7 июня 2002 19:23

"Металлург" М - "Динамо" 0:6. Отчет о матче.

Чемпионат Украины. Высшая лига. Перенесенный матч 23-го тура.

7 июня. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 21 градус. 11 тысяч зрителей.
Арбитр: В. Сиренко (Симферополь), ассистенты: Виктор Сусло, Виктор Шаленко (оба – Харьков)
Делегат ФФУ: А. Гаваши (Ужгород)

«Металлург» Мариуполь – «Динамо» 0:6 (0:4)
Голы: 0:1 Чернат (6), 0:2 Чернат (8), 0:3 Несмачный (11), 0:4 Шацких (37), 0:5 Чернат (85), 0:6 Мелащенко (87)

«Металлург» М: Шуховцев, Дирявка, Аникеев, Русановский, Рыкун, Сахаров (Афонин, 79), Есин, Колесник (Миклашевич, 57), Грибанов, Малокуцко, Бабич
Запасные: Тарахтий, Мазуренко, Ковтунов, Механошин, Таран

«Динамо»: Рева, Боднар, Федоров, Головко, Несмачный, Гусин, Гавранчич (Лисицкий, 46), Пеев, Белькевич (Гиоане, 58), Чернат, Шацких (Мелащенко, 66)
Запасные: Шовковский, Дмитрулин, Идахор, Гиоане, Мелащенко

Динамовцы отправились в Мариуполь, вероятно, не в лучшем настроении – после поражения в последнем туре от горняков в борьбе за «золото» не все теперь зависит от них, нужно, чтобы «Днепр» и «Закарпатье» постарались отобрать очки у «Шахтера». Но и самим плошать не следовало – впрочем ни разу еще киевляне не теряли очков в матчах с «Металлургом»: 9 игр, 9 побед. Итак, «Динамо» ехало за победой.

За карточки, полученные в матче с «Шахтером», эту игру пропускали Хацкевич и Ващук, поэтому вариативность состава была небольшой, и, тем не менее, Алексей Михайличенко сделал еще две замены по сравнению с матчем в Донецке: Дмитрулина на правом фланге обороны заменил Боднар и появился в стартовом составе после некоторого перерыва Флорин Чернат. Ему-то и довелось стать главной действующей фигурой на поле в дебюте встречи.

После короткой разведки уже на 6-й минуте динамовцы огорчили хозяев, открыв счет. Комбинация получилась образцовой: Пеев – Белькевич – Гусин (Андрей зряче направил мяч в штрафную), и Чернат, освободившись от опеки защитника, наносит хлесткий удар с 10 метров – гол!!!

Не проходит и двух минут, как счет удвоен. Сброс головой Гусина, Белькевич, завершающая передача Шацких, и вновь Чернат! Хавбек «Динамо» из пределов штрафной мощно бьет под перекладину. 0:2!

А уже на 11-й минуте счет становится разгромным. К этому привела незамысловатая комбинация Белькевич – Несмачный, и Андрей просто «прострелил» Шуховцева с острого угла.

Неудивительно, что хозяевам понадобилось время, чтобы прийти в себя после такого нокдауна. А динамовцам, добившимся такого солидного преимущества, больше не нужно было форсировать события.

Только на 20-й минуте «Металлург» создал подобие угрозы воротам Ревы – после штрафного мяч пролетел над перекладиной динамовской «рамки».

На 27-й минуте повеселил зрителей Виталий Рева: получив мяч от своего защитника, он подождал, когда игрок мариупольцев сблизится с ним, ловким финтом обыграл и его и только потом отправил мяч в поле.

На 33-й минуте «Металлург» впервые попал в створ ворот, но удар Молокуцко был слишком слаб, чтобы озадачить Реву.

Как надо бить по воротам, через три минуты продемонстрировал Максим Шацких. Боднар промчал правым флангом, навесил в штрафную, защитник не сумел остановить мяч и тот оказался у Шацких. Ложными замахами форвард «Динамо» уложил двух защитников на газон и хладнокровно расстрелял ворота Шуховцева, сделав счет просто неприличным для первого тайма.

