7 июня 2002 15:08

Чемпионат мира. Группа В. Испания - Парагвай 3:1. Отчет о матче

Испания - Парагвай 3:1 (0:1)
Голы: 0:1 Карлес Пуйоль (10, в свои ворота), 1:1 Фернандо Морьентес (53), 2:1 Фернандо Морьентес (69), 3:1 Фернандо Йерро (83, с пенальти)

7 июня. Чонджу. "World Cup Stadium". 24000 зрителей

Судья: Гамал Гандур (Египет); ассистенты: Вагин Фараг (Египет), Бригтон Мудзамири (Зимбабве), Геззаз Мохаммед (Марокко)

Испания: 1. Икер Касильяс, 3. Хуанфран, 5. Карлес Пуйоль, 6. Фернандо Йерро, 20. Мигель Анхель Надаль, 8. Рубен Бараха, 11. Хави Де Педро, 17 Хуан Валерон (19. Эрнандес Хави, 85), 21 Луис Энрике (4. Иван Эльгера, 46), 7. Гонсалес Рауль, 10 Диего Тристан (9. Фернандо Морьентес, 46)

Парагвай: 1. Хосе Луис Чилаверт, 2. Франсиско Арсе, 4. Карлос Гамарра, 5. Сельсо Айяла, 21. Денис Каниса (6. Эстанислао Струвэй , 78), 9. Роке Санта Круз, 10. Роберто Акунья, 20. Хосе Кардозо (11. Хорхе Кампос , 63), 13. Карлос Паредес, 14. Диего Гавилан, 18. Хулио Сесар Касерес

Испания, победив сегодня команду Парагвая со счетом 3:1, первой из всех сборных завоевала путевку в одну восьмую финала.

Парагвайцы начали матч довольно активно, где своими проходами по правому флангу выделялся защитник Франсиско Арсе.

Первый мяч парагвайцев можно причислить к разряду курьезных. Чилаверт мощно выбил мяч и Йерро уже в своей штрафной площади отбил мяч головой и тот попал к Арсе. Он в свою очередь сильно пробил по воротам, Касильяс отбил мяч, который угодил в ногу Пуйолю, а оттуда уже и в сетку ворот. Через минуты хороший момент был испанцев, чтобы отыграться, когда Рауль с 22-х метров пробил по воротам, однако Чилаверту удалось отбить мяч на угловой. Тот же Рауль вновь с разворотом бил по воротам, но вновь неудача.

После перерыва наставник испанцев выпустил на поле Фернандо Морьентеса вместо Диего Тристана и Ивана Эльгеру вместо Луиса Энрике. Это замены почти сразу привнесли изменения в ход матча. На 53-й минуте после подачи Де Педро с углового, Морьентес высокого выпрыгнул и сильным ударом головой послал мяч в ворота.

Через 10 минут он вновь мог забить, однако его удар пришелся чуть выше ворот. Однако на 69-й минуте он не промахнулся, даже чуть-чуть повезло. После подачи с левого фланга Де Педро, Чилаверт допустил грубую ошибку на выходе и мяч попав в грудь Морьентесу, отлетел от нее в ворота.

На 82-й минуте испанцы третьим забитым мячом поставили победную точку в этой встрече. Де Педро выбросил мяч с аута в штрафную площадь парагвайцев и мяч попал к Раулю, на котором сфолил Паредес. Судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Йерро и послал мяч точно в левый от вратаря угол ворот. Перед этим случилась любопытная ситуация. Один из штрафных парагвайцев взялся исполнить Чилаверт, но Касильяс оказался на высоте.