белькевич, не Гавранчич, не даже только что появившийся на поле Чернат, у которого это любимая точка - бьет Несмачный, и мяч, закрученный левой ногой, уходит выше ворот.

Игра переходит в эндшпиль и вследствие этого ожесточается. Арбитр Дагл, очень не хотевший в течение матча доставать из своего нагрудного кармашка желтые карточки, все же прибегает к санкциям - с интервалом в четыре минуты предупреждены Захора и Несмачный. Но между этими эпизодами киевлянам удается просто образцовая атака, закрепляющая их преимущество перед ответным матчем.

Гавранчич диагональю на 40 метров находит на левом фланге Белькевича, следует рывок капитана и точная подача в штрафную на Шацких. Макс бьет головой, но Йозич отражает этот удар - прямо на набегающего Гусева, который без помех переправляет мяч в сетку. 3:1! Серьезный задел перед ответной встречей на 40-тысячном бурлящем "Максимире" сделан! А дебютант "Динамо" отличился в первом же своем еврокубковом матче! Браво!

В оставшиеся 10 (с добавленными) минут киевляне вполне могли провести и четвертый мяч (Шацких, Леко), но все отложили окончательное выяснение отношений на игру в Загребе.

Отрадно, что никто из динамовцев не проникся шапкозакидательскими настроениями и понимает, что вся борьба еще впереди. Тем не менее, команда показала неплохую игру и прервала традицию не выигрывать в домашних матчах 3-го квалификационного раунда, которые идут первыми - последний раз киевлянам удавалось подобное в 95-м году в матче с "Ольборгом", и то это произошло на "Олимпийском". Воистину, Михайличенко открыл новую эру динамовской истории, где все традиции приобретают новые, доселе невиданные очертания.