Киевляне могли забить и еще, а вот контрвыпады хозяев были слишком уж робкими. Просто жалко было смотреть на коуча приазовцев Николая Павлова, кстати, одно время возглавлявшего и киевлян. Как бы там ни было, но до перерыва счет не изменился. В перерыве Алексей Михайличенко сделал одну замену, выпустив вместо Горана Гавранчича Лисицкого, которому после длительной дисквалификации как воздух необходима игровая практика.

На 50-й минуте разошедшийся Чернат едва не сделал хет-трик. Смачно выстрелив с угла штрафной, он угодил мячом в перекладину. Кстати, у Флорина после его «дубля» стало восемь забитых мячей в этом чемпионате как и у Мелащенко. Чтобы догнать лидера среди динамовских бомбардиров Белькевича нужно было забить еще один…

На 55-й минуте киевляне заставили сотрястись штангу дважды в течение считанных секунд. Сначала после передачи Белькевича в правую стойку попал Шацких, он же добавил мяч, но удар отразил Шуховцев, и тут же стрелял Флорин Чернат – и вновь в ту же злополучную правую штангу!

Как видим, во втором тайме киевляне продолжали действовать в том же ключе, что и в первой половине – не сбрасывая оборотов, они продолжали добивать уже поверженного соперника.

Правда, на 59-й минуте Алексей Михайличенко решил поберечь для последнего матча в Александрии Валентина Белькевича и снял его с игры, дав шанс Гиоане, и темп игры резко упал.

На 66-й минуте состоялся, пожалуй, самый опасный момент у ворот «Динамо» - Молокуцко после углового пробил головой, и мяч, ударившись в перекладину, вылетел за лицевую.

Киевляне бросают в бой Мелащенко. Саша сразу же бойко берется за дело, и через три минуты после своего появления на поле едва не увеличивает свой лицевой счет, не пополнявшийся с первого круга нынешнего первенства. Он пробросил себе мяч на ход мимо нескольких защитников хозяев, но сделал это слишком сильно, и Шуховцев успел к мячу раньше.

На 73-й минуте плеймейкер «Металлурга» Александр Рыкун продемонстрировал замечательный образец индивидуального мастерства – обыграв нескольких соперников, он выскочил к воротам Ревы, но пробил выше ворот.

На 81-й минуте мог отличиться Грибанов, но его удар с острого угла пришелся рядом с дальней штангой.

Матч близился к концу и, казалось, что окончательный счет уже установлен, но у динамовцев еще были припасены сюрпризы для мариупольцев. В конце встречи мы стали свидетелями динамовской голеадорской «разборки».

Сначала Чернат обокрал Дирявку, вышел один на один, на замахе уложил Шуховцева, еще раз обыграл Дирявку и расстрелял ворота. 0:5! А Флорин оформил первый динамовский хет-трик и сравнялся с Белькевичем по количеству забитых мячей за сезон – по 9.

Однако мириться с таким положением дел не собирался Мелащенко. Буквально через несколько десятков секунд он аналогично Чернату обокрал на чужой половине поля мариупольца, владевшего мячом (это был, как ни странно, Бабич), вышел к воротам и ударом от перекладины установил окончательный счет в этом результативном матче – 0:6! А также троевластие в споре динамовских бомбардиров – у него, Белькевича и Черната стало по 9 мячей.

Вот так бывает: в первом круге динамовцы с огромным трудом обыграли «Металлург» в первом круге в Киеве (тогда мариупольцы по игре выглядели очень интересно) – только с помощью пенальти, который реализовал тогда тот же Чернат, а вот выездная встреча закончилась таким разгромом.

Теперь динамовцам остается сыграть 11 июня на выезде с «Полиграфтехникой» и длинный тяжелый сезон будет окончен. Увы, шансы киевлян закончить его на мажорной ноте после сегодняшней победы «Шахтера» над «Днепром» крайне невелики. Разве что молодые динамовцы, в большом количестве представленные в составе «Закарпатья» - последней преграды горняков на пути к чемпионству, совершат футбольный подвиг и не проиграют «Шахтеру» в последнем туре 11-го первенства.