11 июня 2002 11:41

Чемпионат мира. Группа А. Сенегал - Уругвай 3:3

Сенегал – Уругвай 3:3 (3:0)
Голы: 1:0 Фадига (20, с пенальти), 2:0 Пап Буба Диоп (26), 3:0 Пап Буба Диоп (38), 3:1 Моралес (46), 3:2 Форлан (69), 3:3 Рекоба (88, с пенальти)

11 июня. Сувон. «Сувон Уорлд Кап Cтэдиум». 44 000 зрителей

Судья: Ян Вегереф (Голландия); ассистенты: Ян Пол (Голландия), Ференц Секей (Венгрия)

Сенегал: Сильва, Даф, Пап Малик Диоп, Ндур (Файе 76), Сиссе, Диатта, Коли (Бейе 63), Фадига, Пап Буба Диоп, Камара (Мусса Ндиайе, 67), Диуф

Уругвай: Карини, Лембо, Монтеро, Родригес, Сорондо (Регейро, 32), Пабло Гарсия, Варела, Ромеро (Форлан, 46), Рекоба, Сильва, Абреу (Моралес, 46)

Предупреждения: Камара (2), Даф (4), Ромеро (8), Карини (19), Гарсия (35), Коли (39), Родригес (40), Пап Буба Диоп (69), Монтеро (82), Диуф (82), Фадига (87), Бейе (87)

На первых минутах опаснее атаковали уругвайские футболисты, и дважды мог отличиться Дарио Сильва. Но сначала он не попал в ворота с близкого расстояния, а затем его опередил голкипер Сенегала, его однофамилец Сильва. Роковой для Уругвая стала ошибка Монтеро на 18-й минуте. Его пас назад перехватил Диуф, на котором пришлось сфолить Карини, и Фадига четко реализовал пенальти.

Окрыленные успехом сенегальцы пошли вперед, и на 26-й минуте Камара вывел на удар Пап Буба Диопа, и тот второй раз огорчил уругвайского голкипера. А спустя 12 минут эти же футболисты вновь стали главными действующими лицами голевого эпизода. Камара закинул мяч в штрафную, и Диоп перебросил его через Карини, поставив перед Уругваем архисложную задачу. Теперь для выхода в 1/8 финала «Селесте» надо забивать 4 мяча во втором тайме.

В самом начале второго тайма чуть облегчил положение уругвайской команды вышедший на замену Моралес, уже на 20-й секунде добивший мяч после удара Сильвы. Чуть позже все тот же Моралес едва не сократил разрыв в счете до минимума, но не смог завершить хорошую комбинацию, начатую Фурланом и продолженную Сильвой.

Уругвай всей командой бросился на штурм ворот сенегальцев и на 69-й минуте Форлан точным дальним ударом сделал счет минимальным, а спустя 8 минут вполне мог его и сравнять, но выйдя один на один с Сильвой пробил мимо ворот.

В последние минуты южноамериканцы заперли Сенегал в его штрафной. На 88-й минуте Сильва бросил к воротам Моралеса, который в противоборстве с Бейей рухнул на газон и главный арбитр матча голландец Ян Вегереф назначил пенальти, такой же сомнительный, как и первый. Тем не менее, подошедший к точке Рекоба без проблем обманул Сильву, но оставшегося времени Уругваю для решающего гола не хватило.

В этом матче рефери показал рекордное для нынешнего первенства число желтых карточек - 12. Причем для одного из лидеров сенегальцев Халилу Фадиге, полученный горчичник оказался вторым, и в 1/8 финала он своей сборной помочь не сможет.