13 июня 2002 11:40

Чемпионат мира. Группа С. Коста-Рика - Бразилия 2:5. Отчет о матче

Коста-Рика - Бразилия 2:5 (1:3)
Голы: 0:1 Роналдо (10), 0:2 Марин (13, в свои ворота), 0:3 Эдмилсон (37), 1:3 Ванчопе (39), 2:3 Гомес (56), 2:4 Ривалдо (62), 2:5 Жуниор (64)

13 июня. Сувон. «Сувон Уорлд Кап Cтэдиум». 44 047 зрителей

Судья: Гамаль Гандур (Египет); ассистенты: Драман Данте (Мали), Эгон Беройтер (Австрия)

Коста-Рика: Лоннис, Марин, Райт, Мартинес (Паркс, 74), Уоллас (Брайс, 46), Кастро, Лопес, Солис (Фонсека, 65), Сентено, Ванчопе, Гомес

Бразилия: Маркус, Кафу, Лусиу, Жуниор, Эдмилсон, Андерсон Полга, Жилберту Силва, Ривалдо (Кака, 72), Жунинью (Рикардинью, 61), Роналдо, Эдилсон (Клеберсон, 57)

Несмотря на то, что бразильцы уже обеспечили себе выход из группы, главный тренер «тетракампеонов» Филипп Луисе Сколлари выставил на эту встречу практически оптимальный состав, дав отдохнуть только Роберто Карлосу и Роналдиньо. Вместо последнего с первых минут матча вышел Эдилсон, который вместе с Ривалдо и Роналдо сразу же принялся расшатывать оборону костариканцев, и уже к 13-й минуте счет стал 2:0 в пользу Бразилии.

Сначала Роналдо после передачи Эдилсона с левого фланга вступил в борьбу с двумя защитниками и Луис Марин случайно протолкнул мяч в собственные ворота (хотя поначалу гол записали на бразильца). А затем уже сам Зубастик, накоротке играючи расправившись с тремя соперниками, поразил ближний угол.

К этому времени дважды поразили ворота китайцев и турки. И это категорически не устраивало команду Коста-Рики. Латиноамериканцы пошли вперед и вполне могли сократить разрыв в счете, но сначала Сентено, а затем Райт не попали в ворота с близкого расстояния.

А незадолго до перерыва вновь отличились бразильцы. Жуниор подал с левого фланга, мяч от защитника отскочил к Эдилсону, который красивым ударом через себя довел счет до крупного. Правда, таковым он продержался всего 2 минуты. Ванчопе, сыграв в стеночку с Райтом, успел до перерыва распечатать ворота «тетракампеонов».

Но этого костариканцам показалось мало и в самом начале второго тайма Ванчопе выскочил на рандеву с Маркусом, обыграл вратаря и посылал мяч в пустые ворота, но бразильцев спас подстраховавший своего голкипера Лусиу. Однако спустя 10 минут вышедший на замену Брайс прострелил с левого фланга и Гомес сделал счет минимальным.

Правда, еще через 8 минут все в этом матче стало ясно. Сначала после передачи Жуниора Ривалдо восстановил статус-кво, а затем сам Жуниор вышел один на один с вратарем и не оставил Лоннису никаких шансов.

Команды, впрочем, до самого финального свистка продолжали радовать зрителей красивым открытым футболом, но цифры на табло так и не изменились. Бразилия, вслед за Испанией, вышла из своей группы со стопроцентным результатом и теперь в 1/8 финала встретится со второй командой группы «Н», которой вполне может оказаться российская сборная.