Чемпионат мира. Группа F. Нигерия - Англия 0:0. Отчет о матче

12 июня. Осака. «Нагай Стэдиум». 48 347 зрителей

Судья: Б. Холл (США); ассистенты: Э. Вергара (Канада), Э. Амлер (Чехия)

Нигерия: Эньяма, Йобо, Кристофер, Окоронкво, Содже, Удезе, Окоча, Оквуэгбу, Опабунми (Икедиа, 89), Обиора, Агахова

Англия: Симэн, Миллз, Фердинанд, Кэмпбелл, Эш. Коул (Бридж, 87), Бекхэм, Батт, Скоулз, Синклэйр, Оуэн (Васселл, 77), Хески (Шерингем, 71)

В заключительном матче нигерийцев на чемпионате мира Фестус Онигбинде дал возможность проявить себя нескольким резервистам – молодому вратарю Эньянме, защитнику Кристоферу, полузащитнику Оквуэгбу и форварду московского «Локомотива» Джеймсу Обиоре. Свен-Горан Эрикссон выпустил тех же футболистов, что и в победном матче с Аргентиной, с той лишь разницей, что Синклэйр начал встречу с первых минут.

Англичане довольно быстро обнаружили, что Эньяма слабоват на выходе, однако никаких выгод их этого извлечь не сумели. Владея территориальным преимуществом, сборная Англии хотела разыграть мяч до верного, но нигерийские защитники играли безупречно.

Африканцы не собирались сдаваться на милость грозному сопернику, и провели несколько очень острых атак. Обиора замер в нерешительности возле английских ворот и расстался с мячом. Затем единственную ошибку на чемпионате допустил Дэвид Симэн, выпустивший мяч после штрафного, выполненного Окочей, и снова нападающий «Локомотива» замешкался. Наконец Оквуэгбу не попал в ворота с острого угла.

В конце первого тайма англичане увеличили скорость. Оуэн вышел один на один с вратарем – мимо. Опасно бил Миллз – снова неточно. И наконец неожиданный «выстрел» Пола Скоулза из-за пределов штрафной, но Винсент Эньяма кончиками пальцами дотянулся до мяча, который угодил в штангу и отскочил в поле. Гол в ворота Нигерии назревал, назревал, но так и не созрел. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Однако и после перерыва голов не случилось. Да и футбола как такового не было. Тем более, что по ходу игры англичане наверняка получили радостную для них весть об успехе сборной Швеции. Думается, что играть с Сенегалом им хотелось меньше, чем с Данией, и британцы довольно быстро согласились на ничью. А нигерийцы были согласны на нее изначально. Команды отбегали еще 45 минут, не заработали ни одной карточки и разошлись с миром. Пожалуй, этот матч все же войдет в анналы чемпионатов мира, но займет место на той же странице, что и пресловутая встреча ФРГ – Австрия 1982 года.

Тем не менее, англичане вряд ли заслужили упрек. Прагматик Эрикссон добился желанного результата и выбрал своей сборной того соперника, которого хотел. Сборная Англии не выкладываясь в последнем матче сумела сохранить силы, которые наверняка понадобятся в матче с соседями по Северной Европе. Тем более, что британцы будут отдыхать на день меньше своих будущих соперников.