27 ноября 2017 13:41

Бундеслига: И пошел брат на брата

«СЭ» разбирает увлекательное противостояние в бундеслиге двух лидеров сборной Украины Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки.

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ - 4:4

Голы: Обамеянг, 12 (1:0). Стамбули, 18 - в свои ворота (2:0). Гетце, 20 (3:0). Геррейру, 25 (4:0). Бургшталлер, 61 (4:1). Харит, 65 (4:2). Калиджури, 86 (4:3). Налдо, 90+2 (4:4).

«Боруссия» (Дортмунд): Вайденфеллер, Папастатопулос, Шмельцер, Геррейру (Загаду, 84), Топрак, Гетце (Кастро, 78), Шахин, Пулишич, Вайгль, ЯРМОЛЕНКО (Бартра, 69), Обамеянг.

«Шальке» (Гельзенкирхен): Ферманн, Налдо, Керер (Настасич, 46), Очипка, Маккенни (Харит, 33), Калиджури, Майер, Стамбули, КОНОПЛЯНКА, Ди Санто (Горетцка, 33), Бургшталлер.

Наказания: Маккенни, 3. Керер, 22. Калиджури, 45+2. Папастатопулос, 53. Обамеянг, 55. Обамеянг, 72. Кастро, 79. КОНОПЛЯНКА, 90. Ферманн, 90+9. Шахин, 90+9 (предупреждения). Обамеянг, 72 (удаление, второе предупреждение).

Судья: Айтекин (Германия).

25 ноября. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк». 80 179 зрителей.

Наслаждайтесь моментом, читатели и почитатели таланта украинских футболистов - такого ранее не было никогда. И речь не об отыгрыше с 0:4 (хотя и это бывает исключительно редко), а о первом противостоянии двух украинских футболистов в зарубежном матче такого уровня.

Понятно, что до конца восьмидесятых годов прошлого века наши играть и пересекаться в зарубежных клубах изначально не имели шансов. После - феерили чаще в разных лигах, а когда оказывались в одной, становились не соперниками, а партнерами.

Виктор Скрипник и Юрий Максимов за звездный «Вердер» поиграли вместе. В дерби «Арсенал» - «Тоттенхэм» 2002 года однажды друг против друга играли Олег Лужный и Сергей Ребров, но последний - вышел лишь на замену. В субботу Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка начали поединок в стартовом составе - для «Боруссии» и «Шальке» соответственно эти игроки критично важны.

***

Перед дерби «Шальке» шел на втором месте, «Боруссия» была пятой - тогда как для двух представителей Рура более логично обратное расположение. Над наставником «шмелей» Петером Бошем навис дамоклов меч отставки, и под давлением он пошел на изменения в составе.

Матч против «Шальке» команда начала с тремя центральными защитниками, правый фланг предстояло выжигать Кристиану Пулишичу, а Андрей Ярмоленко при такой модели получил возможность чаще смещаться в центр.

Проблемы для Дортмунда могли начаться гораздо раньше - и именно благодаря украинскому влиянию. Коноплянка на первой минуте вырвался один на один с вратарем, но перебросил мяч и через опытнейшего Романа Вайденфеллера, и через ворота.

«Шальке» на выезде топ-уровня использовал рискованный высокий прессинг, старался противостоять сопернику на всех участках поля. В случае конкретно с Коноплянкой это выражалось в том, что уже в начале игры он сфолил в центре поля на… Ярмоленко. Впрочем, очень долго выглядело (и чудом в итоге не сложилось), что «кобальтовые» именно на этом и погорят.

***

Каждая атака «шмелей» в первом тайме заканчивалась минимум опасным моментом. Как минимум Ярмоленко прекрасно комбинировал с партнерами: через пару минут после гола он получил пас от Пьера-Эмерика Обамеянга и отличной ответной передачей вывел габонца на удар. Тот сплоховал, пробив чуть выше, но зато в других эпизодах у «Боруссии» все залетало по максимуму.

В первом голе роль Андрея важна, но все же второстепенна. В ходе быстрой атаки Ярмоленко оттянул на себя защитника, но мяча не касался: Обамеянг после паса Шахина (не без помощи руки!) затолкал мяч в ворота. Зато при последующих взятиях ворот недавний динамовец сыграл важную роль.

При втором голе - едва ли не наибольшую из всех игроков Дортмунда. Он всего лишь заработал штрафной, но защита «Шальке» сыграла из рук вон плохо. Сначала Тило Керер подарил «стандарт» на ровном месте, а потом Бенджамин Стамбули после обычного навеса Шахина отправил мяч в собственные ворота.

***

Пока гости привыкали к мысли, что им нужно отыгрывать два мяча на сложном выезде, «Боруссия» забила третий. После корнера «Шальке» Ярмоленко подобрал мяч, длинной передачей бросил Обамеянга в прорыв по флангу - ну а после его прострела Марио Гетце вколотил мяч в сетку. Примечательно, что по ходу этой контратаки Коноплянка столкнулся с… арбитром Денизом Айтекином.

