2 апреля. Киев. Стадион "Динамо" им. В. Лобановского. 5 градусов. 4000 зрителей.

Арбитр: Л. Михел (Словакия); ассистенты: И. Бартош, И. Шрамка (оба - Словакия)

Украина: Шовковский (Рева, 46) - Радченко (Старостяк, 74), Дмитрулин (Головко, 46), Федоров (Попов, 67), Несмачный - Гусин (Кормильцев, 46), Тимощук, Воронин (Серебренников, 55), Калиниченко - Воробей, Венглинский (Онищенко, 70)
Запасные: -

Латвия: Колинько, Степановс, Астафьев, Зирнис, Лайзан, Благонадеждин, Исаков, Блейделис, Верпаковский (Римкус, 84), Рубин, Прохоренков (Михолап, 73)
Запасные: Пиеделс, Жаворонков, Колесниченко, Лобанев, Добрецов

Предупреждения: Кормильцев (58), Благонадеждин (73)

Как и обещал Леонид Буряк, в матче с Латвией в составе сборной Украины появились новые игроки. Радченко занял правый фланг обороны, Калиниченко расположился под нападающими, а Венглинский заменил в атаке Шевченко. Других измненений не произошло: в воротах фигурировал Шовковский, слева в защите - Несмачный, центр обороны: Дмитрулин - Федоров, пара опорных хавов: Тимощук - Гусин, левый хав - Воронин, второй форвард - Воробей. Как видите, из молодежной сборной Буряк никого не вызвал, в том числе, и Ротаня.

Хотя наша команда сразу прибрала инициативу к рукам, до опасных моментов дело долго не доходило, так как наши ребята грешили большим браком в созидании и несыгранностью. Латвийцы же довольно опытная и сыгранная команда и поначалу легко отражали все наши атакующие поползновения, играя в обороне в строгую британскую "линию".

Мало того, первый опасный момент создали именно гости - игрок с чисто латвийской фамилией Прохоренков из хорошей позиции пробил мимо ворот. У нас первый удар в створ приходится на 13-ю минуту, когда Венглинский на скорости прорвался по левому флангу и ударил - Колинько оказался на месте.

А на 17-й минуте гости обязаны были открывать счет - Дмитрулин, пасуя голкиперу, отдал мяч в своей штрафной Верпаковскому, но Шовковский успел лечь под удар с близкого расстояния. Через минуту украинцы сумели создать и свой опасный момент - после розыгрыша углового Венглинский наносил удар из пределов штрафной, но вратаря переиграть не сумел.

Украинцы силами Венглинского, Воробья и Калиниченко продолжают беспрерывно атаковать, но концовка не получается. Гости отвечают дальним, но неточным ударом своего лидера - Лайзанса. Тимощук также "стреляет" издали - выше. После паса Венглинского Калиниченко с дриблингом врывается в штрафную, но ударить не дали.

Остаток тайма проходит в атаках нашей команды, но креатива маловато. Не очень удачно действует Воробей.

В перерыве сразу три замены в нашей команде: Головко вместо Дмитрулина, Кормильцев вместо Гусина, Рева вместо Шовковского. Характер игры не меняется. На 50-й минуте Венглинский выходит один на один, но не забивает. Через пять минут он же попадает в штангу, а Воронин не успевает на добивание.

Серебренников заменяет Воронина и неплохо входит в игру. Гости порой тоже весьма остро атакуют, и Реве все чаще приходится вступать в игру.

На 70-й минуте Венглинский не реализует очередной момент после хорошего паса Калиниченко и уступает место на поле Денису Онищенко из "Хапоэля".

В связи с заменами характер игры немного поменялся. Гости стараются отвечать на атаку атакой, и это создает нашей сборной дополнительные возможности для контратак. Воробей раз за разом падает в штрафной, но Любош Михел на это не реагирует.

И только на 81-й минуте очередное падение Воробья после фола Благонадеждина Михел удостаивает своим вниманием и назначает пенальти. Калиниченко разводит Колинько и мяч по разным углам. 1:0!

Концовка игры проходит нервно - латвийцы во что бы то ни стало хотят отыграться, Рева выручает команды, и матч заканчиается нашей победой. Трудной победой.