Контрольный матч. "Динамо-2" - "Борисфен" 2:0. Отчет о матче.

"Динамо-2" - "Борисфен" Борисполь 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Мелащенко (18), 2:0 Ермоленко (70, с пенальти)

"Динамо": Филимонов (Сухина, 46), Хацкевич, Ильницкий, Яланский (Черников, 36), Федоров, Шевелюхин, Чеботариу (Лучук, 43), Оберемко, Асатиани (Рожок, 60), Мелещенко, Ермоленко

"Борисфен": Оникиенко, Сизон, Д. Стоян, Котелюх, М. Стоян, Смалько, Качур, Бидненко, Литовчак, Запорожан (Дмитрук, 46, Запорожан, 65, Деркач, 73), Жулавский

Предупреждения: Литовчак (28), Качур (36), Рожок (72)

В последней контрольной игре на этой неделе динамовцам противостоял старый знакомый – бориспольский «Борисфен». Это обещало напряженное противостояние.

У киевлян в состав вернулся Чеботариу, зато выбыл Сахвадзе. В итоге, состав выглядел следующим образом: в воротах – Филимонов, правый защитник – Ильницкий, левый – Яланский, в центре – Хацкевич, Федоров и Шевелюхин, опорный хав – Чеботариу, атакующий – Асатиани, слева – Оберемко, справа – Ермоленко, форвард – Мелащенко.

«Борисфен» выставил практически сильнейший состав, за исключением Мельника. Зато присутствовал Андрей Смалько, не подошедший «Динамо» и, естественно, рвавшийся доказать ошибочность решения расстаться с ним.

Игра началась с атак динамовцев. На 2-й минуте Ермоленко в штрафной отобрал мяч у защитника и моментально пробил – вратарю пришлось вступать в игру. Прошла всего минута, и Оберемко промачался левым флангом и от лицевой линии сделал опаснейший прострел в штрафную, но на него никто не откликнулся.

Чтобы подавить стартовый всплеск активности киевлян, «Борисфен» начал прессинговать. Какое-то время это приносило свои плоды: бориспольцам даже удалось создать опасный момент у ворот Филимонова, когда опасный удар с лета наносил Бидненко.

Однако на 18-й минуте оборона гостей была взломана: Шевелюхин пасом со своей половины поля бросил в прорыв Мелащенко, Саша вошел в штрафную слева, играючи, как в лучшие времена, разобрался с двумя защитниками и точно пробил низом с левой – Оникиенко был бессилен. 1:0! Таким образом, динамовский форвард прервал голевую засуху второй команды, длившуюся 250 минут.

Пропустив гол, «Борисфен» от прессинга не отказался и временами действовал на грани фола - желтых карточек еще в первом тайме удостоились Литовчак и Качур. И еще в первом тайме двое киевлян были вынуждены покинуть поле из-за травм – на 36-й минуте получил сильный удар в лицо и залился кровью Яланский (его заменил Черников и занял место в центре, Шевелюхин ушел налево), а через 7 минут захромал и ушел с поля румын Чеботариу (вместо него вышел Лучук).

Концовка первой половины встречи была отмечена только двумя опасными моментами – по одному у каждой из команд. Сначала на 41-й минуте Оберемко протащил мяч по левому флангу и нанес удар из-за штрафной – мяч забрал Оникиенко, а чуть позже единственный форвард гостей – Жулавский – мощно выстрелил с 20 метров, но Филимонов не подкачал.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот «Динамо»: Смалько так закрутил мяч от углового флажка, что вышедшему вместо Филимонова Сухине пришлось во избежание неприятностей перебросить мяч через перекладину. Тут же последовал опасный угловой, но все обошлось.

На 53-й минуте Ермоленко освободился от опеки вблизи штрафной и мощно выстрелил с левой – мяч ушел мимо ворот. Контрвыпад борисфеновцев последовал через три минуты – Жулавский убежал по центру и сильно пробил – Сухина на место. И тут же Евгений в блестящем броске перехватывает мяч после опасного прострела Смалько.

На 60-й минуте Рожок заменяет Асатиани: грузин провел не лучший матч – много ошибался в передачах, мало двигался и частенько задирался к соперникам. Несмотря на свое игровое и территориальное преимущество, на 65-й минуте киевляне едва не пропустили курьезный гол – это Федоров, не глядя, отбрасывал мяч затылком Сухине и едва не перебросил его. К счастью киевлян, мяч прошел рядом со стойкой.

Красивый момент произошел на 67-й минуте: Мелащенко элегантно с лета подрезал мяч над Оникиенко, но голкипер успел кончиками пальцев перевести мяч за ворота. И все-таки через три минуты натиск динамовцев увенчался голом. Ермоленко справа ворвался в штрафную, Запорожан подножкой свалил его, и сам Руслан технично поразил левый нижний угол ворот соперника с 11-метровой отметки. 2:0!

Получив такое солидное преимущество в счете, киевляне заиграли легко и размашисто, у них начала больше получаться комбинационная игра. Особо хотелось бы отметить Ермоленко, Оберемко и Лучука. Опасные моменты у их ворот возникали лишь эпизодически (как, например, на 74-й минуте, когда Котелюх с близкого расстояния бил головой, но спас Сухина), а вот Оникиенко в противоположных воротах пришлось трудиться в поте лица, однако голов в его ворота больше не последовало.

А вот киевляне под занавес матча могли и пропустить. Сначала рывок Жулавского закончился сильным ударом мимо ворот, а за минуту до конца встречи в штрафной «Динамо» был назначен свободный удар за опасную игру Шевелюхина. Но распорядились им бориспольцы бездарно: сначала Бидененко попал в стенку, повторный же его удар снова пришелся в кого-то из киевлян и момент был упущен.

Подытоживая, можно сказать, что киевлянам в этой серии удались первая и четвертая контрольные встречи, а вот во второй и третьей они выглядели несколько бледно – даже присутствие в составе игроков основы не позволило им победить не самых сильных соперников.