При таком преимуществе в счете «Боруссия» начала куражиться. Этой команде минимум лет десять кураж к лицу, вот и в дерби она подарила впечатляющий гол. Правда, не обошлось без нервов зашедшего в ступор соперника. После исполненного вратарем выноса «Боруссия» разыграла многоходовку Пулишич - Обамеянг - Ярмоленко - Пулишич - Гетце - Обамеянг - Гетце - Обамеянг - рикошет от защитника - Рафаэл Геррейру - сетка ворот, сделав счет для хозяев 4:0.

На сороковой минуте «Шальке» прошел совсем уж по лезвию. Керер, имея в пассиве желтую карточку, достаточно жестко сфолил на Ярмоленко - и арбитр вполне мог удалять защитника. К счастью для гостей, он их пожалел и ограничился строгим выговором.

В другой раз судьба улыбнулась гостям после перерыва, когда вратарь (еще при счете 0:4) принялся обыгрывать Обамеянга и едва не подарил ему гол. Но габонец совершил слишком много касаний - и не смог забить с нулевого угла.

***

Доменико Тедеско отреагировал на этот кошмар незамедлительно. Уже на 33-й минуте Уэстон Маккенни и Франко Ди Санто уступили место двум атакующим хавбекам Леону Горетцке и Амину Хариту. Еще до перерыва это начало действовать - после одного из прострелов Харита защитник попытался выбить мяч, но попал в Коноплянку, и мяч едва не залетел в ворота.

А уже после замены в перерыве еще и Керера на Настасича «Боруссию» просто понесли по кочкам. На супермомент Обамеянга «Шальке» ответил ярким разрезным пасом Стамбули и эффектным голом Гвидо Бургшталлера.

Крупным преимущество «Боруссии» перестало быть при участии обоих наших парней. Ярмоленко у самой бровки дал отобрать у себя мяч Настасичу, тот развил атаку по левому флангу - и в ее завершающей фазе Коноплянка отличился навесом точно на голову Хариту!

Матч из расслабленно-идеального стал для «Боруссии» нервным, и первым нерв игры не выдержал Обамеянг. Форвард, у которого почти неприкрытый конфликт с тренером (Бош отстранял его от матчей, и игрок, по данным Bild, хочет покинуть клуб), откровенно ударил по ногам того же Харита и получил второй «горчичник».

***

Почему Ярмоленко был заменен уже на 68-й минуте - первым у хозяев? Если смотреть на вещи узко, тренер хотел увеличить число оборонцев. Обамеянг своей результативностью заслужил статус неприкосновенного, а Гетце лучше смотрелся в конкретном матче. Но главная причина в том, что тренер решил играть на удержание, насыщая пространство в штрафной и перед ней.

«Шальке» реализовал далеко не все моменты. Навскидку можно вспомнить эпизод, когда вратарь с трудом перевел мяч в штангу после навеса Коноплянки со штрафного и удара Бургшталлера, и его же промах из убойной позиции после паса Горетцки.

Да и мяч в сетке Вайденфеллера побывал пять раз: один гол арбитр отменил из-за сантиметрового (!) офсайда, где хозяевам скорее повезло, чем они поймали соперника. «Шальке» давил с нечеловеческой мощью - и в концовке спас ничью. Сначала Калиджури в сольном проходе сделал счет 3:4, а уже в компенсированное время Налдо после углового в исполнении Коноплянки вколотил мяч в сетку.

Защита в каждом из эпизодов сыграла невнятно, а Обамеянг конкретно подвел команду. Но если искать слабое звено в этом Дортмунде, то оно, очень похоже, находится на тренерской скамейке.

До чего же странно вел себя по ходу матча Бош. Нерешительные замены при счете 4:2 «на удержание» (вместо Ярмоленко вышел номинальный пятый защитник Бартра, вместо Гетце шестой Кастро, вместо Пулишича седьмой Загаду, что добавило путаницы в защитных рядах) и отсутствие реакции на замены соперника принесли очередную осечку.

***

С самого начала ставка на Боша позиционировалась как вера в тотальный футбол «Аякса» - но уже очевидно, что дортмундцы ставят на наивный тотальный футбол. Когда «Боруссия» летит, она выглядит восхитительно - но когда механизм сбоит, ей могут забить сколько угодно. В последних шести турах бундеслиги у «шмелей» лишь два очка, невероятные 18 пропущенных голов. Ну и про отсутствие побед в Лиге чемпионов тоже не следует забывать.

«Шальке» красиво избежал победы на сложном выезде, но надо признать, что Тедеско не более чем сорвал ва-банк. Пойди игра во втором тайме по другому сценарию, «Боруссия» могла и рекорд рурских дерби (7:0) обновить. У «кобальтовых» по-прежнему плоха оборона, все хуже и хуже играет вратарь - и как бы ни прибавляли при Тедеско отдельные игроки, его тоже есть за что критиковать.

Ну а кого по итогам дерби можно и нужно хвалить, так это наших ребят. Ярмоленко и Коноплянка не то что не терялись в топ-противостоянии, а вошли в число лучших. Андрей в кратчайшие сроки влился в командный механизм. Может, он не так ярок, как Обамеянг, но и команду не подводит.

Евгений не очень активно принимает участие в комбинациях, но в ключевых эпизодах сделал то, что от него требовалось. Так держать!