27 октября 2002 14:09

Максим ШАЦКИХ: "К игре через два дня на третий готовились еще зимой"

Максим, «Динамо» довольно удачно выступает в Лиге чемпионов и не очень удачно в чемпионате страны, потеряв уже довольно много очков. Чуть не потеряли вы очки и в матче с «Металлургом». Почему так происходит? Дело в настрое?

Трудно говорить по горячим следам. Может быть, дело и в настрое: все-таки Лига чемпионов и чемпионат Украины – это немного разные турниры. В Лиге играешь с максимальной отдачей, и даже стопроцентной готовности может не хватить для успеха. В чемпионате же хоть и настраиваешься, понимаешь, что будет тяжело, все же где-то внутри бережешь себя, показываешь лишь процентов 80-90 процентов возможностей.

Вы считаете, что сегодня «Динамо» показало лишь 80% своих возможностей?

Я так и не думаю. Ребята были настроены на борьбу, самоотдача была большая. Может, поле не позволило сделать то, что должны были, еще в первом тайме. А во втором тайме соперник начинает тянуть время, время играет на него. Обычно такие игры идут до гола – пропустили, остановились, больше ничего не хотят.

Вы ожидали такого упорного сопротивления от «Металлурга»?

Да. Мы знали, что они будут играть в глухой обороне и готовились к такой игре. Сыграла свою роль погода – после первого тайма поля вообще оказалось разрытым. На таком поле тяжело созидать, а вот разрушать – легче.

В перерыве в раздевалке наверняка произошел серьезный разговор…

Я при этом не присутствовал – разминался на поле.

А что сказал президент клуба, когда зашел после матча в раздевалку?

Поблагодарил за самоотдачу. По поводу игры он ничего не сказал – будем разбираться сами. Мы знаем, что сыграли не лучшую свою игру. С другой стороны, задача была взять три очка, и мы ее выполнили.

До Вашего выхода на поле были большие сомнения, что сегодня «Динамо» сумеет взять три очка. А у Вас были такие сомнения?

Мы и в первом тайме создали несколько моментов для взятия ворот, но плохое поле, какие-то другие моменты не позволили забить гол, а в конце второго тайма удачно провели одну атаку, забили гол, и все стало на свои места.

Чем было вызвано появление на поле трех нападающих? Этим игрокам дали шанс проявить себя?

Учитывая, что наша команда играет через два дня на третий, у нас должны быть два равноценных состава. Сегодня некоторым ребятам дали отдохнуть, другим наоборот дали игровую практику, но это не значит, что одни сильнее, другие слабее. Просто кто-то в игре с «Фейеноордом» отдал много сил, и ему дали передохнуть, и сегодня на поле вышли другие – чтобы не засиживаться на скамейке.

У вас практически нет времени на подготовку к матчу с «Ньюкаслом». Вы прямо сегодня заезжаете на базу?

Тот, кто сегодня играл, заезжает, кто не играл, едет по домам. Завтра вечером тренировка, и надо отправляться в Ньюкасл.

У вас последнее время был очень тяжелый график игр. Насколько тяжело играть в условиях, когда быстро накапливается усталость?

Мы ожидали чего-то подобного и готовились к этому зимой. Сейчас говорить о какой-то усталости смысла нет вообще, потому что мы планировали играть и в чемпионате Украины, и в Кубке, и в Лиге чемпионов. Для этого нам и нужны два состава, чтобы как-то варьировать, давать кому-то отдыхать, а кому-то нагружаться.

Таким образом, невозможность переноса матчей, как это бывало в предыдущих сезонах, не имеет принципиального значения?

Я думаю, что нет. Для меня лично тяжело играть через два дня на третий – вот у нас скоро будет три игры чемпионата подряд. Но, повторюсь, мы к этому готовились.