Чемпионат мира. Группа G. Хорватия - Мексика 0:1. Отчет о матче

Хорватия - Мексика 0:1 (0:0)
Гол: Куаутемок Бланко (60, с пенальти)

3 июня. Ниигата. Стадион «Биг Свон». 32,239 зрителей

Судья: Лу Цзюнь (Китай); ассистенты: Комалисваран Шанкар (Индия), Tаофик Адженгуй (Тунис)

Хорватия: 1.Стипе Плетикоса, 3. Йосип Шимунич, 4. Степан Томас, 6. Борис Живкович, 17. Роберт Ярни, 21. Роберт Ковач, 8. Роберт Просинечки (5. Милан Рапаич, 46), 10. Нико Ковач, 14. Звонимир Сольдо, 9. Давор Шукер (15. Даниэль Шарич, 64), 11. Ален Бокшич (13. Марио Станич, 67)

Мексика: 1. Оскар Перес, 4. Рафаэль Маркес, 5. Мануэль Видрио, 16. Сальвадор Кармона, 6. Херардо Торрадо, 7. Рамон Моралес, 11. Браулио Луна, 13. Сигифредо Меркадо, 19. Габриэль Кавальеро, 9. Харед Боргетти (15. Луис Эрнандес, 68), 10. Куатемок Бланко (17. Франсиско Паленсия, 79)

Удаление: Борис Живкович (59)

Матч начался с атак хорватов: в первые 15 минут они провели 3-4 атаки, на острие которых были Шукер, Ярни и Просинечки.

На 6-й после передачи со штрафного Шукер прекрасно бил головой, но вратарь отбил мяч на угловой. Через несколько минут после передачи с правого фланга от Просинечки, Шукер с линии штрафной с ходу пробил, но мяч срезался с ноги.

Постепенно игра перешла в середину поля. До прицельных ударов по воротам дело не доходило. Достаточно сказать, что в первые 30 минут лишь хорваты нанесли один удар в створ ворот.

Мексиканцы организовали первую хорошую атаку лишь на 33-й минуте: Моралес подхватил мяч в штрафной хорватов, отдал пас на линию вратарской Боргетти, но тот умудрился промахнуться.

На 40-й минуте мексиканцы разыграли мяч у штрафной хорватов, после чего Маркес пробил с 18 метров прямо во вратаря.

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый. Хорваты больше атаковали, однако это не приносило результатов.

На 54-ой минуте хорваты били штрафной в 25 метрах по центру. Опасный удар Рапаича в правой от вратаря нижний угол просвистел рядом со штангой.

На 59-ой минуте мексиканцы организовали острую атаку, в конце которой Маркес пяткой прекрасно пробросил мяч Бланко, который вышел один на один. Живковичу ничего не оставалось, как сфолить на нем. Судья удалил Живковича с поля и назначил пенальти, который четко реализовал Куаутемок Бланко.

В эти минуты мексиканцы владели инициативой - процент владения мячом был 65% на 35% в их пользу.

Затем игра успокоилась, в основном за счет умелой тактики латоноамериканцев. В конце хорваты, не желавшие проиграть первый матч ЧМ, организовали несколько хороших атак. Но до прицельных ударов дело не доходило.

Более того, мексиканцы могли и сами забить, но Моралес, ворвавшись в штрафную по левому флангу и, обманув защитника, пробил прямо в Плетикосу.