Чемпионат мира. Группа Н. Тунис - Бельгия 1:1

Тунис – Бельгия 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 Вильмотс (13), 1:1 Буазен (17)

10 июня. Оита. «Биг Ай Стэдиум». 43 000 зрителей.

Судьи: Марк Шилд (Австралия); ассистенты: Пол Смит (Новая Зеландия), Комалисваран Шанкар (Индия).

Тунис: Бумнижель, Бадра, Трабелси, Жазири (Зитуни 77), Буазен, Жаиди, Габси (Селлими 67), Годбане, Буазизи, Бен Ашур, Мелки (Байя 88)

Бельгия: Де Флигер, Де Бук, Дефляндр, Ван Дер Хейден, Ван Буйтен, Симмонс (Мпенза 74), Гор, Верхейен (Вермант 46), Вандерхаге, Вильмотс, Штрупар (Сонк 46)

Предупреждения: Ван Буйтен (40), Годбане (42), Трабелси (68), Мелки (69)

Уже на первой же минуте бельгийцы получили право на штрафной, после того, как Жаиди грубо остановил капитана бельгийцев Вильмотса. Сам пострадавший взялся исполнять стандартное положение, но удар у него получился слабым и мяч стал легкой добычей голкипера Туниса Бумнижеля. В последующие 10 минут игра в основном проходила в центре поля, и команды практически не доходили до ворот соперника. А дальние удары к которым в этой ситуации начали прибегать бельгийцы цели не достигали.

Первый же опасный момент тунисцы у своих ворот создали сами. Защитники неловко откатили мяч вратарю, и Бумнижель, которому пытался помешать Верехейен с огромным трудом выбил мяч за боковую. Спустя минуту счет был открыт. После навеса Симонса Штрупар головой скинул мяч оставленному в одиночестве на линии вратарской Вильмотсу, и капитану бельгийцев не составило никакого труда обыграть Бумнижеля.

Пропустив, тунисцы пошли вперед. На 15-й минуте красивый удар в падении через себя наносил Габси, но бельгийцев спас Де Флигер. Затем Верхейен недозволенным приемом остановил рвущегося к воротам Бен Ашура, и Буазен со штрафного закрутил мяч в правую от Де Влигера «девятку». Вскоре Тунис вполне мог и выйти вперед. Но опасный удар Мелки пришелся в Дефляндра, а Жазири с близкого расстояния не попал по воротам. Бельгийцы ответили ударом Гора выше ворот, после чего игра вновь на какое-то время успокоилась. В концовке первого тайма ближе к успеху была африканская команда. На 40-й минуте Трабелси прорвался по правому флангу и простреливал на Жазири, но Де Флигер и Дефляндр совместными усилиями смогли отвезти угрозу от своих ворот. А незадолго до перерыва Жазири едва не вышел один на один с вратарем бельгийцев, потеряв мяч в борьбе сразу с тремя защитниками бельгийцев.

Во втором тайме тренер сборной Бельгии Роббер Васейж бросил в бой свежих Верманта и Сонка, которые заменили Верхейена и Штрупара. Едва не пропустив на 50-й минуте после дальнего удара Буазен, бельгийцы пошли вперед, но поначалу все их атаки оставлись без логического завершения. На 55-й минуте после навеса с правого фланга Ван Дер Хейдена не дотянулся до мяча Сонк. Чуть позже Вильмотс выводил один на один Гора, но того опередил Бумнижель. Затем капитан бельгийцев делал острую передачу уже на Сонка, но защитники тунисцев оказались у мяча раньше. Тунис отвечал контратаками, в одной из которых Ван Бейтен сбил Бен Ашура метрах в 20-ти от своих ворот. Штрафной вызвался пробивать Годбане, но попал в выпрыгнувшего из стенки Ван Буйтена.

На 74-й минуте Васейж выпустил на поле своего последнего форварда Мбо Мпензу, но ничего опасного, кроме неточного удара с линии штрафной Сонка, бельгийцы организовать у ворот Туниса так и не смогли. В концовке матча Тунис смотрелся предпочтительнее, и дважды опасные удары наносил Годбане. Но в первом случае Бельгию спас Де Флигер, а во втором мяч не попал в ворота.

Ничья 1:1 оставила хорошие шансы на выход из группы для сборной России. Теперь в последнем матче с бельгийцами подопечных Романцева вполне устроит и ничья.