Чемпионат мира. Группа А. Дания - Франция 2:0. Отчет о матче.

Дания – Франция 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Роммедаль (26), 2:0 Томассон (67)

Инчхон. «Инчхон Мунхак Стэдиум». 52 103 зрителя.

Судья: В. Мелу Перейра (Португалия); ассистенты: К. Матуш (Португалия), Э. Дюрири (Вануату)

Дания: Соренсен, Хельвег, Лаурсен, Хенриксен, Н. Йенсен, Гравесен, Тефтинг (Б. Нильсен 80), Йоргенсен (Гронкьяр, 46), Поульсен (Бегелунд, 77), Роммедаль, Томассон

Франция: Бартез, Тюрам, Кандела, Десайи, Лизаразю, Макелеле, Виейра (Мику, 71), Зидан, Дюгарри (Сиссе, 55), Вильтор (Джоркаефф, 82), Трезеге

Предупреждения: Дюгарри (8), Поульсен (26)

Появление долгожданного Зидана придало игре французов некотрую стройность, однако отсутствие Анри в передней линии не могло не отразиться на остроте атак чемпионов мира. Да и датчане очень спокойно и уверенно действовали в обороне. Однако стоило Трезеге проявить изобретательность, как у ворот Соренсена возникла опасная ситуация. Но его удар в ближний угол пришелся прямо во вратаря. Датчане атаковали реже, но все их вылазки несли угрозу воротам Бартеза. И на 22-й минуте чемпионы мира оказались в положение отыгрывающихся. Гравесен навесил с правого фланга, защитники сборной Франции попытались сделать искусственное положение вне игры, но задержался Венсан Кандела. Который к тому же не смог помешать Деннису Роммедалю нанести удар по летящему мячу. Бартез был пойман на противоходе и счет стал 1:0 в пользу Дании. Положение чемпионов стало незавидным.

Французам нужно было забивать уже три мяча, однако все их атаки шли через центр и легко пресекались датскими защитниками. Пытался проявить изобретательность лишь один Зидан. Его крученый удар едва не достиг цели, вышедший вперед Соренсен не смог бы отразить мяч, пущенный по дуге в угол ворот. Но мяч разминулся с целью. Датчане в свою очередь едва не наказали чемпионов за медлительность в обороне.

Ближе к перерыву французы увеличили скорость, однако увеличилось количество брака в передачах. Трезеге и Вильтор никак не могли наладить взаимодействие. Выйти на ударную позицию через центр французам не удавалось, а флангов для чемпионов не существовало. Дальние удары были бесполезны, Соренсен играл очень уверенно. При счете 1:0 команды отправились в раздевалки на перерыв. До позора сборной Франции оставалось 45 минут.

После перерыва французы вспомнили, что они еще носят корону чемпионов мира и показали настоящую чемпионскую игру. Возросли скорости, атаки стали широкими. У ворот Томаса Серенсена стало очень жарко. Дюгарри после углового поданного Зиданом пробил в крестовину. И сразу же уступил место на поле Джибрилю Сиссе, французы перешли к игре в три нападающих. И у сборной Франции начало получаться все, кроме взятия ворот. Но Сoренсен вытаскивал все, что летело в его ворота. Какое-то время датчане успешно применяли офсайдные ловушки, но и с ними французы справились. Но с Сoренсеном справиться не смогли.

А на 67-й минуте случилась трагедия. Быстрый Йеспер Гронкьяр убежал от Кандела, прострелил в штрафную, где набежавший Томассон вколотил мяч в сетку – 0:2. Это конец для сборной Франции. Забить четыре мяча в оставшееся время в ворота прекрасно игравшего Серенсена – задача практически невыполнимая.

К чести французов они не прекратили борьбу и создали массу опасных моментов у ворот датчан. Мяч дважды попадал в штангу датских ворот, прекрасно играл Сoренсен накануне своего 26-летия. И пришлось французам уйти с поля несолоно хлебавши. Чемпионы сложили свои полномочия, не выиграли ни одного матча и даже не забили ни одного мяча. Даром, что в их рядах играли лучшие бомбардиры чемпионатов Англии, Франции и Италии. Футбол не стоит на месте, и ехать на чемпионат мира с багажом четырехлетней давности дело проигрышное.

У планеты будет новый футбольный чемпион. Французы едут домой. «Капрал» Лемерр уходит в отставку. Занавес.