12 июня 2002 16:39

Чемпионат мира. Группа В. ЮАР - Испания 2:3. Отчет о матче

ЮАР – Испания 2:3 (1:2)
Голы: 0:1 Рауль (4), 1:1 Маккарти (31), 1:2 Мендьета (45), 2:2 Радебе (53), 2:3 Рауль (56)

12 июня. Тэджон. «Тэджон Уорлд Кап Стэдиум». 39 128 зрителей

Судья: С. Мане (Кувейт); ассистенты: Х. Ратталино (Аргентина), Х. Авни (Иордания)

ЮАР: Арендсе, Нзама, А. Мокоэна, Радебе (Молефе, 83), Карнелл, Сибайя, Номвете (Кумантаракис, 74), Т. Мокоэна, Форчун (Лекхето 86), Зума, Маккарти

Испания: Касильяс, Курро Торрес, Надаль, Ромеро, Иван Эльгера, Мендьета, Хави, Альбельда (Серхио, 53), Хоакин, Рауль (Луис Энрике, 84), Морьентес (Луке, 81)

Предупреждения: Нзама (15), Карнелл (67), А. Мокоэна (84)

К чести соперников, они не стали устраивать комедию. Испанцы, хотя и вышли на поле в экспериментальном составе, с первых минут пошли на ворота Андре Арендсе. И очень быстро и легко добились успеха. Медьета сделал передачу в штрафную африканцев, где не было никого, кроме голкипера. Но Арендсе на редкость неудачно принял мяч, выпустил его из рук, и, в конечном счете, подарил его Раулю. Которому оставалось не промахнуться по пустым воротам – 1:0.

Испанцы могли развить свой успех, но Арендсе отбил несколько опасных ударов Морьентеса, Рауля и Альбельды, частично оправдавшись за грубейшую ошибку в дебюте матча.

Африканцы постепенно выровняли игру, и на 31-й минуте сумели восстановить равновесие. Передачу с правого фланга Номвете эффектным ударом завершил Бенедикт Маккарти. На табло установился счет, устраивавший обе стороны. Ничья обеспечивала испанцам первое место в группе, африканцев же делала недосягаемыми для парагвайцев.

Но перед самым перерывом сборная Испании снова повела в счете. За грубую игру против Морьентеса был назначен штрафной в метрах 18 от ворот сборной ЮАР. Арендсе выстроил внушительную стенку, но сам зачем-то спрятался за нее. Гаиске Мендьете оставалось лишь послать мяч в оставленный на всеобщее обозрение дальний угол, что он и сделал.